Перемены в законе об образовании и добровольный ЕГЭ: возможно ли такое?

С удивлением узнала, что неделю назад (29 января) депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отказе от понятия "Образовательные услуги". В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Услуга представляет собой исключительно деятельность исполнителя услуги… Образовательный процесс представляет собой совместную деятельность образовательной организации, педагога и обучающегося по реализации — освоению образовательных программ. Таким образом, образование не является услугой". Сумеет ли такой проект стать законом? Изменит ли это отношение в российском обществе к учителю?

Дискуссия создана 10 February 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Очень хочется, чтобы проект стал законом! Да и в изменение отношения тоже хочется верить! А как же иначе?

10 February 2018

В этом законопроекте отмечается, что объектом образовательных правоотношений является образование как социальное благо — совокупность универсальных (общекультурных) и (или) профессиональных способностей (знаний, умений, навыков), формируемых и развиваемых в результате освоения образовательных программ. Как социальное благо образование не является имуществом, оно также не является результатом выполнения работ или оказания услуг.

10 February 2018

Вот, наконец, появились здравомыслящие люди.

10 June 2018
Ответ

::smile31::

10 June 2018

Вот это правильно, а то девицы легкого поведения и учителя на одной планке

10 February 2018

И ведь не все учителя смогут выдержать конкуренцию в общем поле сферы услуг с указанными вами особами. Спасибо за шутку. От души посмеялась.

10 February 2018

давно пора.

10 February 2018

В настоящее время образовательный процесс напоминает действия персонажей басни "Лебедь, Щука и Рак": все его участники стремятся к разным целям. Законодатели и госчиновники считают себя главными и единственными целеполагателями. А что ещё хуже - специалистами в образовании.

10 February 2018

И с каждым днем становится все сложнее "тащить этот воз". Может быть, такое видится лишь нам, учителям? Цитирую: Авторы инициативы подчёркивают, что концепция образования как услуги вызывает недовольство педагогического сообщества, обучающихся и их родителей. Также в пояснительной записке отмечается, что руководители министерства образования и науки неоднократно высказывались за исключение этого понятия из действующего законодательства. Вопрос: если были неоднократные высказывания, почему нечего даже делать не начали? Депутаты фракции КПРФ - получается, исключение.

11 February 2018

Вот и сейчас специалисты в области образования вносят предложение сделать третьим обязательным экзаменом ЕГЭ по истории.

15 February 2018

К сожалению, хотела подробней изучить и не смогла найти информацию, кроме части заголовка, о добровольности ЕГЭ! РИА Новости https://ria.ru/society/20180129/1513557020.html

11 February 2018

Видимо, такая работа в Госдуме действительно начата! Сегодня прочла: "Культуру планируется исключить из сферы услуг, предусмотрев для отрасли особое регулирование. Такой подход поддерживают в Совете по культуре и искусству при президенте России" - рассказал «Известиям» член совета Дмитрий Трубочкин и подтвердили двое его коллег. Разработать концепцию нового закона о культуре, который должен заменить устаревший документ 1992 года, президент Владимир Путин поручил в декабре. Поручение, опубликованное в начале февраля, адресовано администрации главы государства и Совету по культуре и искусству.

12 February 2018