Пришла пора разработать единый учебник по русскому языку?!...

«В федеральном перечне учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе, значится около 80 учебников по русскому языку и литературе. Правильно ли это? Мне кажется, что совершенно очевидно: пришло время для разработки концепции создания единого учебника русского языка, как это было реализовано при подготовке единого учебника по истории», - цитирует ТАСС слова Вербицкой.

Дискуссия создана 14 March 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Коллеги, как думаете, хорошая идея? Я, как учитель начальных классов, обрадовалась сначала, а потом подумалось, что, вдруг, трудно без альтернативы? Поделитесь впечатлениями.::smile31::::smile41::

14 March 2018

С едиными требованиями было бы лучше.

14 March 2018

Не только по русскому, но и по биологии бы хотелось.

14 March 2018

"Кормушка" для издательств и авторов этот ПЕРЕЧЕНЬ::smile7::

14 March 2018

::smile41::::smile4::

15 March 2018
Ответ

::smile31::

20 March 2018

Конечно, с едиными требованиями лучше! Тем более, что ЕГЭ по русскому языку является обязательным.

14 March 2018

Согласна.

15 March 2018

::smile41::

20 March 2018

Всем ли тот единый учебник по душе будет? А вот выбора то уже и не будет. Перешерстить авторов пожестче и оставить достойных - вот это дело будет правильное.

16 March 2018

::smile2::

20 March 2018

Добрый вечер, коллеги! я очень положительно отношусь к единому учебнику по русскому языку, по литературе, по истории и т.д. Только он должен исключать любые ошибки (к примеру, некоторые современные учебники их имеют). Очень строгий отбор, проверку, редакцию необходимо пройти учебнику, чтобы быть опубликованным и допущенным к изучению в школе. Альтернатива у учителя должна быть, на мой взгляд, в выборе, поиске какого-либо дополнительного материала.

18 March 2018

::smile2::::smile2:: тоже приемлемо

20 March 2018

пока думают..А устный экзамен наступил!

13 April 2018