Презентация к уроку?

Коллеги, а для чего вам нужны презентации на уроке? Когда они являются необходимым элементом урока, а когда они могут испортить урок?

19 March 2018
Ответы

Работаю в коррекционной школе с обучающимися, воспитанниками с умеренной умственной отсталостью. Использую дозировано только слайды.

19 March 2018

Елена Владимировна, полностью согласна с Вами!!! Для наших деток главное не переборщить!!! Иначе отвлекутся!! Минимум слайдов и закрывать, если не работаем с конкретным слайдом!!! Презентация должна быть рабочей, а не развлекаловкой на уроке!!!!!!

19 March 2018

К каждому уроку делаю свою презентацию-очень удобно, на любом этапе урока!

19 March 2018

Сейчас в моём кабинете не работает проектор. Сразу стало хуже: всё надо на доске писать или на пальцах объяснять. Монитор использую, если крупно информация изображена. Можно сказать, вспоминаю старые времена.::smile13::

19 March 2018

Я использую, когда необходимо что-то показать наглядно. Например, на уроке "Устаревшие слова" показываю лапти, кафтан и т.д.

19 March 2018

Это шедевр, без обид, но это надо записать, чуть Вас перефразировав поручается. Использую компьютер, чтобы показать лапти. Еще раз прощу не обижайтесь, но мимо такого афоризма пройти не смог. А серьезно необходимость в компе есть на каждом уроке, всегда надо что-то показать.

20 March 2018
Ответ

Сергей Николаевич, это всего лишь пример. На уроках русского языка презентация требуется редко, использую её для наглядности.

20 March 2018
Ответ

А почему редко. Я припоминаю на СТУ на мастер-классе учителя делали просто фантастические презентации по русскому языку. Да я и сам делал для наших учителей презентацию Путешествие в страну деепричастий. Но сейчас их вряд ли найдешь. Если что всегда к Вашим услугам (https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/groups/988)

20 March 2018
Ответ

Использую редко, потому что не хватает времени для подготовки, чаще готовлю презентации для уроков литературы. Огромное спасибо за ссылку!

20 March 2018

Здравствуйте, коллеги. На уроках химии и биологии уже без презентаций не возможно. А еще видео, помощь для учителя и наглядность для детей.

21 March 2018
Ответ

Спасибо. На уроках русского языка удобнее использовать интерактивную доску, нежели презентацию.

21 March 2018

Презентация - это не плохо, но про санитарные нормы забывать не следует. Это не дело, когда дети по 30-40 минут на слайды глядят. Да, если ещё на двух-трёх уроках подряд.

19 March 2018

Друзья мои, Вы вообще о чем? Презентация - это инструмент, такой же как мел и тряпка. Когда тряпка может испортить урок ... Использование презентаций на уроке - это не дань моде, или критерий "Что бы соответствовать". Используя презентацию на уроке, я могу показать десятка два различных животных, схемы строения организмов, при этом выделив и акцентировать внимание на отдельных элементах. Показать видео, прослушать запись голоса животных и многое многое многое другое. В настоящее время я полноценной замены презентации не вижу. И вопрос надо ставить не о пользе и вреде презентаций, а о умении их создавать и использовать.

20 March 2018

Абсолютно с вами согласна, но всё же презентацию нужно использовать рационально в плане её содержания. Бывает, что учитель скачивает презентацию в которой огромное количество информации которую даже не стоило показывать на уроке. На мой взгляд презентация - это наглядность, на которой действительно можно показать изображения животных, схемы и т.п., но ни как не огромной текст, который плохо читаем, да еще и учитель сам стоит его читает со слайда.

20 March 2018
Ответ

Надежда Сергеевна, согласен по всем пунктам, но по моему глубочайшему убеждения учитель должен делать презентации сам. А если использовать чужие, то только проверенные временем и от надежных авторов. А скачивать кабы-что не имеет смысла.

20 March 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

20 March 2018