Закрыть

Почему учителя всё чаще насилуют школьников и издеваются над ними

Учительница из Санкт-Петербурга стала фигурантом дела о совращении девятиклассника из семьи богатого нефтяника. В Питере ее коллега уволилась из школы, раструбив в соцсетях о помолвке с учеником того же возраста. На Южном Урале под суд пошла классный руководитель, измывавшаяся над первоклассниками и в прямом смысле слова сумевшая свести с ума маленькую девочку. В Свердловской области педагог «всего лишь» отобрала перед классом грамоту за отличную учебу у школьницы, мать которой не сдала добровольное пожертвование в 300 рублей. В Ростове «на нервах» математичка обрезала ученице волосы «за плохое поведение». Что происходит со сферой образования? Почему учителя, представление о поведении которых запечатлено в сознании россиян с советских, а то и с дореволюционных времен, — все чаще «выходят из образа»? Как «учительница первая моя» превратилась в бесправного и озлобленного человека третьего сорта — рассуждают эксперты «URA.RU». «Советский учитель по самоощущению нес миссию высокого, хотя и не высокооплачиваемого, служения. Отраженным светом это возвращалось к нему со стороны общества, родителей, учеников. Теперь этот статус утерян — мы говорим об образовательных услугах, — рассуждает социальный психолог и педагог Алексей Газарян. — А отношение к представителям сферы услуг уже совершенно иное. Поэтому сейчас любой негатив о педагоге немедленно получает самое широкое сочувствие и поддержку в тех же соцсетях. Попав в СМИ и разойдясь по стране, он усугубляет положение всех учителей». «И в советское время материальный уровень учительства был недостаточен. Помните фразочку „Ума нет — иди в пед“? Сейчас все усугубляется тем, что принцип „полная нагрузка за три рубля“ практически не оставляет работникам образования времени на жизнь. За последние двадцать лет отрицательная селекция только усилилась, — добавляет главный редактор журнал „Народное образование“ Алексей Кушнир. — Остаются либо подвижники, которых мало, либо те, кому некуда податься. Зарегулированность и дикая бюрократия убивают интерес к работе выдавливают из школы всех мало-мальски амбициозных и потенциально успешных людей. Двадцать лет подряд в школах идет отрицательная селекция…» И продукт этой селекции оказывается в фокусе невероятного психологического прессинга. «Не секрет, что учителя можно покрыть матом на глазах у одноклассников — и ребенку за это ничего, совершенно ничего не будет! Пример: отца вызывают в школу. Он, переговорив с учителем выходит и, не закрывая даже дверь за собой, в полный голос говорит сыну: «Тут эта (нецензурное слово) какую-то (нецензурное слово) говорила. Ты забей, короче. И все это слышат дети», — рассказал корреспонденту «URA.RU» на условиях анонимности один из челябинских педагогов. Хуже всего, когда все векторы прессинга — со стороны учеников, родителей и руководства, — совпадают. «Папа-депутат после выходок, пропусков и двоек отпрыска приходит к директору и ультимативно заявляет, что педагог не умеет найти подход к детям и преподавать свой предмет. Через две недели эта учительница уже не работала. Это все случаи из практики», — продолжает собеседник агентства. При этом система подготовки кадров деградировала и не успевает за происходящими изменениями, утверждает Алексей Кушнир. «Выпускники педвузов оказываются за рамками времени, их не готовят адекватно реагировать на ситуацию как педагогов — и они действуют как обычные люди, как вчерашние школьники», — добавляет Алексей Газарян. В итоге учитель либо уходит из системы образования на более спокойную работу — как минимум, на те же деньги. Либо «мутирует», приспосабливаясь к новым условиям. «С точки зрения родителей, учителя сами все чаще ведут себя как дети. Задерганные, капризные, а то и жестокие. И списать это на то, что в школы пришло новое поколение, нельзя, — указывает со своего уровня обычная учительница. — Если вы следите за новостями, часть вопиющих случаев происходит с педагогами прежнего поколения, уже в возрасте. Теоретически они должны быть носителями всего набора архетипов из старых советских фильмов, а на практике способны дать фору молодой смене». «Известный советский педагог Шаталов сказал, что школа должна учить тому, что будет через двадцать лет. А сейчас она отстает даже от сегодняшнего дня. Функция учителя как передатчика знаний по факту отмерла, новые функции школы лишь вырабатываются. Мучительно для всех идет смена поколений, мы наблюдаем ее болезненные проявления и не можем сказать, когда процесс закончится. Мне остается лишь посочувствовать коллегам, которые вынуждены будут пройти через это», — констатирует Алексей Газарян.

Дискуссия создана 20 March 2018

в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Ответы

Опять негатив! В первом случае (про учительницу из Санкт-Петербурга) не так всё просто https://www.anews.com/p/86986433-piterskaya-uchitelnica-sovrativshaya-bogatogo-shkolnika-podrobnosti-i-foto/

20 March 2018

Одно и то же! Когда уже кончатся эти публикации?! Ну наказывайте нас, увольняйте, в конце-концов, если мы неправильно себя ведём, портим детские души! Нет. Льют ушатами грязь.::smile21::::smile21::::smile21::

20 March 2018
Ответ

Я вас поддерживаю. Так же считаю.

21 March 2018

Да, может, в сфере образования такое было всегда, просто сейчас всё стало более прозрачно и мы больше и чаще слышим? При соввласти и самолёты не падали, и Новочеркасск жил спокойно, и вообще было всем счастье, нет? Не смотрю телек лет 18, и как-то спокойнее на душе...

20 March 2018

По-моему, учителя стали даже выдержаннее. В былые времена учитель мог указкой стукнуть, за ухо из класса вывести (точно знаю, что были такие учителя). Сейчас такое даже представить не могу. В нашей школе точно таких нет.

20 March 2018

Согласна, Михаил Александрович. И учителя разное себе позволяли, самолеты падали, преступность процветала в некоторых районах, а люди жили себе спокойно, дети учились без новомодных гаджетов... И стресса было меньше, и дышалось легче...

20 March 2018
Ответ

Правда, Надежда Владимировна, тоже сейчас вспомнил, как англичанка лупила нас всем, что было на парте, географ (сейчас думаю, из фронтовиков) швырнул пацана за шиворот в сторону двери, так он эту дверь распахнул головой.Ну, мы тоже были не мёд! И это была школа №18, которую часто вспоминают в эти дни - в ней учился Олег Табаков, на класс впереди меня.Я уехал во второй четверти седьмого класса, а через несколько месяцев друг мне написал : "А из твоего класса половину посадили..."

21 March 2018
Ответ

У мужа в школе тоже был учитель фронтовик. Указку часто применял не по назначению.

21 March 2018

Почему никто не пишет о том, что некоторые дети издеваются над учителями?

20 March 2018

Да пишут! Тоже противно читать!

20 March 2018

Пишут иногда, потому что дети свои издевательства над учителями в интернет выкладывают!

28 March 2018

Ольга Валерьевна! А почему дискуссия в группе "Игровые моменты на учебном занятии"? Черный юмор какой-то получается...

20 March 2018

Меня тоже смутило название группы, где помещен этот материал.

20 March 2018

Я тоже на это обратила внимание. ::smile50::

20 March 2018

" все чаще «выходят из образа»? Как «учительница первая моя» превратилась в бесправного " ВОТ тут ответ кроется! Отношение к учителям гос-ва тоже изменилось!

20 March 2018

"Почему учителя, представление о поведении которых запечатлено в сознании россиян с советских, а то и с дореволюционных времен, — все чаще «выходят из образа»?::smile28::::smile51:: Люди, почему образ должен остаться с советских времен, а статус и положение в обществе - ниже плинтуса, да и з\п оставляет желать лучшего.

20 March 2018

Уважаемые коллеги, СМИ хорошо работает. Если смотреть все новости, дежурную часть и многое тому подобное можно увериться, что вокруг одни психопаты, одни трагедии, убийства и т.д. Все подобные известия не знаю как вас, меня как педагога сильно расстраивают. СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ПРОФЕССИЯХ, давайте не будем уделять столько внимания этому. Заметила, что в дискуссиях больше говориться о дурном, но о педагоге положительно и тепло практически нет... Может я ошибаюсь.... Наша работа очень ответственна и трудна, надо иметь это ввиду....

21 March 2018

Такие случаи очень редко происходят, а шума в прессе от них очень много! Работаю в школе 26 лет и не сталкивалась ни с насилием ни с издевательствами со стороны учителей!

21 March 2018

Мне кажется дети больше издеваются над учителями.

21 March 2018

И провоцируют учителей. Конечно, мы всегда обязаны держать себя в руках, но учителя тоже люди.

21 March 2018

Школа и учителя- это главная проблема в нашей стране. В стране больше нет проблем ни в какой сфере деятельности. Получается, что учителя самые преступные элементы. Лучше бы рассказывали об учителях, которые работают прекрасно, учат детей и так далее. А то страна не знает своих героев. Раньше, в советское время, была замечательная передача "От всей души", где рассказывали о простых людях, об их профессиях. И мы все гордились этими людьми.

21 March 2018

А еще на "Голубой огонек" мог попасть и токарь и пекарь, а сейчас из года в год красуются одни и те же "околозвёзды".

21 March 2018

А почему -то пресса молчит о некоторых детях, которые издеваются над учителями

21 March 2018

О них горорят , но мало

30 March 2018

Неужели кто-то ведёт такую статистику?

21 March 2018

Гнать таких учителей из школы!

22 March 2018

Точно , гнать!!!

26 March 2018

гнать

27 March 2018

народ должен знать правду

26 March 2018

кто бы мог подумать..

9 April 2018