Закрыть

Рефлексия на уроке

В структуре урока по ФГОС рефлексия является обязательным этапом урока. Хотелось бы узнать от коллег какие приемы они используют в работе.

24 July 2016
Ответы

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что дети узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог…12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось…

24 July 2016
Ответ

::smile23::

24 July 2016

Когда мои дети учились в школе, использовались сигнальные карточки: полоска картона с одной стороны была красная, с другой зеленая. Подняли полоски, показали учителю. А еще при выполнении задания выставляли на парту флажок и учитель понимал, у кого проблема и к кому нужно подойти.

24 July 2016
Ответ

Я использую фишки разноцветные при обучении, например, ведения мяча в баскетболе.

24 July 2016
Ответ

::smile0::

26 July 2016

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результат. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. 1. Эффективен прием «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и синие. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось – синий». 2. Еще один цветовой прием «Дерево чувств». Если учащиеся чувствуют себя хорошо, комфортно, то вешают на дерево листочки одного цвета, если нет – другого. Напоминаем, какому настроению соответствует какой цвет: красный – восторженное; оранжевый – радостное, теплое; желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий – неудовлетворенное, грустное; фиолетовый – тревожное, напряженное; черный – упадак, уныние. 3. Прием «Эмоционально-музыкальная концовка» Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения) Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная. Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению.

24 July 2016

Недавно встретила такой приём рефлексии, который теперь мы учителя используем на своих уроках. Для него не нужно никакое оборудование. Вот его суть: Метод пяти пальцев. Ребенку достаточно знать значения каждого пальца и перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты: М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

24 July 2016

Большое спасибо!::smile31:: Беру себе в "копилочку"::smile1::

24 July 2016

Очень хорошее предложение.

24 July 2016

Интересно))) Спасибо!

24 July 2016

Спасибо! Очень интересно!

24 July 2016

Спасибо. Это для меня новое.::smile23::

25 July 2016

Мария Николаевна! Это очень интересно! Спасибо, берем на вооружение!

14 February 2017

Мой любимый синквейн.Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 1 строка – тема или предмет (одно существительное); 2 строка – описание предмета (два прилагательных); 3 строка – описание действия (три глагола); 4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету; 5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово). «Уборка в доме» Получение обратной связи от учеников от прошедшего урока, определение каждым участником, что было полезным, а что было бесполезным. Используются три листа большого формата с рисунками, фломастеры. К стене прикрепляются три больших листа. На первом нарисован чемодан, на втором - мусорная корзина, на третьем – мясорубка. Каждый участник получает три цветных листочка. На «чемодане» участник пишет то, что он вынес с урока, заберет с собой и будет активно применять. На втором листе то, что оказалось бесполезным, ненужным и что можно отправить в корзину. На третьем листе то, что оказалось интересным, но пока не готовым к применению, то что нужно ещё додумать и доработать.

24 July 2016

Тоже интересно!

24 July 2016

Ответ #39230 был удален 24 July 2016

Посмотрите эту дискуссию о синквейнах http://урок.рф/discussion/21066#c21711

24 July 2016
Ответ

Спасибо за ссылку! Я эту дискуссию уже как-то просматривала)))

25 July 2016

Для учеников начальных классов синквейн - это сложно, а вот прием "уборка в доме" мне очень понравился. Буду применять. Спасибо.

25 July 2016
Ответ

Ну я не учитель начальных классов, написала, то что я использую чаще всего, то, что мне нравится)

26 July 2016

<p>1.«Корзина идей» Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.</p><p> </p><p> </p><p>2.«Плюс – минус – интересно» Рефлексию можно провести устно у доски, где выборочно учащиеся высказывают свое мнение по желанию, можно разделиться по рядам на “+”, “–”, “?” или индивидуально письменно. Эту таблицу придумал Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Для учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки. “+” “–” “?” В графу “+” записываются все факты, вызвавшие положительные эмоции. В графу “–” учащиеся выписывают все, что у них отсутствует или осталось непонятным. В графу “интересно” (?)учащиеся выписывают все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.</p>

24 July 2016

Спасибо за идею.

25 July 2016

Можно предложить ученикам в конце урока написать пятиминутное эссе, в котором учащимся можно предложить два пункта: 1) написать, что они узнали по новой теме; 2) задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.

25 July 2016

Интересно. Спасибо.

25 July 2016

"КОМПЛИМЕНТ" Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого. "ТРИ ЛИЦА" Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению. " ЦВЕТНЫЕ КАРТОЧКИ" У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия. "ПЕЙЗАЖ" Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению

25 July 2016

Вот какие мы МОЛОДЦЫ все вместе взятые! Сколько интересных приёмов написали, которые возьмём себе на заметку в копилочку! Спасибо, коллеги.

25 July 2016

Я все приёмы скопировала, обязательно всё опробую. Спасибо.

26 July 2016

Спасибо, Татьяна Васильевна, за полезную дискуссию.

26 July 2016

Тема актуальная. Как много находок совместными усилиями!

26 July 2016
Ответ

А не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что рефлексия сугубо индивидуальное ,а не групповое публичное высказвание

21 November 2016
Ответ

Структура уроков по ФГОС содержит в обязательном порядке этап - рефлексия.

25 November 2016
Ответ

Согласен! Но..... Вы же не случайно интересуетесь вариантами. Это можно сделать по-разному. Надо заложить в голову, переварить, потом что-то и появится.....

25 November 2016