В 2022 году введут еще один обязательный ЕГЭ.

Стало известно, что в 2022 году в России будет введен еще один обязательный единый государственный экзамен. Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) сообщила, что новой дисциплиной для обязательного тестирования выпускников станет иностранный язык. Об этом глава института сообщила в ходе конференции, на которой обсуждались всероссийские проверочные работы (ВПР) и начало ЕГЭ. Отметим, что 20 марта в российских школах для выпускников была организована Всероссийская проверочная работа по иностранному языку. В этом году такое испытание по этой дисциплине проводилось впервые. Всероссийские проверочные работы – это новая практика, цель которой наладить постоянную проверку знаний школьников на соответствие образовательным стандартам. На сегодняшний день результаты этих работ не влияют на итоговые оценки в школьном аттестате. Однако в будущем такая необходимость возникнет, заявляла министр образования Ольга Васильева. В российских школах 11-классники сдают два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. В течение нескольких лет этот список собираются пополнить еще двумя дисциплинами: в 2020 году введут ЕГЭ по истории, а в 2022 – по иностранному языку. Результаты обязательных ЕГЭ необходимы для получения аттестата о среднем образовании, а ЕГЭ по выбору – для зачисления в российские вузы.

Дискуссия создана 23 March 2018

в группе «Учителя английского языка»

Ответы

С историей, конечно, надо что-то делать. Может быть, таким образом удастся заставить детей учить предмет. Правда, учебники адекватные создать предварительно. А вот иностранный вызывает большое сомнение, нужен ли он большинству из нас.

23 March 2018

Я думаю ,что из-за иностранного большинство детей не пойдёт учиться в 10-11 классы

23 March 2018

Уже сейчас девятиклассники не хотят идти в 10 класс боясь, что иностранный станет обязательным экзаменом!

23 March 2018

Я тоже так думаю.

23 March 2018

Как ни одной женщине не удалось привязать мужика ребенком, так и проверками не заставят учить-любить историю и иностранный! Дети должны иметь возможность осмыслить материал! И только тогда возникает интерес! А у нас все галопом, да в жутких масштабах (вся французская революция в одном параграфе)! Опять это станет проблемой учителя!!!

24 March 2018

Ну да, экзамен введут, а вот кто готовить к этому экзамену будет? У нас в школе второй год чехарда с учителями английского/немецкого. Двое в декрете, на их место приходят месяца на два и уходят. Выпускников педуниверситета, который есть в городе, в школу, как правило, калачом не заманишь, особенно с инфака. Они уже на 3 курсе пристроены, занимаются либо репетиторством, либо ведут в частных языковых школах - и зарплата в муниципальной школе для них смешна. Вот и сейчас место одного учителя вакантно, а впереди 4 четверть. В педе ответили, что желающих нет, в других школах бедные "иностранцы" ведут не меньше 30 часов. А в министерстве - об обязательном ЕГЭ...

24 March 2018

Как можно приравнивать? русский 5-6 часов плюс факультативы, кроме того это ещё и родной язык и то возникают проблемы с подготовкой, а ин.яз 2-3 часа и подготовить на достойном уровне ???

24 March 2018

Честно, я как учитель иностранного языка с ужасом читаю эти новости. Представляю, как будет это все происходить и сколько нервов будет потрачено учителями. Конечно, понимаю, что обязательный экзамен будет по уровню сложности гораздо легче сегодняшнего ЕГЭ. Но тем не менее, у многих учителей не будет никакого желания брать 10-11 классы, зная, что им придется "отдуваться" за все предыдущие годы, проведенные учеником в школе на уроках английского языка. Кто-то из учеников просто не хотел учить и учиться, кто-то хотел, но не мог, кому-то просто никак не дается язык, у кого-то постоянно менялись учителя... Продолжать можно бесконечно. Можно понять и принять этот факт, когда ты как учитель взял ребят со 2 класса и вел до окончания школы. Тогда - вот тебе результат твоей работы, получи и распишись. Но ведь такие случаи редки и очень часто приходится брать ребят, не имеющих даже базовых знаний... Печально все это.

24 March 2018

Многих будет просто не сдать.

26 March 2018

не сдадут

26 March 2018

ну не знают что ещё придумать

26 March 2018

а может сразу все ЕГЭ будут сдавать???

26 March 2018

В 2006 сдавали... Я помню тот шок.

27 March 2018
Ответ

так они наверное опять хотят ,чтобы у детей был шок...

27 March 2018
Ответ

А министров дети не интересуют! Им ОУ проверить надо.

27 March 2018
Ответ

Им надо создавать видимость работы::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

27 March 2018

А почему именно эти предметы???

30 March 2018

Выбирали между физикой и иностранным. А Вы бы что выбрали для обязательного экзамена?

30 March 2018
Ответ

Информатику обещали сделать обязательным экзаменом ЕГЭ!

1 April 2018
Ответ

Все идет к тому, что ВСЕ предметы будут сдавать.

1 April 2018
Ответ

Да, наверное, вы правы! Об истории тоже говорили! Так все и будут обязательными!

1 April 2018
Ответ

В 2020...

1 April 2018

Вначале надо преподавание истории и иностранного языка в единую систему поставить, как раньше по всей стране изучали по единому учебнику, каждый год проводить экзамены, а потом на ЕГЭ выносить, тогда и результат будет положительный. Хотя, всем ли ученикам пригодится в жизни иностранный язык?

20 April 2018