Моя малая Родина

Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове — Родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина У каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. У одних - это большой город, у других - маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот малую Родину мы никогда не забудем.

Дискуссия создана 26 July 2016

в группе «Учитель-ключевая фигура ФГОС»

Ответы

Посмотрите вот эту дискуссию http://урок.рф/discussion/24985

26 July 2016

Ого, какая большая география проживания участников сайта. Вся Россия на сайте " Моё образование"

26 July 2016
Ответ

Нас больше 10 000.

26 July 2016
Ответ

Да , поистине обширная география!

26 July 2016
Ответ

А какой уголок вашей малой Родины вам больше всего дорог?

26 July 2016
Ответ

И не только Россия. Я, например, из Приднестровья. Родилась в Удмуртии. Но уже 30 лет живу в Тирасполе.

27 July 2016
Ответ

Хорошо , весь свет повидали...

28 July 2016

Больше всего мне дороже маленькая деревенька, где я родилась! Она очень изменилась, не в лучшую сторону. Ближе всего город, где прошло моё детство и юность! Последние 25 лет живу и работаю в Саратове. До этого с мужем исколесили весь Союз, побывав и за границей. Скажу так, что везде хорошо по-своему! Но малая родина всегда "тянула", наверное это сидит в нас генетически. ::smile23::

26 July 2016

Кто живёт вдали от малой Родины , так и говорят ...Родина тянет

26 July 2016
Ответ

Я тоже живу не там , где родилась. Когда приезжаю домой, дух захватывает, такой вид открывается.

26 July 2016
Ответ

Я живу почти там, где родилась и выросла! Имела ввиду, что малая родина тянула всегда! Мы могли остаться в любом месте Союза, где бы захотели, но родная сторона оказалась ближе всего!

26 July 2016
Ответ

Вы везде были, неужели не хотелось где- то остаться , ведь наверняка где- то было лучше?

26 July 2016
Ответ

Да, было намного лучше! Это Алма-Ата! В восторге от города! Но во время уехали. Сейчас бы жила за границей!

26 July 2016
Ответ

Ну да! Что ни не делается, всё делается к лучшему.А какой уголок вашей малой Родины вам больше всего дорог?

26 July 2016
Ответ

Чуть выше я уже написала, что больше всего мне дороже маленькая деревенька, где я родилась!

26 July 2016
Ответ

В Саратовской области? Я родилась и живу в Сибири, как Распутина поёт

26 July 2016
Ответ

Да, в Саратовской области.

26 July 2016
Ответ

У нас в ссылке был Сталин, именно в нашем селе

26 July 2016
Ответ

Интересно! А что-то об этом напоминает? Мемориальная доска или ?

26 July 2016
Ответ

Нет ничего. Раньше в селе был музей, потом экспонаты вывезли. в этом здании позже были библиотека, затем приют, а сейчас пустует

26 July 2016
Ответ

Есть не в селе, а на горе напротив села- беседка, возле неё камень, на котором он отдыхал. В беседке трубка, книги

26 July 2016
Ответ

Понятно. Спасибо.

26 July 2016

Данная работа представляет собой авторское стихотворение о малой родине. Оно посвящено небольшому селу, расположенному в российской глубинке. АВТОР: Зайцева Елена. Я думаю оно может быть многим очень близким по смыслу Село моё родное. Моё село с необычным названием На карте России сложно найти, Но если захочешь с большим желанием Можно его за полдня обойти. Наш местный ландшафт удивительный очень, Он поражает своей красотой. Вокруг здесь поля, и луга, и речушка, И рядом источник струится святой. Пройдёт быстро время, и я вдруг покину Своё дорогое для сердца село. Но не променяю его на чужбину, Оно у меня ведь такое одно!

26 July 2016

Как у вас здорово... Какие просторы! А где это?

26 July 2016
Ответ

Село Привольное Красногвардейского района Ставропольского края.Это родные просторы.

26 July 2016
Ответ

Название села под стать. Ставрополье - это наверное сказочно красиво! Никогда не была, я из Сибири

26 July 2016
Ответ

А как я хочу попасть в Сибирь! Какая у Вас красивая природа. Я очень люблю леса. А зима, наверно, сказка.

26 July 2016

Ответ #39960 был удален 26 July 2016

Ответ

Зачем ехать за границу, когда рядом такая красота.

26 July 2016
Ответ

Тоже так считаю. Кто приезжает к нам говорят точно такие же слова

26 July 2016
Ответ

Сибирский край - не край России, Сибирь - её Святыня, Храм, Который кровью оросили Эпох, причастных к кандалам…

26 July 2016
Ответ

Хорошие стихи, правдивые...

26 July 2016

Приезжайте. У нас на самом деле красиво!

26 July 2016

Моя малая Родина - поселок Медведок Нолинского района Кировской области. Увезли меня оттуда в 6 лет. Но в памяти остались деревянные дома, речка, лес. Бабушкин сарай был четко на краю леса. Качели высоченные на веревках. Спуск к реке. Колодец посреди улицы. И очередь за водой. "За водой пойдёшь - никуда не придешь", говорила бабушка,... поэтому "по воду" ходили.Баня на высоком берегу реки, а рядом- заросли вербы. Здесь (в Крыму верба просто так не растет - ее специально разводят). А еще колотушка, которую передавали вечером друг другу, чья очередь пришла охранять. Телохранители современные отдыхают. Бабушки и дедушки ходили и стучали в эту колотушку.::smile7:: Песочек!..... У нас после дождя не погуляешь - глина налипнет так, что с каблуками отпадает!::smile11::::smile10::

26 July 2016

Какие края! Вы жили в такой красоте, поэтому и воспоминания такие светлые

26 July 2016
Ответ

Да!::smile7::

26 July 2016
Ответ

Повезло...::smile2::::smile2::::smile2::

27 July 2016

Такие маленькие катерки. А Вы тоже на них "холили"?

27 July 2016
Ответ

Из маминых воспоминаний - я на них с пеленок была, т.к. отец закончил какие-то училище речное. А мама была очень смелым человеком и по камушкам и по песку с коляской на каблуках!::smile1::

27 July 2016
Ответ

А чем известно ваше село?

28 July 2016

Вот даже не знаю, где моя малая Родина... С одной стороны место, где я росла, заканчивала начальную школу, с другой стороны - земля моих предков, где я живу по сей день. Мои самые счастливые моменты детства связаны с селом Второво Владимирской области Камешковского района. Мой дом, где я делала первые шаги, пошла сначала в садик, а потом в школу, проказничала с ребятами моего двора, - моя первая малая Родина. Как же хотелось вернуться обратно! Но увы! Моя вторая малая Родина -это предгорный Дагестан Левашинский район село Охли. Как я не могла тут прижиться... До сих пор чувствую себя здесь чужой. "Волчьи ворота" - первое, что видишь, въезжая в село, в 1998-1999 гг. всем известное "благодаря" боевикам Кадарской зоны. Теперь уже благоустроенный район, который мы, любя, называем "капустным раем"::smile9::

26 July 2016

Хорошо , что сейчас мирное время и ваших краях всё спокойно...Надеясь, что в то грозное время вы были во Владимирской области

27 July 2016
Ответ

Да, сейчас спокойно слава богу! В то грязное время мы только приехали в Дагестан. Еще не обжились...

28 July 2016
Ответ

сколько же вам пришлось , как вы это только пережили...

29 July 2016
Ответ

Где только не живет человек, и как только не выживает, когда приходит такое время.

29 July 2016
Ответ

Вы стойкая девушка , молодчина. Не будем о прошлом, сейчас у вас наверное такая красота...

30 July 2016
Ответ

Да, красота! Шахматные поля, удивительно голубое небо, бескрайние просторы и горы, горы, горы!!!

30 July 2016
Ответ

А на горах всегда снег лежит ?

31 July 2016
Ответ

До мая только. У нас умеренный климат, ночью можно спать спокойно. Городские жители не могут этим похвастать. Без комаров.

31 July 2016
Ответ

у АС ТОЖЕ НЕТ КОМАРОВ И МОШЕК, В ЛЕС МОЖНО ИДТИ ЛЕГКО ОДЕТЫМ

1 August 2016
Ответ

Завидую Вам! Всегда любила гулять в лесу, собирать грибы и ягоды. Здесь у нас не приняты такие прогулки да и не везде безопасны.

2 August 2016

Моя малая родина - тихий старинный город Мценск, который "притянул" меня назад после окончания вуза в областном центре. Где родился, там и пригодился. Поэтому я совершенно не горю желанием переезжать в Москву или другие крупные города ни в погоне за большими зарплатами, ни просто для статуса. Я люблю свой город, свою землю. У меня здесь все - предки, родители, а может быть, и дети. А это я написала в этом году к школьному мероприятию. Мценску Семи холмов хрустальное кольцо, Овеянное гордой славой предков, Не упадет в бессилии вниз лицом И простоит в веках надежно, зримо, крепко! В пучине лет затерянный исток – Сказаний письменных не сохранилось наваждение, И лишь у Никона укромный уголок Нашелся для полслова о рождении. В 1146 году с Христова Рождества Основан был наш Мценск в речной подкове. И старшим братом назвала его Москва – Потомки сохранили летописца слово. Амчанин пережил и ляхтву, и татар, И голод-мор, набеги, подкуп, зверства. Едва от Кукши крест святой приняв, Наш предок не склонился иноземцам. К нам приезжали южные купцы, А наше кружево ценилось пуще злата. И наши прадеды, и деды, и отцы Без страха шли в военный год в солдаты. Умыта росами, напоена слезой, Залита кровью павших в годы сечи, Земля амченская родной и дорогой Останется в сердцах амчан навечно! Двадцатый век сурово нас пытал, Мы пережили революции и войны. Мы жили, как нам предок завещал. Мы были памяти их подвигов достойны. На Мценских подступах застрял Гудериан, На наших землях в бой пошли вперед «Катюши». Земля купцов, рабочих и крестьян, Земля, чье сердце мы должны послушать. Росли заводы, школы и сады, В тенистых парках вили птицы гнезда. И не было такой вовек беды, Которой не был дан отпор наш грозный. Наш город жив, его не сломит страх Перед неясным будущим грядущим. Оно для Мценска – вызов, но не враг. И город мы стремимся сделать лучше. Что можем мы? Пока еще взрослеть, Пока еще учиться и стремиться. И нашим голосам дано вовсю звенеть, И нашим достижениям – свершиться. Так пусть услышан будет наш звенящий хор, Пусть слышат деды, что мы приняли их знамя! Нам путь – вперед, за нами – милый двор, За нами улица, весь Мценск – за нами! Пусть он растет, пусть ширятся границы, Пусть расцветают липы в жаркий день, И помня прошлое, мы будем им гордиться, И воспитаем здесь своих детей. февраль 2016

27 July 2016

У Вас талант. Душевно.::smile2::

27 July 2016
Ответ

Спасибо за высокую оценку

27 July 2016

Вы не только патриотка , вы талантище. А есть у вас ещё свои ::smile1::стихи ?

28 July 2016

Как трепетно и душевно.

28 July 2016
Ответ

Любовь Александровна, Спасибо большое. Да, пишу. Сейчас, правда, реже. На страничку на стихи.ру выкладываю.

28 July 2016
Ответ

Спасибо. Места у нас такие - душевные!

28 July 2016
Ответ

Это всё ваше? Вы такая ::smile2::::smile1::::smile1::умница...

28 July 2016
Ответ

Да, мое. Детям тоже всячески стремлюсь привить любовь к поэзии и поддерживаю их поэтические опыты. А вот стихотворение, которое написали вместе с выпускницей. В соавторстве, так сказать. Я правила и направляла ее мысль. Я - Мценск Кичуткина Наташа Я проведу вас по лугам орловским, По косогорам деревень и сел. Чтобы с рассветом по звенящим росам Прийти в чертоги медоносных пчел. Вас удивят мои леса, шумящие Ветрами сладкими и пряными, как мед. Они - потомки - вынянчены чащами, Где пришлый путник ходу не найдет. По тем лесам, далеким, непокладистым, Суровый вятич так наметил путь, Чтобы своей рукой, хозяйскою, ухватистой, Родную землю в княжество свернуть. И на холмах, рекой-стрелой пронизанных, Родился Мценск, узорочьем обвит. Родился град, кипучей полный жизнею, Свидетель мира и великих битв. Родился я, сторожевой, торговый город. Такой, что люди в свете говорят: Мал золотник, да, несомненно, дорог. Девятый век холмы незыблемо стоят. Вас проведу кривым узором улиц: От Монастырки до Стрелецкой слободы. Не удивляйтесь - здесь коров и куриц По-деревенски запросто видны хвосты. Вас приглашу на берег речки Зуши, Обрывистый, в уступах и в ключах. Здесь сладко так цикад концерты слушать, Закутавшись, как в шаль, в сырых ночах. Моих годов я летопись открою, Чтоб без стыда вам, смело показать, Как в 41-м величавым строем Шли мои дети Родину спасать. Вы до сих пор еще во мне найдете Следы и раны тех кровавых дней. Но, как Орел неуязвим в полете, Я—подвиг каждого из сыновей. Вам покажу с вершины Саморода Подкову, что приносит счастье мне. Ее прозрачные и ледяные воды Поныне верность сохранили старине Во мне все так—беззвучно и неспешно: Теченье жизни не стремит свой ход. Здесь заглядится солнце в водах вешних И в Бежин луг в ночное спать уйдет. Я буду ждать, когда по воле ль рока, По старой памяти или от силы чувств Вернетесь вы из стороны далекой К моим холмам, оставив в прошлом грусть. Вернетесь вы, и я вас снова встречу, Где живы призраки древнейших стен, Девятый век стою, почти что вечен, Провинциальный и уютный Мценск.

28 July 2016
Ответ

ВЫШЕ ВСЕХ ПОХВАЛ. Как повезло вашим ученикам, нет слов...

28 July 2016

Мне, наверно, повезло, родилась и живу сейчас на своей малой родине. Родилась и жила до университета в селе Никитино Оренбургской области Саракташского района, потом жила в Оренбурге. Вышла замуж тоже за "своего"))) Живём сейчас в селе Фёдоровка Первая, совсем рядом от моей родной деревни (2 км. - разделяют эти два села чистейшие и холодные воды реки Сакмары). Сёла отличаются друг от друга практически всем, приведу только один пример, и вам сразу всё станет ясно: Никитино -татарское село, Федоровка - русское. Но оба села удивительные!!! Я люблю свою малую Родину до глубины души. Когда участвовала в конкурсе, делала видеоролик о своей Родине под названием "Мой край, моя школа, моя профессиональная деятельность. Жаль, что не все поймут, т.к. ролик на татарском языке. Если есть желание, можете посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=lLk-0594wO4&feature=youtu.be

27 July 2016

Я посмотрела, спасибо! Да, ролик на татарском языке, но догадаться можно. У Вас красиво.

27 July 2016
Ответ

Да!!!::smile7::

27 July 2016
Ответ

Посмотрела. То, что язык не русский, на восприятие не влияет. Смотришь в целом. Душевность и уважение к людям - вот, что я поняла.

27 July 2016
Ответ

::smile31::

27 July 2016
Ответ

Как красиво звучит татарский язык, одно слово я поняла, это - район, правильно?

28 July 2016
Ответ

Как здорово выполнен видеоролик, вы не хотели бы открыть новую дискуссию, в форме мастер - класса по созданию роликов? Буду активно участвовать.

28 July 2016
Ответ

Язык, мне кажется, немного грубоватый, не хватает мягкости ему. А это слово - район, правильно.::smile7::

28 July 2016
Ответ

Я не знаю, ведь я не информатик. Всех тонкостей не знаю, да и объяснить всё "правильным языком" вряд ли получится.

28 July 2016
Ответ

Мне понравилось, как ручеёк...

28 July 2016
Ответ

Как вы сделали удаление и приближение кадра. Видеоролики не создавала, а только презентации

28 July 2016
Ответ

Есть специальная программа для создания видеороликов, там же есть различные эффекты и возможна накладка звука.

28 July 2016
Ответ

Как называется эта программа?

28 July 2016
Ответ

Windows Movie Maker Эта программа есть во всех компьютерах.

28 July 2016
Ответ

У меня вроде нет этой программы, как её найти?

28 July 2016
Ответ

В локальных дисках или в поисковике попробуйте наберите. Если не найдете в компьютере, можете скачать в яндексе

28 July 2016
Ответ

Спасибо, а как задать вопрос в поисковике

29 July 2016
Ответ

Так и задаете: Windows Movie Maker - программа для создания видео

29 July 2016
Ответ

Пробую сделать

29 July 2016
Ответ

программа для создания видео windows movie maker на русском ?

29 July 2016
Ответ

да)))

29 July 2016
Показать больше ответов (ещё 10)

Я родилась, выросла, живу и работаю на своей малой родине - в станице Вёшенской Ростовской области. И всё благодаря моему мужу и моей семье. После учёбы в институте в г. Ростове-на-Дону мне предлагали работу в городе, но муж был категорически против переезда. Он жить может только в наших родных Вёшках (как мы все местные ласково называем), потому что имел опыт - служил в Армии в Венгрии, а потом в Латвии. И я с ним совершенно согласна. Ведь нет ничего лучше для нас этого милого сердцу места, где бескрайние степи из ковыля и чабреца, где спокойно и безмятежно течение тихого Батюшки-Дона, где сосновые пахучие леса видны из окон дома, кажется на расстоянии вытянутой руки. Здесь хорошо всегда: зимой, весной, осенью и особенно летом. Ведь не зря говорят: где родился, там и сгодился. Это точно про нас!::smile0::

27 July 2016

::smile2::

27 July 2016

В каком значимом месте вы живете! А фигуры памятника как живые. На исполнителей роли похожи?

27 July 2016

Очень интересно и красиво!

27 July 2016

Без комментариев!::smile2::

27 July 2016

Какие прославленные места. ::smile2::

28 July 2016

У нас тоже растет чабрец, но его называют здесь богородская трава

28 July 2016

Мое родное село( Привольное) расположено на границе с Ростовской областью и Краснодарским краем. В детстве мы родителями ездили в село Летник (Ростовской области) за продуктами. Всегда покупали вещи и конфеты. До сих пор помню "Петушиные гребешки". Вкус этих конфет не сравним не с чем. Сколько потом их не покупала, таких не нашла. Несколько раз была в Ростове. Река Дон, несмотря на то, что течёт во многих городах и областях, всё равно ассоциируется с названиями «ростовский» и «донской»

28 July 2016

у ВАС , НАВЕРНОЕ, ПРОХОДИЛИ СЪЁМКИ ФИЛЬМА?

28 July 2016
Ответ

Я тоже помню "Петушиные гребешки", таких конфет сейчас нет. Т.е. по вкусу не сравнить

28 July 2016
Ответ

Да, только большие очень.::smile0::

28 July 2016
Ответ

Мы живём на севере Ростовской области, поэтому Дон у нас не такой, как в Ростове. Он и уже и места более природные, не тронутые цивилизацией. Как то так.::smile50::

28 July 2016
Ответ

Да, проходили съёмки "Тихого Дона" Бондарчука и Урсуляка.

28 July 2016
Ответ

Здорово...Вам не пришлось видеть , как проходили съёмки

28 July 2016
Ответ

У нас тоже очень красиво, правда у нас Братское водохранилище . Помните, " Прощание с Матёрой" В. Распутина

28 July 2016
Ответ

Красота! ::smile1::

28 July 2016

Всё пересматриваю ваши фото . Какая красота!

28 July 2016
Ответ

Названия конфет остались, а вкус совершенно другой.

28 July 2016
Ответ

::smile0::

28 July 2016
Ответ

А сейчас все конфеты какие- то невкусные, точно одни названия конфет остались. Какие были конфеты "Мишка на севере", Каракумы...

28 July 2016
Ответ

::smile7::

28 July 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

В нашем районе в с. Аталанка родился писатель Валентин Распутин.

28 July 2016

Чем известно ваше село? Наше село известно как место ссылки; в их числе - И. В. Сталин.Старейшее поселение на Уде — Ново-Удинская слобода. Затем это было село Новая Уда, ныне затопленное и перенесённое на новое место. Старинное село, которое в первые советские десятилетия было настоящей святыней района. В Новой Уде отбывал ссылку Иосиф Сталин. 27 ноября 1903 года Сталин прибыл на место ссылки — в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. С ноября 1903 года до января 1904 года проживал в ссылке в селе Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. Через более чем месяц Иосиф Джугашвили совершил свой первый побег.Из ссылки бежал. В Новой Уде, где его содержали, через три десятилетия был открыт мемориальный музей.

28 July 2016

Родина моя милая, Отчизна моя любимая... Славное у тебя прошлое, Светлое впереди и хорошее! Имя полное кротости Я произношу с гордостью!!! Найдите " изюминку " стихотворения

28 July 2016

Хватает Волге широты и сини, Но с Камою она еще синей. И для меня бы не было России Без маленькой Удмуртии моей. (Флор Васильев). Родилась и выросла я в селе Водзимонье (Удмуртия). Водзимонье известно с XVIII века, статус села получило в 1751 году, в 1754 году в селе построена первая деревянная церковь, а в 1829 году по проекту архитектора С. Е. Дудина возведена каменная Вознесенская церковь.

29 July 2016

Какое красивое название села Водзимонье, интересно , что оно обозначает. Какая у вас красота...

29 July 2016
Ответ

А родительский дом ещё такой добротный , 5 окон смотрят в сад

29 July 2016
Ответ

Село Водзимонье основано достаточно давно. Первые его поселенцы прибыли из Селтинского района из рода Монья на рубеже 16-17 веков. Это были удмурты, приплывшие на плотах по рекам Арлеть, Кильмезь и Вала. Присмотрев хорошие земли на южном берегу реки Вала, они поднялись по небольшому притоку и основали в его верховьях деревушку. Поселились на территории современного кладбища, возле которого протекала река. Деревушку назвали Водзи – Монья (по названию реки и своего рода). А на том месте, где сейчас стоит село, было большое болото. Часть удмуртов ушла дальше за Водзимонье и остановилась там, где сейчас находится деревня Монья, которую они и основали.Позже пришли в Водзимонье русские. Первые из них были Лямины и Мустаевы, Чашниковы и Мокрецовы из деревни Мокрецово, Дёмины и Новосёловы из деревни Липинер, Шуравины и Востриковы из деревни Водошур, Баевы из Казанки, Чернышевы и Алкириковы - ссыльные, предки Фёдоровых приехали из Елабуги. Селились без плана, улиц и переулков не было. Позже русские стали селиться вокруг церкви. Количество населения росло, и было принято решение построить церковь. В 1751 году на берегу небольшой речки появился деревянный храм. Деревня была переименована в село Вознесенское по названию церкви. Тогда здесь проживало более двухсот человек. В 1829 году построили каменную церковь, она называлась по-прежнему Вознесенской. Действует до сих пор. В конце 19 века село стало входить в Волипельгинскую волость. В 20-ых годах 20 века образовалась Водзимоньинская волость. В период коллективизации в Водзимонье было образовано семь колхозов.В последнее время село Водзимонье является административным центром для соседних деревень. Село развивается, растет, колхоз процветает и является одним из крупных передовых хозяйств в районе и республике.

29 July 2016
Ответ

Какая славная история у вашего села, похвально , что вы её изучаете и знаете. в наше время это редкость

30 July 2016
Ответ

Да, Любовь Александровна, когда живёшь вдали от Родины и не имеешь возможности ездить часто туда, то хватаешься за любую "соломинку". Тебе интересна любая информация.

8 August 2016
Ответ

Название такое необычное у села- Водзимонье. А есть ещё фото , они такие яркие, профессиональные

8 August 2016
Ответ

Да какие там профессиональные!

8 August 2016
Ответ

Какая у вас красота, залюбуешься и чистота такая

8 August 2016

Я считаю себя счастливым человеком. Я родилась и до сих пор живу в родном Первоуральске. Даже образование получала совсем недалеко от дома, до областного центра сего 40 км. По распределению вернулась работать в родную школу. Сейчас там учиться мой сын. С годами всё больше влюбляюсь в свой город. Неожиданно увлеклась изучением архитектуры исторической части города. Сделали со студентами две исследовательские работы об арках и лепных украшениях. Сейчас мечтаю сделать работу о чугуном литье в городской архитектуре.

30 July 2016

Молодец, Алина Валентиновна, что занимаетесь исследовательской работой!::smile1::

31 July 2016

КАКАЯ У ВАС АРХИТЕКТУРА...КАК В ГРЕЦИИ.

31 July 2016

У нас много красивых, замечательных, удивительных мест.Вокруг нашего поселка расположен лес. Природа леса сказочно разнообразна и богата. Любоваться лесной красотой можно в каждое время года. Лес по-своему великолепен и летом, и зимой, и весной, и осенью! Растут целые поляны клубники. А еще лес дарит нам грибы и ягоды.

2 August 2016

Ух, грибочки! ::smile2::

2 August 2016
Ответ

Их было в прошлом году так много , что с соседних сёл и с районного центра приезжали собирать

2 August 2016
Ответ

Я поняла, что вы тоже любительница грибов. Пошли дожди, скоро грибочки появятся.

5 August 2016
Ответ

У меня муж очень любит собирать грибы! А я просто помогаю.

5 August 2016

Да,Родина это святое,это то место ,которое сниться по ночам,куда тебя тянет вновь и вновь,или не отпускает.Это то место ,за которое болит душа,место за которое радуется сердце в груди.Это -Родина.И не важно,какого она размера,где она находиться и каков ее статус,она просто есть ,и ее любим всегда.

6 August 2016

Проникновенные слова, у вас, наверное, очень красивые места

6 August 2016
Ответ

У творца нет некрасивых мест,каждое место красиво по своему.

10 August 2016
Ответ

Это так!

11 August 2016
154804
Эксперт сайта
в сети

Моя малая Родина - г. Нововоронеж! Город АЭС - атомщиков и энергетиков! Люблю свой городок! ::smile7:: Он небольшой, но уютный, чистый, компактный, комфортный! ::smile30::

20 October 2016

Моя малая родина -это с.Нижняя Кармалка. Село в Черемшанском районе, на р. Шешма, в 17 км к северу-востоку от с. Черемшан. Здесь широко распространено полеводство, скотоводство. В селе есть неполная средняя школа, дом культуры, библиотека. Основана в 1-й половине 18 в. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе Нижняя Кармалка функционировали Никольская церковь (построена в 1902–05 гг., памятник архитектуры), церковно-приходская и земская школы, 2 водяные мельницы. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2882 дес. До 1920 г. село входило в Верхне-Кармальскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Первомайском, с 01.02.1963 г. в Лениногорском, с 12.01.1965 г. в Черемшанском районах.

29 November 2016

Моя малая Родина - село Карпогоры Пинежского района Архангельской области. Наш район славится многими знаменитыми людьми: Иоанн Кронштадтский- святой, Федор Абрамов- писатель, Мария Кривополенова - сказительница, Данилов Иван Васильевич - известный на всю Россию мастер колокольных звонов, историк и сказочник,Дежнёв Семён Иванович - землепроходец и мореход и многими другими. Пинежье славится своими красивейшими местами: леса, пещеры, заливные луга. А природа у нас - залюбуешься, краше края нигде не сыскать. На горушку взойдёшь - разволнуешься, ах, какая же тут благодать! Ох, ты Пинега, родина малая! Дух захватишь и волю сожмешь, Заиграешь узорами алыми и до самого сердца проймёшь... Заболеешь тобой не на шутку, песней русской скорбишь и поёшь, Покоряешь ты каждой минуткой, вольной волею в плен заберёшь.

30 November 2017