О системе работы учителя по подготовке к ВПР

Завуч озадачила к педсовету подготовить доклад на 3-5 минут о том, как я готовлю учеников 5-6 классов к ВПР по истории и обществознанию (мне дали уроки директора на год повести, чтобы у него не было перегрузки , а меня догрузить). Уважаемые коллеги, помогите советом, как вы готовите своих учащихся?

Дискуссия создана 23 March 2018

в группе «Школа общения»

Ответы

По математике задания из пособий к подготовке к ВПР решаем, когда остается время на уроке. Специально пособия не покупали, вывожу условие на экран. Или как элемент устного счета, если задания простые.... отвечающим у доски задаю дополнительные вопросы.

23 March 2018

Разрабатываю для учащихся задания в форме заданий ВПР или использую готовые из сборников ВПР и предлагаю их во время тематического контроля знаний и во во время промежуточного контроля также. Дети сами участвуют в создании заданий. Это обычно задания, связанные с иллюстративными рядами: первое задание по истории древнего мира, первое, восьмое, девятое - по истории в 6 классе. Готовим сообщения о земляке, об одном из событий из истории родного края, о региональном памятнике культуры. Обязательно много раз выполняем здания по карте: при изучении каждой темы.

23 March 2018

Спасибо, Татьяна Петровна! Вы все это успеваете в рамках урока или еще дополнительно?

24 March 2018
Ответ

Ирина Геннадьевна, на уроках обязательно. Но ещё прошу у учителей технологии их уроки, если сама в это время свободна. У меня нагрузка небольшая. В 5 "Б" только на уроках. У нас кроме истории древнего мира имеется курс по истории и культуре родного края (17 часов). Задания по региональному компоненту на этих уроках готовимся выполнять.

24 March 2018

Мы готовимся в свободное от уроков время по демоверсиям.

23 March 2018

К ЕГЭ готовим в свободное от уроков время, к ОГЭ готовим в свободное от уроков время ещё и к ВПР в свободное от уроков время готовить будем?!

23 March 2018
Ответ

Но мы ведь и уроки строим так, чтобы подготовить детей к итоговым работам. После уроков нас никто не заставляет дополнительно оставаться.

23 March 2018
Ответ

Именно это я и имела ввиду, готовить к ВПР нужно успевать на уроках!

23 March 2018

Спасибо, Анна Михайловна. А свободное время -это когда? У нас внеурочка до 15.30

24 March 2018
Ответ

Люди!!! Свободное время- это когда, если внеурочка???

24 March 2018

В свободное время -это когда? Анна Михайловна, поясните поконкретнее, пожалуйста

24 March 2018
Ответ

У меня небольшая нагрузка, внеурочка не каждый день. Я занимаюсь с детьми, у которых есть желание, по средам после классного часа.

24 March 2018

а когда Рособрнадзор изучит программы по предметам?

23 March 2018

Не в бровь, а в глаз! Иногда диву даешься-откуда они что берут.

23 March 2018
Ответ

Они даже не знают содержание программ!

24 March 2018

К ВПР по биологии готовились на последних 4 уроках перед проверочной работой и в свободное время. У меня первые уроки, попросила детей приходить пораньше на 30 минут. Все варианты рассмотреть не могли, но обошлись без двоек. Если бы не готовились, как советовало министерство, результат был бы плачевный. Программа и вопросы на ВПР не совпадают.

21 April 2019