Прощаем сердцем или на словах?

Прекрасный повод избавиться от груза обид, злости и гордыни - начать Великий пост с чистых и светлых помыслов. Замечательная традиция просить прощенья друг у друга. А что происходит на самом деле? Мы действительно искренне просим прощенья и прощаем друг друга или формально подходим к этому вопросу?

Дискуссия создана 18 February 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Могу сказать про себя:очень трудно прощать; хочется, а сердце не отпускает...

18 February 2018

Елена Владимировна, спасибо за искренность. Мне знакомы Ваши чувства.

19 February 2018

А я обид не держу на людей и очень рада, что бог наделил этим качеством.. Я обидела - прошу прощение, меня обидели - попросили прощение - спасибо, не попросили - бог им судья.

18 February 2018

Татьяна Петровна, это великий дар от Бога у Вас. Побольше таких людей, мир стал бы добрее!

19 February 2018
Ответ

Спасибо, по другому не умею..

19 February 2018

По разному бывает.. я обиды знакомых, приятелей, коллег не помню, к счастью))) да и не так часто это случается) Стараемся друг друга не обижать) Прощения прошу всегда искренне...Прощаю - тоже, но вот "галочку" обидчику ставлю и по возможности отдаляюсь от этого человека.

19 February 2018

Ирина Ивановна, это замечательно. Есть детишкам с кого брать пример)

19 February 2018

Вчера вечером получила СМС с незнакомого номера. В сообщении - "прошу простить меня...". Ответила на этот номер, в свою очередь попросив прощения у неизвестного мне автора. Искать отправителя не буду, зачем? Задумалась о том, как человек, сердцем или лишь на словах, принимал решение отправить СМС? Ответа пока не нашла.

19 February 2018

Любовь Ивановна, спасибо, что поделились личным опытом таких смс. Да, я наверно поступила бы так же.

19 February 2018

Да, действительно, прощать трудно. Но для людей трудно бывает и просить прощение. Произнести слово "прости" значительно трудне, чем сказать слово "извини". Но уж если и смогли произнести слово "прости", то оно действительно от души протекает, от сердца. Можно сказать, выстраданное и дорогого стоит.

19 February 2018

Ирина, полностью с Вами согласна!

19 February 2018

Конечно, стараюсь искренне и просить, и прощать! https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stihotvorenie_prostite_menya_za_vsyo_183451.html

19 February 2018