Закрыть

Педагоги-миллениалы

В январе 2016-го Министерство образования и науки РФ порадовало нас новостью о том, что наконец-то доля молодых учителей сравнялась, а где-то даже превысила долю учителей пенсионного возраста. Действительно, в школы массово пришли свежие силы, что не может не радовать. И сразу привычно заработала машина поддержки молодых педагогов: учителя-наставники, планы-отчеты, посещение уроков с разбором полетов после… Заработала, но быстро засбоила. Тормозные колодки стачиваются, мотор кашляет, требуя какого-то другого топлива. В чем подвох?

20 February 2018
Ответы

На что сегодня главный запрос у миллениалов? · на актуальную и полезную информацию, «упакованную» в модули и кейсы; · на приобретение навыков, дающих быстрый эффект; · на содержательное общение в горизонтали; · на личностный рост – здесь и сейчас; · на эмоциональную отдачу (признание, удовольствие от работы). Работа для них – это возможность учиться и развиваться, расширять зоны интереса получать новые навыки и возможности. Реализация в профессии – сродни квесту с собиранием «трофеев», поэтому внутришкольная система повышения квалификации должна стать таким же квестом. Или амбициозным проектом, поделенным на четкие этапы с задачами и бонусами за их выполнение. И одновременно профессиональной «тусовкой», где можно поделиться впечатлениями, собрать информацию, протестировать дидактические приемы и получить обратную связь от ровесников и старших коллег. Обязательно в комфортном горизонтальном общении, где все педагоги на равных – в общей исследовательской позиции.

20 February 2018

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПОКОЛЕНИЯ Y В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-i-problemy-pokoleniya-y-v-obrazovatelnom-prostranstve-sovremennoy-rossii

20 February 2018

Может быть где-то и превысила ,но не в нашей школе и не в близлежащих.

20 February 2018

Мне кажется нет ни какого превышения Елена Владимировна::smile42::

20 February 2018

У нас молодых мало, но на все они смотрят проще и с меньшей мерой ответственности.

20 February 2018

Ответ #387346 был удален 20 February 2018

Это статья про конкретную гимназию №210 «Корифей» города Екатеринбурга. Это платная гимназия, как пишут?И кто-то же выдумывает такие статьи.

20 February 2018

Ответ #387348 был удален 20 February 2018

так где как!

20 February 2018

Игреки авторитетов не признают, не особо привязаны к рабочему месту, а потому, невзирая на критику, отправятся искать организацию, где создана комфортная среда, где поддерживают инициативу и ценят креативное мышление. В поисках такой компании они к 35-ти годам сменят три–четыре места работы. Поколение Y не скрывает, что сегодняшняя позиция – это всего лишь этап на карьерном пути. Миллениалы ожидают от руководства прозрачных инструкции как продвинуться по карьерной лестнице. Молодые таланты требуют внимания и обратной связи, хотят чтобы их ценили, хвалили и подбадривали. Лучше публично. Поколение двадцатилетних сотрудников желает быть вовлеченным во все процессы, происходящие в компании. Деньги для них очень важны, но даже ради больших денег они не будут долго ходить на нелюбимую скучную работу с 9 до 18. Игреки должны быть в восторге от того, чем занимаются, тогда они будут эффективны на своем месте.

20 February 2018

Поколение Y и этим все сказано! Загадочное поколение!!!

21 February 2018