Закрыть

Дети и чтение

Как заставить учеников читать книги полностью?

11 March 2018
Ответы

А зачем заставлять? Мы взрослые и то часть произведений классической литературы не стали бы читать полностью. Но некоторые ученики все равно же читают произведения.

11 March 2018

Может, слово не то подобрала. "Заставлять". Но как сделать так, чтоб они читали? С кем работать на уроке, если из всего класса читают один-два человека. Остальные смотрят фильм или читают краткое содержание...

11 March 2018
Ответ

Мне кажется эта проблема всегда была: не читают дети программные произведения. Я сама в школе когда училась, читала все, "от корки до корки", а потом на перемене перессказывала содержание. Я думаю, пусть читают краткое содержание или смотрят фильм. Таким образом они хотя бы главных героев знают.

11 March 2018

Помню в школе " Войну и мир" полностью так и не осилила. Только 3 тома смогла. Раньше мы любили читать и много читали...

11 March 2018

У нас девушки читали про мир, юноши про войну. Перед уроком литературы обменивались знаниями. Но первый бал Наташи бегали смотреть каждую перемену, пока Ольга Петровна фильм не отвезла. ::smile5::

11 March 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

11 March 2018

Я всегда даю работы на знание текста (на отметку).

11 March 2018

Практикуем и это. Спасибо за комментарий

20 March 2018

Нет-нет, заставить читать просто, на мой взгляд, невозможно! Надо заинтересовать детей, тогда будет польза. Как заинтересовать - способов много, нужно только поразмыслить, как сделать чтение не нудным, а увлекательным. Для начала нужно подобрать такие произведения, которые детям по душе. И со временем давать задания, чтобы дети сами составляли по произведению кроссворды, небольшие тесты и т.д. У меня это действует.

12 March 2018

Спасибо. Мы делаем проекты по прочитанному произведению.

20 March 2018