Нахожусь в состоянии шока...

В декабре 2010 года получила 1 категорию. В феврале 2013 ушла в декрет на 3 года. Вышла на работу 2016 в сентябре. Мне сказали в бухгалтерии что у меня уже нет категории...прошло время, я верила что так. Сейчас собираю папку на категорию. Оказалось по закону Приказ Мин.обр. и науки от 7 апреля 2014г. Номер 276 " Об утверждении Порядка проведения...." Все не так как говорили мне (это я так поняла) Я должна была выйти на 1 категорию после декрета, а через 2 года могу защититься на высшую категорию. Но мне все в один голос говорят что я не права.....Может кто-то из вас сталкивался с таким случаем??? Я уже убедилась что на нашем сайте учителя не безразличны друг другу!!! Подскажите как УБЕДИТЬ всех что я права или расскажите ПОЧЕМУ я должна согласиться с этой ситуацией и подавать свою папку на 1 категорию (хотя я за время декрета смогла набрать эту папку на высшую категорию, готовилась...)

Дискуссия создана 9 February 2018

в группе «Аттестация»

Ответы

Вы правы. Кроме того вам должны всё пересчитать и выплатить. Только в этом не бухгалтерия виновата. Бухгалтерия работает по документам: приказам и тарификации. Думаю вам нужно написать заявление в котором, ссылаясь на этот приказ, попросить сделать вам перерасчёт. Если не сделают - жалуйтесь в вышестоящую инстанцию, в профсоюз или трудовую инспекцию. Аттестацию всё равно проходить надо, только не заново, а подтверждать категорию, или подавать на высшую.

9 February 2018

Пункт 24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность Ольга Викторовна, а Вы чем руководствовались при ответе? Может, кроме вышеуказанного приказа, ещё какой документ есть?В предыдущем положении сохранялась установленная квалификационная категория в течение года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

10 February 2018
Ответ

Отраслевое соглашение заключенное между Министерством образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации 06 декабря 2017г (на 2018 – 2020 годы) в п. 5.10 рекомендует сохранять оплату труда с учётом имевшейся категории после выхода из отпуска по уходу за ребёнком сроком не менее чем на один год. Отраслевые соглашения в регионах должны включать в себя этот пункт, но уже как договорённость, а не рекомендации. В Ростовской области это узаконено.

10 February 2018
Ответ

спасибо!

10 February 2018

У меня подобная ситуация, 1 КК срок до 12 декабря 2017 года. Выхожу в марте, завуч предупредила, что я осталась без категории и выйду на минимум.

9 February 2018

Тоже декрет?

10 February 2018
Ответ

Да не смогла выйти раньше (низкий гемоглобин у ребёнка, требовалось лечение), в марте выхожу, тоже буду пробовать аттестоваться. Собираю документы.

10 February 2018

Заботливый завуч, предупреждает. А о том, что можно подать заявление на подтверждение категории, завуч не захотела вас предупреждать где-то в сентябре 2017? И не надо было бы сейчас говорить вам, что вы остались без категории...

11 February 2018

Людмила Владимировна! Вы совершенно правы! Прислушайтесь к совету Ольги Викторовны! За свои права нужно бороться! Уверена, что у Вас всё получится! Удачи!

10 February 2018

А как можно не работая набрать папку на высшую категорию? Смотрят же результат работы за три года!

10 February 2018

Не работая, можно участвовать в конкурсах на сайтах, проходить также курсы, чтоб пробела потом не было. Я в данный момент в декретном отпуске и постоянно в курсе последних событий в педагогике, благодаря данному сайту

10 February 2018
Ответ

Можно, и курсы , и конкурсы, и семинары... и прочее. А опыт работы предоставить? С детьми какая работа велась? Если бы все было так просто при аттестации)

10 February 2018
Ответ

Вы правы,при аттестации смотрят работу с детьми.

10 February 2018
Ответ

Если было всё так просто...я дистанционно за этот период и курсы прошла и в вебинарах поучаствовала и в конференции заочной была выступающей, и в сборнике напечаталась и победителем на этом сайте стала....знаете что мне ответили?у нас не принимают в Санкт-Петербурге ничего дистанционного!!!! И победу на этом сайте всероссийского уровня не защитали!!! Потому что там написано ДИСТАНЦИОННЫЙ.....я им пыталась возразить и рассказала как сложно участвовать в этом конкурсе, что это не тот конкурс чтоб заплатил и получит диплом....А еще не приняли статью в сборнике, потому что там написано МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция... а должно быть Всероссийская конференция с международным участием.....

10 February 2018
Ответ

После выхода из декрета придется работать 2 года, затем подавать документы на аттестацию. Вот за 2 года и показать результат. А пробел, я имела ввиду, пока не работаем, чтоб не образовался. У меня было так: активно везде участвовала, защитилась на категорию, ушла в декрет (нигде не участвовала 2 года), вышла, поработала (опять активность), подтвердила категорию и вновь сижу с малышом.

10 February 2018
Ответ

ну да, примерно так!

10 February 2018
Ответ

Алёна, а эти 2 года после декрета вы не аттестовывались даже на соответствие занимаемой должности?

10 February 2018
Ответ

Можно поконкретнее даты ваши? Когда была аттестация, какие сроки декрета?

10 February 2018
Ответ

После декрета я уже получается отработала 2 года...

11 February 2018
Ответ

В п.30 того приказа, на который вы ссылались, написано: "Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории". А у вас, получается, первой категории нет... Поэтому вам и говорят аттестовываться на первую.

11 February 2018
Ответ

Я вышла и работала по той категории на которую защитилась перед уходом, она же на 5 лет и срок ее тогда еще не истёк.

11 February 2018
Ответ

Это у вас у администрации какие то замарочки. У меня они наоборот говорили, что не будут показывать по документам, что я уходила в декрет. Спасибо им за это!!!

11 February 2018
Ответ

Аттестация на 5 лет. Аттестовалась, меньше года поработала, ушла на 2 года, затем вышла, 2 года поработала, подтвердила категорию. Как раз 5 лет. Там всё тика в тику получилось.

11 February 2018
Ответ

Спасибо, понятно! Вы уложились в эти 5 лет, категория не была потеряна.

11 February 2018
Ответ

Да, мне повезло::smile10:: И Сейчас второй декрет, также уложусь в 5 лет::smile9::

12 February 2018

Самое главное быть ближе к начальству и не спорить .Обидно,конечно ,что Вы готовились.В нашем районе была такая ситуация.Девочка окончила институт и ей дали высшую категорию.Другие учителя начали возмущаться и им уменьшили зарплату.Успехов Вам!

10 February 2018

При длительном больничном категория тоже теряется.

10 February 2018

Вот и не понятно ПОЧЕМУ? Это же не по собственной воле человека?Это же больничный! И на мой взгляд категория должна возобновиться после выхода!

10 February 2018
Ответ

у нас такие законы - все упирается в деньги.

11 February 2018

Если вы аттестовались в 2010г, то в сентябре 2016 категории у вас уже действительно не было. Сентябрь 2016-февраль 2018 вы были вообще без категории и соответствия занимаемой должности? Разве так можно? Не знаю... Мне кажется, после выхода из декрета вас должны были аттестовать на соответствие занимаемой должности, а через год вы бы подали документы на высшую. Но я не уверена - надо искать подтверждение в документах.

10 February 2018

Как вы считаете, декрет "замораживает" (отодвигает) время действия категории или нет?

10 February 2018
Ответ

Срок действия категории истекает, независимо от того, работали вы или были в отпуске. Могут быть региональные профсоюзные документы, которые разрешают продлить категорию на 1 год после декрета.

10 February 2018
Ответ

Если за период декабрь 2010-февраль 2013 у вас было достаточно заслуг, побед, высоких показателей, то, может, надо было подать заявление на высшую (или на подтверждение первой) где-то в сентябре 2015 по почте или электронке?.. Завуч должна была бы разъяснить вам.

10 February 2018
Ответ

Согласитесь, это чисто по-человечески, не справедливо...сроки аттестации можно запланировать, а вот болезнь, беременность и роды запланировать по датам ни один человек в мире не может!!!

10 February 2018
Ответ

Были заслуги...но завуч это не отслеживал...

10 February 2018
Ответ

Соглашаюсь - возмутительно. Более того, я считаю, что государство обязалось 5 лет платить зарплату по имеющейся категории, а платило только, как в вашем случае, 2 года. И если учитель был в годовом отпуске, то ему год не платили зарплату, сэкономили, ну, и почему бы не продлить эту категорию на год, а вам - на 3? Нет. Урезают везде, где хотят. У нас заслуги сам учитель отслеживает и предъявляет завучу. А позвонить вам и поинтересоваться, не желаете ли подать заявление на аттестацию (хотя бы на подтверждение первой категории - лишь бы сохранить её), завуч мог бы: он же составляет график аттестации. Понятно, это уже бесполезный разговор, но очень обидно, да.

11 February 2018
Ответ

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации). Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя. А аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории по желанию педагогических работников. Желаете проходите аттестацию, не желаете не проходите. Завуч составляет только график аттестации на соответствие занимаемой должности, а на установление категории по желанию работника.

11 February 2018
Ответ

Спасибо, Елена Вениаминовна, за разъяснения! Как говорится, сужу по своему завучу. В конце уч. года на стенде в учительской появляется таблица, где указано, у кого из учителей истекает срок действия категории в следующем уч.году, т.е. она отслеживает сроки и предупреждает всех учителей. Поэтому я подумала, что завуч Людмилы Владимировны мог бы предупредить её о том, что истекает срок её категории и предложить варианты, что можно сделать. Это же нетрудно: есть телефон, электронка, знание приказа Минобрнауки (п.29 "Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками ... в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком"), который, кстати, был издан, когда Людмила Владимировна была в отпуске, и вряд ли знала о новом порядке аттестации. И если бы Людмила Владимировна решила аттестоваться в 2015 (допустим, подтвердить первую, лишь бы сохранить её), то она, оказывается, согласно тому же приказу, могла бы послать своё заявление в электронном виде или почтой (п.27 Приказа). Сохранив первую категорию, она могла бы сейчас претендовать на высшую и не быть в шоке. Из должностных обязанностей заместителя директора (ЕКС): "Принимает участие в подготовке и проведении аттестации педагогических и других работников образовательного учреждения". Поэтому я считаю, что в нынешней ситуации есть доля вины завуча. А так, да, виноваты мы сами в том, что не знаем основные документы, касающиеся работы.

11 February 2018
Ответ

Лариса Павловна, люди разные, в том числе и завучи. Они и занимаются в подготовке и проведении аттестации педагогических на соответствие занимаемой должности.

11 February 2018
Ответ

Вы хотите сказать, что у вас завуч в школе с претендентами на категорию не работает вообще? Такого уточнения - на соответствие занимаемой должности - в ЕКС нет. Так пусть готовят всех, а проводят лишь аттестацию на соответствие. Наверное, в каждой школе должностные обязанности завуча конкретизируются.

11 February 2018
Ответ

Графика не составляют. Я вернулась в школу после 4 лет. Через полгода заканчивался срок действия квалификационной категории. Сама консультировалась в аттестационной комиссии, когда целесообразно подать заявление. Посоветовали к концу учебного года поднакопить результатов. Нашла образец заявления, завуча попросила составить только справку подтверждение результатов. Отвезла заявление в отдел аттестации регионального института образования. Коллеги так же крутятся.

11 February 2018
Ответ

Да?! У нас, как я писала, благодаря завучу все знают, когда заканчивается категория и когда писать заявление; она расскажет, кто на что может претендовать; даст бланк заявления, покажет образец заполнения; расскажет, что писать; потом проверит заявление и скажет, правильно ли, достаточно ли, убедительно ли; ответит на вопросы учителя. Потом уже с грамотно написанным заявлением и всеми приложениями идем в городской отдел образования, он, видимо, пересылает в регион. А вы видели должностные обязанности завуча вашей школы? Там точно не написано о помощи учителям на категорию? Сейчас администрация любит взваливать на плечи учителей и свою работу...

11 February 2018

Отраслевое соглашение заключенное между Министерством образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации 06 декабря 2017г (на 2018 – 2020 годы) в п. 5.10 рекомендует сохранять оплату труда с учётом имевшейся категории после выхода из отпуска по уходу за ребёнком сроком не менее чем на один год. Отраслевые соглашения в регионах должны включать в себя этот пункт, но уже как договорённость, а не рекомендации. В Ростовской области это узаконено. Узнавайте в своих профсоюзах включен ли этот пункт в ваши отраслевые соглашения.

10 February 2018
26343
Эксперт сайта

А это распространяется на всех работников или только на членов профсоюза?

10 February 2018

Почти землячка моя))))) у меня в Ростовской области половина моей многочисленной родни)))) Спасибо))))

10 February 2018
Ответ

У нас - только для членов профсоюза; знаю, потому что лично задавала этот вопрос городскому профлидеру. Она сказала, что на члена профсоюза пишут ходатайство о продлении срока действия категории на 1 год и посылают его в окружной департамент образования.

11 February 2018
Ответ

Это распространяется на всех работников. Но при споре с администрацией профкомы будут помогать только членам своей организации.

11 February 2018

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы Если подписано такое соглашение в области и внесен этот пункт (5.10) в коллективный договор, то после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком сохраняется за педагогическим работником условия оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории. Конкретный срок, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором. А на основании Пункт 24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

11 February 2018

Спасибо вам!!! Я столько нового узнала о законах!!!!Да....учитель в наше время должен быть и педагогом и воспитателем и прорабом(когда идут ремонты в классах)и системным администратором(создание своих сайтов, презентаций,компьютерные курсы, которые в аттестации имеют только весомое значение)и бухгалтером(питание в столовой, организация экскурсий)...вот теперь еще и юристом....Так и хочется спросить у чиновников...А ВАМ СЛАБО так за такую оплату? И так чтоб в декрете вам последние 1,5 года из 3-х платили 50 рублей в месяц, а потом яростно отказывали в возможности получить высшую категорию, так как упущено время...причем это время было потрачено не на поездку в Тайланд, а на то, чтобы родить и воспитать будущего ученика, ученицу...от которых и будет зависеть, собственно, образование и благополучие страны. Не так ли?

11 February 2018