Закрыть

ПОМОГИТЕ решить задачу за 3 класс из международного математического конкурса "Кенгуру"

Уважаемые коллеги. Сын учиться в 3 классе. Участвует в математическом конкурсе. Дали задания для подготовки. Задача № 23 вызвала недоумение, трое взрослых, один из них математик встали в ступор, реально чуть не сошли с ума решая. Не поняли, как трехзначное число может состоять из 6 цифр? Вопрос в конце вообще выбил из колеи "Сколько всего удивительных чисел?", когда в начале говориться про трехзначное число. Фото с текстом задачи прилагаю. Решили через неизвестное, но не в третьем же классе... Помогите, пожалуйста....

27 February 2018
Ответы

Ответ: два числа. Если внимательно прочитать задачу, то шесть цифр- это само трехзначное число и следующее за ним трехзначное число (получается запись шестизначного числа). Это числа: 119 120 и 109 110.

27 February 2018

Елена Алексеевна, согласна с Вами.

27 February 2018

Спасибо большое вам, что откликнулись. Но как объяснить сыну, что 6 цифр это само трехзначное число, как трехзначное число может быть из 6 цифр. Само изложение задачи дубовое, ведь сказано ЧИСЛО, А НЕ ЧИСЛА!!! РАЗВЕ В 3 КЛАССЕ МОЖНО ТАКУЮ РЕШИТЬ? Еще раз спасибо. Объясню как вы написали, покажу своим технарям с которыми решали, хотя такой вариант они предлагали.

28 February 2018
Ответ

Надо просто внимательно прочитать условие: из шести цифр, которыми записано ОНО и СЛЕДУЮЩЕЕ за ним число. Т.е. шестью цифрами записано ДВА числа (ОНО и СЛЕДУЮЩЕЕ за ним), тогда получается, что каждое из них трехзначное. Это задача на внимательность, как правильно в дискуссии отметил Василий Михайлович.

28 February 2018
Ответ

Еще раз спасибо, теперь поняла. Правда, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

1 March 2018

Из шести цифр состоят два числа: "удивительное" трехзначное и следующее за ним (тоже трехзначное). Я смогла найти два "удивительных" числа: 109 и 119. Вместе со следующими 110 и 120 соответственно получается три 1 и одна 9. По-моему, больше нет.

27 February 2018

Задача на внимательность. А вот, помню, были задачки у дочки в начальной школе, которые не помогали решить ни логика, ни внимательность, ни сообразительность. Например, три друга договорились взять в поход 12 кг круп. Один купил 5 кг гречки, второй -7 кг пшена, а третий дал 48 руб. Как друзьям разделить эти деньги, чтобы все истратили одинаковое количество денег на покупку круп? Многие тупо делят сумму на килограммы - но кто сказал, что пшено и гречка стоят одинаково? ::smile5::

27 February 2018

Да ваша задача круче. Предложила своим решить, хорошо повеселились.::smile5::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

1 March 2018