Кому сегодня подарили гиацинт?

И кто подскажет, что с ним делать дальше?

8 March 2018
Ответы
10788
Эксперт сайта

Мне подарили вот такой. Два цветоноса, две детки. Перевалку нужно делать. безусловно. "Одноразовый" цветок не хочется. Нашла в сети несколько советов, противоречащих друг другу. Может, есть у кого опыт по пересадке гиацинтов, переживших выгонку?

8 March 2018

Ирина Анатольевна, я бы оставила его на окне, пусть бы цвел и радовал глаз. А как только сойдет снег, и отойдет земля посадила в землю. Листва в июне пропадет. А на следующий год он должен зацвести снова.

9 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас, конечно, дома будет жить! Про листву полезное замечание. Крокусы-то лист сохраняют до осени. Благодарю. Кстати, новый горшок растение "одобрило", за ночь бутоны увеличились( не все, конечно).

9 March 2018
Ответ

А у гиацинтов с листьями та же история, что и у тюльпанов. И их луковицы лучше хотя бы раз в три года выкапывать в июле и просушивать до конца сентября. Без пересадки у меня так становятся меньше размеры соцветий.

9 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Говорят, что если не выкапывать, то луковицы уходят глубоко в землю, поэтому и цветы мельчают. Хранить луковицы где? Я в домике под диваном сушу, там прохладно. Нормально так?

9 March 2018
Ответ

Да, хранить нужно в темном и прохладном месте.

9 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Вениаминовна, Вы моя гиацинтовая фея. Благодарю. ::smile7::

9 March 2018
Ответ

Фея (авест. парика — ведьма, фарси پری‎ Пе́ри, фр. fee, англ. fairy — также faery, faerie, fay, fae; «маленькие люди», «хорошие люди», «прекрасные люди» и т. д.)[1] — в кельтском и германском фольклоре — мифологическое существо метафизическойприроды, обладающее необъяснимыми, сверхъестественными способностями, ведущее скрытый (как коллективный, так и обособленный) образ жизни и при этом имеющее свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — под видом добрых намерений, нередко причиняя вред. Очень бы хотелось,чтоб мои советы были полезными,а не вредными.

10 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Безусловно, Вы -хорошие и прекрасные люди.::smile1::

10 March 2018
Ответ

::smile7::

10 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это Вы зачем мне показали, а? ::smile4:: Теперь я хочу, чтобы мой быстрее расцвел. Но пока даже цвета не видно.

10 March 2018
Ответ

Ну, всему свое время.

10 March 2018

Мне сегодня тоже подарили гиацинт. Хочу поделиться опытом: четыре года назад мне также подарили гиацинт. Весной я его высадила на клумбу. Мне говорили, что на зиму его надо выкопать, но я забыла это сделать. Весной я нечаянно его повредила при прополке, думала-погиб. Но следующей весной гиацинт взошёл и расцвёл пуще прежнего. С тех пор я не тревожу его. Он растёт на том же месте и весной радует своим цветением. Думаю, что в этом году придётся его рассадить.

8 March 2018
10788
Эксперт сайта

Спасибо за ответ. Цветоносы срезать?

8 March 2018
Ответ

Я не срезала, но, говорят -нужно, чтобы луковица окрепла и укоренилась.

9 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отцветшие цветоносы удаляют у всех растений.

9 March 2018

Конечно же, радоваться!!!

8 March 2018
10788
Эксперт сайта

Я радуюсь. Сделала перевалку в горшок побольше, пока подержу в тени.

8 March 2018

Тоже был такой подарок, по весне высадила рядом с подснежниками. Теперь он размножается сам и радует прохожих своим ярким нарядом.

9 March 2018
10788
Эксперт сайта

На зиму выкапывать не надо? И мелочь отсаживать не надо? То есть при достаточном количестве земли новые луковки не жмутся к материнской, как в горшочке, а немного от нее отдаляются?

9 March 2018

На зиму не выкапываю, присыпаю подхвойником. Так они лучше адаптируются и выглядят по весне довольно крепкими, зацветают дружно. "Деток" отделяю по мере увеличения размера луковички. Может, что-то делаю не так, я не профессионал...

9 March 2018
10788
Эксперт сайта

Спасибо. Деток весной отделять ?

9 March 2018
Ответ

Оделяю весной при стабильной температуре, чтобы легче адаптировались.

10 March 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Но до этого еще долго. Пока даже цвет не видно.

10 March 2018
10788
Эксперт сайта

Вчера полила с удобрениями для цветущих растений, сегодня увидела, что цветы будут розовыми.

13 March 2018

Красивый цвет!!!!!!!!!!!

17 March 2018