Тест: хорошо ли вы знаете советскую кухню? 

Сразу оговоримся: термина "советская кухня" по сути нет, но сама-то кухня существует! И многие из ее кулинарных шедевров пользуются популярностью и сейчас. Из доступных и простых продуктов советские хозяйки готовили очень вкусные и интересные блюда. Легендарные советские торты, колбасы, вкус которых, к сожалению, давно забыт, лимонады, пирожные, умопомрачительный пломбир… И даже если вы родились уже на в Советском Союзе, о главных блюдах Страны Советов вы, конечно, не могли не слышать. Что же вы знаете или помните о них?

Дискуссия создана 21 February 2018

в группе «Юмор на работе и дома»

Ответы

.

21 February 2018

Неплохая попытка. О советской кухне вы знаете достаточно много. Но что-то просто подзабыли. Бывает.

21 February 2018

.

21 February 2018

Неплохая попытка. О советской кухне вы знаете достаточно много. Но что-то просто подзабыли. Бывает.::smile53::

21 February 2018

ДА, 5 из 8!

22 February 2018

Помните строчки из песни: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз"? Это про вас. Вы все прекрасно помните.::smile2::

21 February 2018

Неплохая попытка. О советской кухне вы знаете достаточно много. Но что-то просто подзабыли. Бывает.

21 February 2018

Да, подзабыли...

21 February 2018

многие оттуда ::smile53::::smile53::::smile53::::smile53::::smile53::::smile53::

21 February 2018

::smile37::::smile34::

21 February 2018

Неплохая попытка. О советской кухне вы знаете достаточно много. Но что-то просто подзабыли. Бывает. Но вспомнить приятно. Спасибо за ссылку.::smile31::::smile2::

21 February 2018

7 из 8. Вы родились в СССР. (С винегретом оплошала). Помните строчки из песни: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз"? Это про вас. Вы все прекрасно помните.

21 February 2018

Раз родились в СССР, то точно узнаете фильм!!!

22 February 2018
Ответ

Ха-ха! Служебный роман! В 1971 году Эльдар Рязанов вместе со своим постоянным соавтором Эмилем Брагинским написал пьесу «Сослуживцы». В том же году пьеса была поставлена в Москве — в Театре им. Вл. Маяковского и в Ленинграде — в Театре комедии, а затем и в десятках провинциальных театров. Всюду «Сослуживцы» шли с неизменным успехом, который и побудил Эльдара Рязанова снять на основе пьесы фильм; хотя непосредственным толчком, по свидетельству самого режиссёра, стала неудачная, на его взгляд, телепостановка комедии. Премьера фильма состоялась в Москве 26 октября 1977 года; «Служебный роман» сразу стал одним из самых популярных советских фильмов, а в 1979 году был удостоен Государственной премии РСФСР. Я видела эту телепостановку. Действительно ерунда.

22 February 2018

"Вы родились уже после развала СССР? Или у вас просто очень плохая память?" Отвечаю: просто плохая память! А о некоторых блюдах СССР я даже не знала. Жили скромно.

21 February 2018

Такое тоже может быть...::smile38::::smile38::::smile38:: Как не вспомнить этот фильм...

22 February 2018

Салат "Оливье" и торт "Прага" меня чуть чуть подвели.

21 February 2018

Вот еда, так еда!!!

22 February 2018
Ответ

Это по-русски.

22 February 2018
Ответ

Царская еда!!!

22 February 2018
Ответ

Да, да, царская, а не советская.

22 February 2018
Ответ

Икра заморская, кабачковая!!!::smile4::

22 February 2018
Ответ

советская еда.

22 February 2018
Ответ

Тосно, советская, но вкусная!!!!::smile53::

22 February 2018
10788
Эксперт сайта

Ура, я все узнала. ::smile7::::smile7::Подруга моей бабушки была директором крупного ресторана. Иногда она забирала меня из садика и я сидела в ее кабинете, листала кулинарные книги. Так что теоретически я была подкована уже к первому классу.::smile5::

22 February 2018

Был блат, значит...::smile37::::smile37::::smile37:: Икра черная для Вас!!!

22 February 2018
10788
Эксперт сайта

Ура, я все узнала. ::smile7::::smile7::Подруга моей бабушки была директором крупного ресторана. Иногда она забирала меня из садика и я сидела в ее кабинете, листала кулинарные книги. Так что теоретически я была подкована уже к первому классу.::smile5::

22 February 2018
10788
Эксперт сайта

Ура, я все узнала. ::smile7::::smile7::Подруга моей бабушки была директором крупного ресторана. Иногда она забирала меня из садика и я сидела в ее кабинете, листала кулинарные книги. Так что теоретически я была подкована уже к первому классу.::smile5::

22 February 2018

Теоретически подкованы были все, кто имел "Книгу о вкусной и здоровой пище". А практически...::smile10::

22 February 2018

Зато питались правильно!!!

22 February 2018

Интересный тест. Спасибо.

22 February 2018

Винегрет подвёл!

22 February 2018

И я провалилась на винегрете.::smile3::

23 February 2018

Тест, не о советской кухне, а о современных анекдотах про советскую кухню. В советское время были блюда, которые мы могли приготовить из того, что было. Винегрет все для него выращивали на своем огороде. Салат, ни про какие Оливье мы тогда не знали, был просто салат, который готовили из праздничных наборов: чуть колбаски,баночка зеленого горошка (и то чуть надо и для винегрета оставить), баночка майонеза (и тот на половину мешали со сметаной), картошка и яйца. Сказка, что в Оливье заменили крабов на морковь, я думаю, просто красивая сказка. Вот чего, чего, а морепродуктов было навалом. Минтаем кормили кошек, килька стоила 4 коп за кг, кальмары, креветки да никто этих моллюсков не ел. У советского человека в голове не укладывалось, как можно варить 3 мин, надо полчаса как минимум, а потом жевать резинового кальмара нет никакого желания. Но это только мое мнение, человека "рожденного в СССР"

12 April 2018

Еще вспомнил про Советскую кухню, точнее об советском общепите. У нас было просто гениальное изобретение "Комплексный обед". Дешево и сердито. А сейчас все без ума от Бизнес ланчев с заваренным дошираком.

12 April 2018

Зато продукты раньше были экологически чистыми!

21 April 2018