Очарование русского романса.

Романсом можно назвать стихотворение, положенное на музыку и сопровождаемое голосом певца. Самые знаменитые русские композиторы - М. Глинка, П. Чайковский, А. Даргомыжский, Н. Римский-Корсаков, А. Алябьев - сочиняли романсы на стихи А. Пушкина, В. Жуковского, М. Лермонтова, А. Фета, А.К. Толстого и других поэтов. А какой романс у Вас самый любимый?

Дискуссия создана 16 March 2018

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Один из моих любимых романсов - "Жаворонок". (Музыка М. Глинки, слова Н. Кукольника). Между небом и землей Песня раздается, Неисходною струей Громче, громче льется. Не видать певца полей, Где поет так громко Над подруженькой своей Жаворонок звонкий. Ветер песенку несет, А кому – не знает... Та, кому она, поймет, От кого – узнает! Лейся, песенка моя, Песнь надежды сладкой: Кто-то вспомнит про меня И вздохнет украдкой. → http://onesong.ru/12/Mihail-Ivanovich-Glinka/tekst-pesni-Javoronok

16 March 2018
10788
Эксперт сайта

Мой муж пишет романсы на стихи поэтов серебряного века. Мои любимые-"Искренний романс"на стихи Игоря Северянина и "Какое счастие: и ночь, и мы одни!.." на стихи А. Фета. Текст стихотворения Фета увидела в предвыборной газете какого-то местного кандидата(?) Вырезала и несколько лет носила в обложке паспорта.И за неделю до моего ДР отдала мужу. К дате романс был готов. И тогда же муж подарил мне букет ромашек. Он знает, что я не люблю цветы в срезке и никогда не покупает. Кстати, недавно почему-то этот букет вспоминала.

16 March 2018

Здорово!!!::smile31::

16 March 2018

Очень нравятся романсы на стихи М.Цветаевой, Б.Окуджавы. Недавно несколько дней подряд слушала голос Е.Камбуровой. Перебрала много романсов, растревожила душу.

16 March 2018

Спасибо большое за ответ, Татьяна Евгеньевна. Мне тоже нравятся романсы на стихи М. Цветаевой, особенно " Мне нравится, что Вы больны не мной".

17 March 2018
Ответ

Вспомнила, еще трио "Меридиан" и дуэты, например, Г.Бесединой и С.Тараненко. В прошлом "Меридиан" на тонких пластинках слушали, когда магнитофонов еще не было.

17 March 2018
Ответ

Спасибо большое!!! Прекрасный дуэт! Замечательное, красивое исполнение!!! Ещё раз огромное спасибо Вам, Татьяна Евгеньевна! Планирую мероприятие со старшеклассниками проводить, Ваши ссылки мне кстати сейчас.

17 March 2018
Ответ

::smile31::::smile31::

18 March 2018

Мохнатый шмель - на душистый хмель, Цапля серая - в камыши, А цыганская дочь - за любимым в ночь По родству бродяжьей души. Так вперед за цыганской звездой кочевой, На закат, где дрожат паруса, И глаза глядят с бесприютной тоской В багровеющие небеса!

18 March 2018

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситца Не заманит шляться босиком.

18 March 2018

Спасибо большое, Елена Вениаминовна!!! Тоже люблю эти романсы! Спасибо за ссылки.::smile31::::smile31::::smile31::

19 March 2018

Слова В. ШУМСКОГО Музыка Н.ХАРИТОНОВА В том саду, где мы с вами встретились, Ваш любимый куст хризантем расцвел, И в моей груди расцвело тогда Чувство яркое нежной любви... Отцвели уж давно Хризантемы в саду, Но любовь все живет В моем сердце больном... Отцвели уж давно Хризантемы в саду...

18 March 2018

Я когда училась, пела романсы П.И.Чайковского. Особенно мне нравился "Я тебе ничего не скажу" (стихи: Афанасий Фет) Я тебе ничего не скажу, Я тебя не встревожу ничуть И о том, что я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть! Целый день спят ночные цветы, Но лишь солнце за рощей зайдет, Открываются тихо мечты, И я слышу, как сердце цветет… И в больную усталую грудь Веет влагой ночной… Я дрожу, Я тебя не встревожу ничуть, Я тебе ничего не скажу. Нашла прекрасную вокалистку, исполнившую этот романс https://www.youtube.com/watch?v=D2Rg3xQQGWo

22 August 2019