Минобразования РФ намерено провести мониторинг цифровых компетенций педагогов

Министерство образования и науки России намеревается провести исследование, касающееся оценки готовности педагогов работать с цифровыми технологиями. Данный мониторинг был внесён в опубликованный в среду план мероприятий ведомства в рамках программы «Цифровая экономика» по направлению «Кадры и образование». В данном документе речь идёт о проведении «мониторинга цифровой грамотности и готовности педагогов к использованию цифровых технологий в образовательном процессе при обучении студентов». Исследование предполагается провести в течение текущего года, и начало его намечено на март. Напомним, что проект программы «Цифровая экономика» был разработан по поручению главы государства, Владимира Путина, и включает общие задачи и направления развития цифровой экономики, а также конкретную «дорожную карту».

Дискуссия создана 22 February 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Естественно это проще, чем изыскать средства для соответствующего оборудования школ или повышения зарплат педагогов.

22 February 2018

Вот именно!

22 February 2018

Всевозможные мониторинги очень модные мероприятия в нашем образовании! Вот только толка в них я пока что не вижу!

22 February 2018

Толк один- после на всех углах обсасывать тему "Учитель не идёт в ногу со временем "!

23 February 2018

Все знаем, все умеем, всему научимся и не сдадимся ::smile4::...

22 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

23 February 2018

И это так, Людмила Николаевна!::smile2::

23 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2018

"Мониторят" нас по всем направлениям. Какие только структуры в этом не участвуют! Всё о нашей грамотности, якобы, заботятся.

22 February 2018

А оснащенность оборудованием для внедрения этих самых ЦОР не проверят, техника в кабинетах включается с 10 раза.

23 February 2018

А где-то её вообще нет или недостаточно!

23 February 2018
Ответ

а у нас много чего вечно недостаточно

23 February 2018
Ответ

Есть такое.

23 February 2018
Ответ

да сплошь!

23 February 2018

У нас с техническим оснащением в лицее все нормально, но качество и сетевая доступность некоторых ЦОР вызывает беспокойство.

24 February 2018
Ответ

вот и я об этом - компы давно пора на свалку

24 February 2018

В нашу школу давненько никакой новой техники не поставлялось, в кабинете информатики даже принтера нет! О интерактивной доске я вообще молчу!

23 February 2018

Читаю: «мониторинг цифровой грамотности и готовности педагогов к использованию цифровых технологий в образовательном процессе при обучении студентов». Но в школах не обучают студентов, хотя школьные учителя, не сомневаюсь, готовы и к такому мониторингу! По поручению уже Медведева "Минобрнауки России до 15 февраля 2018 года представить в президиум Совета <...> паспорт приоритетного проекта "Цифровая школа". При этом необходимо рассчитать бюджетные ассигнования для поэтапной реализации мероприятий проекта в субъектах РФ. Кроме того, ведомству поручено завершить проработку предложений по совершенствованию правового регулирования при использовании одними вузами онлайн-курсов других вузов, в том числе проработать вопросы финансового обеспечения и государственного контроля в сфере образования. В поручениях отмечается, что при подготовке проекта "Цифровая школа" необходимо принять за основу предложения Минобрнауки о формировании условий для электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в школах, расположенных в малонаселенных и труднодоступных местностях, и о проработке мер по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4848855

24 February 2018

::smile2:: "Цифровая школа"!!! У нас из двух компьютерных классов работает четыре компьютера. Интернета нельзя дождаться - загружается минут 30, 40!!! Вот Вам и "Цифровая школа" !

24 February 2018
Ответ

У нас, Юлия Андреевна, ситуация получше будет. Но проблем тоже хватает. А по поводу мониторингов, планируемых МинОбром, считаю, что надо открыто говорить о реальном, а не "отчётном" положении дел в школах!

24 February 2018
Ответ

Отчёт будет хорошим. Реальное не покажут! Как и з/платы учителей!

24 February 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

26 February 2018

Прочитав материал, встретила вот такой очень любопытный комментарий к нему: "Международная конференция «Образ будущего и компетенции выпускника 2030». - напоминаю, что компетенция - право принимать решение в области своей компетентности, а компетентность - умение принимать адекватное (эффективное) решение в некоторой области на основе имеющихся знаний и опыта. Само название конференции говорит о некомпетентности как её организаторов, так и главных докладчиков. Автор - преподаватель одного из ведущих ВУЗов страны.

24 February 2018

Браво!!!

24 February 2018