Закрыть

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в условиях реабилитационных центров.

Уважаемые коллеги, надеюсь на вашу помощь и поддержку в поднимаемом мною вопросе. Вся сложность работы в таких социально-реабилитационных центрах, как мой, заключается в том, дети у нас проходят реабилитацию всего 35 дней и имеют сложные диагнозы. За время реабилитации специалисты должны провести диагностическое обследование (3-5 дней), провести коррекционную работу.

Дискуссия создана 19 February 2018

в группе «Коррекционная педагогика»

Ответы

А такой реабилитационный курс только раз в год ребенок проходит или несколько?

19 February 2018

Ребенок-инвалид имеет право на посещение центра 2 раза в год. Но проблема заключается в том, что за то время пока ребенок находится дома, не в каждой семье родители закрепляют результаты реабилитации в домашних условиях, следуя рекомендациям специалистов. И как правило, мы получаем ребенка, с котором заново приходиться начинать работу. В итоге специалистам очень тяжело отследить динамику ребенка.

20 February 2018

Я тоже работаю в центре ПМСС и у меня много детей ОВЗ со сложными диагнозами. В центре работают и психологи. Так они работаю с детьми с ОВЗ годами. Я решила эту проблему таким образом: после обследования определяю задачи коррекции на первый период сроком на 40 часов. По окончанию вновь провожу обследование и определяю задачи на очередной период в 40 часов и т.д.. Руководство меня поддерживает.

22 April 2018