Медведев поддержал идею объединения детсадов и школ.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках выставки "Иннопром-2016" провели двустороннюю встречу. Глава региона, в частности, рассказал о том, как в Екатеринбурге реализуется проект создания образовательного комплекса, включающего в себя и школу, и детский сад. "Это позволяет экономить на спортивном ядре, на пищевом, медицинском и административном блоках. Но, самое главное, что ребенок поступает в детский сад и получает образование в одном педагогическом коллективе вплоть до окончания школы. В следующем году мы этот образовательный центр сдадим", - рассказал Куйвашев. Премьер отметил, что практика интересная, но касается она только новых и достаточно крупных школ, в то время как перед властями стоит задача привести в порядок и небольшие, иногда даже малокомплектные, школы. "Нужно обращать внимание на все направления - и на модернизацию, и на ремонт, и на обеспечение всем необходимым наших образовательных учреждений", - подчеркнул Медведев. В Свердловской области, кстати, закрыта проблема дефицита мест в детских садах для детей от трех до семи лет. Кроме того по плану в 2016-2017 годах местами в дошкольных учреждений должно быть обеспечено до 80 процентов малышей с полутора до трех лет. Считаете ли Вы эту идею актуальной? К чему это может привести?

24 July 2016
Ответы

Идея объединения образовательных учреждений не нова. Если объединение школ и детских садов совершится формально, без тщательного планирования как финансовой, так и идеологической составляющей деятельности, то смысла в существовании такого комплекса будет мало. Надо сначала провести в экспериментальном режиме, а только потом оценить последствия такого объединения, увидеть его преимущества и недостатки. Прочитала на форуме: Объединение идет по известному принципу - для платежеспособных и всех прочих. У нас, например, объединили две гимназии и два садика, которые считаются престижными, с бассейном и т.п. А во второе объединение скребли все, что похуже. Опять заставляют людей раскошелиться и драки устраивать с записью своего ребенка в приличную школу или садик. А может так и есть? Лично за то, что нужно сто раз отмерить, а потом отрезать.

24 July 2016
Ответ

::smile7::

24 July 2016

Ответ #39192 был удален 24 July 2016

Очередной идиотизм! Как Вы думаете, почему всю жизнь до этого отдельно было дошкольное образование? У нас есть детский сад, который просто находится через забор с гимназией. Это кошмар! Малышам нужно спать, а в это время звонит звонок - перемена. Сразу на улицу выбегает ватага детей: шум, гам, свист! Одним словом, никаких условий. И наоборот: малыши играют на площадке, а в это время урок у школьников. Они все в окно смотрят, особенно первоклассники. Питание дошкольников отличается от питания школьников. Медсестра в дошкольном учреждении всё равно занята своими дошколятами, а школьные своими детьми. Тогда к чему это объединение? Чтобы создавать лишние проблемы? ::smile50::

25 July 2016

Совершенно согласна. Просто очередная волна оптимизаций и модернизаций. Надоело. Можно и без объединения работать сообща. Приходить будущим учителям в подготовительные группы для подготовки в школу, подбирать совместно программы развития , да много чего можно сделать. Проходили мы это уже всё.

25 July 2016

Скорее всего, отмывание денег.

25 July 2016

В нашей школе 4 года назад провели такую реорганизацию.

25 July 2016

И каков результат?

25 July 2016
Ответ

Один руководитель на 5 школ, а остальные завучи. Следовательно сократилось 4 ставки директоров, а это экономия. Сократилось число поваров, завхоз один на школу и детский сад.

26 July 2016
Ответ

Обалдеть! Сэкономили миллиарды...

27 July 2016
Ответ

А учителя школ почувствовали на себе эту экономию в плане зарплаты? Сомневаюсь...

18 September 2016
Ответ

Нет конечно. Зарплата какая была, такая и осталась. Хороший вопрос. Мне тоже интересно стало.::smile13::

19 September 2016