Извинительная терапия: зачем просить прощения?

О том, почему мы не любим приносить извинения и как научить ребёнка просить прощения (и надо ли?).

8 February 2018
Ответы

Ещё как надо. И не только детям, но, прежде всего, взрослым.

8 February 2018

::smile2::

9 February 2018

::smile2::

9 February 2018

Я сама прошу прощения, приношу извинения, если неправа и учу этому обучающихся. Дениз Д. Камминс в книге «Семь мощных идей, влияющих на то, как мы мыслим» советует, во-первых, осознать, что извинение — послание для пострадавшей стороны. Оно означает не только то, что вы — живой человек с правом на ошибку, но и то, что вы не отказываете другому в праве на внимание и поддержку, потому что он такой же человек, как и вы. Во-вторых, помните: люди, которые требуют у вас извинения, нуждаются не в нём, а в вашем подчинении. Подчинять и нуждаться в поддержке — вещи разные.

8 February 2018

Поступаю так, как Вы пишите. Никогда не прошу ребенка извиниться, стараюсь объяснить неправомерность или некрасивость его поступка. К сожалению, с каждым годом делать это (объяснять и убеждать) становится все сложнее!

9 February 2018
Ответ

Точно, сложнее с каждым годом!

9 February 2018
Ответ

Мудро, Любовь Ивановна!::smile31::

9 February 2018
Ответ

::smile4::

9 February 2018
Ответ

::smile2::

10 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 February 2018

Просить прощение конечно нужно. Но часто люди и в том числе и дети просят прощение по привычке. Очень часто сталкиваюсь с этим. Считаю,что если человек попросил прощение искренне,то больше не сделает такого поступка.

8 February 2018
10788
Эксперт сайта

Да, причем это мимолетное "извиняюсь". Обычно я говорю, что нет такого слова по отношению к другому человеку. Наступив своей правой ногой на свою левую, можно сказать "извиняюсь"::smile7:: А другому человеку нужно сказать...А кто знает синонимы? А кто их употребляет?

9 February 2018
Ответ

Ага, я тоже обращаю внимание на ЮСЬ...!

9 February 2018

Пусть лучше по привычке просят, чем вообще никак!

9 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

9 February 2018

::smile3::

9 February 2018
Ответ

Согласна)))

10 February 2018

Приносить извинения нужно учить так же, как и всему остальному. Причем надо учить и словам, и жестам, и мимике.

9 February 2018

... и личным примером, не только учителя, но и родителей!

9 February 2018

::smile7::::smile2::

9 February 2018

Согласна, что человеку, который просит прощения за нечаянно сказанное гневное слово или нанесенную другому обиду, самому необходимо освободить себя от груза негатива. Прошу прощения, извините - те слова, которые невольно располагают к тебе человека, даже незнакомого, помогают установить ситуативный контакт с ним, могут быть началом дальнейшего диалога. Считаю такую терапию полезной и взрослым, и детям, особенно в нашей учительской работе. Детей этому учить надо, но без родителей и примера в семье ничего не получится!!!

9 February 2018

...но без родителей и примера в семье ничего не получится!!!::smile31::

9 February 2018
Ответ

Точно!::smile31::

10 February 2018

Думаю учить следует не только извиняться, но и понимать значение этого извинения. Свои "проказы" они воспринимают как шутку и извинения также.

9 February 2018

И искренности в извинениях , потому что важно не только то, что вы в принципе попросили прощения, но и то, как вы это сделали… ::smile30::

9 February 2018

::smile7::::smile31::

9 February 2018

А прощеное воскресенье для чего - надо просить прощения и всем есть за что!

9 February 2018

Оно только раз в году...

9 February 2018
Ответ

вы правы

10 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 February 2018

Считаю, что ребёнка можно научить этому только личным примером, а самому нужно быть требовательнее к себе. Не каждому это дано ! Но в жизни без умения прощать и просить прощение очень трудно!

10 February 2018

«Прости» — коротенькое слово, Но как бывает трудно нам Сказать его, как буд-то болью Оно ударит по устам; В порыве шалости веселья, Обидим, даже без вины, Но попросить потом прощенья Не можем почему-то мы; И тут же, ищем оправданья, Незная как себя вести, А люди ждут от нас признанья,- Одно лишь краткое: прости! Господь Христос, вися на древе, И силясь боль перенести, Пред смертью произнёс смиренно: «Прости им,о,Отец, прости!» «Прости» — коротенькое слово, Но нам нельзя его забыть, Иначе — не достигнем Бога, Который сможет нас простить!

10 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

10 February 2018

::smile2::

12 February 2018
Ответ

Прости меня, мой человечек! Усвою этот я урок. Возможно, мне и нет прощенья, Исправлю всё, дай только срок. Теперь всё будет по-другому, И я тебя не огорчу. Поверь, ведь я двойную плату За свой поступок заплачу. © http://pozdravok.ru/pozdravleniya/lyubov/izvineniya/3.htm

13 February 2018
Ответ

::smile2::

13 February 2018

Много ошибок делают люди, Пусть справедливо их время рассудит. Ты не сердись и меня извини, Порою так сложно себя изменить. Везде во Вселенной законы гласят: Будет надежда для тех, что простят. Пусть идеалов нигде не найти, По верному буду идти я пути. © http://pozdravok.ru/pozdravleniya/lyubov/izvineniya/3.htm

13 February 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

13 February 2018

Про это еще не читала. ::smile31::::smile31:: Знаю толькоАрттерапия включает множество направлений и видов, основные из них: - изотерапия (рисуночная терапия) - работа с рисунком и цветом: рисование; работа с глиной и пластилином и т.д.; - библиотерапия - литературное сочинение и творческое прочтение литературных произведений; - музыкотерапия - воздействие через восприятие музыки; - имаготерапия - воздействие через образ, театрализацию, драматизацию; - сказкотерапия - воздействие посредством сказки, притчи, легенды; - кинезитерапия - воздействие через танцевально-двигательную; - драматерапия - разыгрывание какого либо сюжета; - игровая терапия - основана на использовании ролевой игры как одной из наиболее сильных форм воздействия на развитие личность; - куклотерапия - основан на процессах идентификации ребенка с любимым героем мультфильма, сказки и с любимой игрушкой; - коррекционная ритмика - вид активной музыкальной терапии и кинезитерапии, в основе которой лежит синтез музыко-ритмо-двигательного воздействия; - хореотерапия (лечение танцем) - активная работа с телом через танец и движение под разнообразную музыку, и т.д.

13 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

15 February 2018