ПОЧЕМУ в России трагедии в ТЦ повторяются?

Трагедия в Кемерово. Погибли дети! Боль переполняет сердца миллионов людей. Ответа на вопрос: почему такие трагедии с гибелью людей в нашей стране повторяются с пугающей частотой, все нет. Неужели многочисленные контролирующие организации (технадзор, пожнадзор, роспотребнадзор) по уши загружены лишь проверками школ? КТО за такие убийства (по другому назвать не могу) должен ОТВЕТ держать?

Дискуссия создана 26 March 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Информации немного, но в Сети появился предварительный список пропавших на месте пожара в кемеровском ТЦ детей. Многие посетители - в больницах. На месте пожара в торговом центре в Кемерове пропали 69 человек, многие из них - дети, которые в дни школьных каникул посещали кинотеатр в ТЦ "Зимняя вишня". По последним сведениям, жертвами возгорания стали 37 человек. Пострадали 43 человека, среди них также много детей. Как пишут пользователи в соцсетях, семеро детей были найдены около эвакуационного выхода возле кинозала. Однако выйти они не смогли - двери запасного выхода были заперты. ??? По предварительным данным, дети погибли от удушающего едкого дыма. Также тела погибших были обнаружены в кинозалах ТЦ. КТО должен отвечать за невинные жертвы?

26 March 2018

Я из Кузбасса, этот ТРЦ находится в центре города и эти "многочисленные контролирующие организации (технадзор, пожнадзор, роспотребнадзор)" чем заняты, что и где проверяют... очень страшно ...погибли дети и еще не могут найти...

26 March 2018

Гибель людей всегда трагедия. А тут дети ...

26 March 2018
Ответ

Трагедия, которой могло не быть... и быть не должно.

26 March 2018

Гибель детей, пришедших на прогулку, в кино, страшное горе! Страшно еще и от того, что начинаешь ловить себя на мысли о том, что, войдя в кинотеатр с детьми, нужно будет проверить еще и эвакуационную дверь: открыта она или нет.

26 March 2018

Нужно ввести персонифицированную ответственность. Пусть все эти многочисленные "надзоры" приходят не после того, как..., а во врЕмя! Пусть присутствуют, стоят и наблюдают за соблюдением стандартов, правильно ли все делают строители, соответствуют ли закупленные для строительства материалы требованиям этих "надзоров" и т.д.

26 March 2018

Примите наши соболезнования...

26 March 2018

Ужасная трагедия! Вот что нашла в Интернете. "На дневном сеансе в кемеровском кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский Кемеровской области. В честь начала школьных каникул их повезли на экскурсию в детский центр и кинотеатр в торговом центре «Зимняя вишня». Детей сопровождали классный руководитель и двое родителей. Им удалось выбраться из горящего здания, потому что они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру."

26 March 2018
8350
Эксперт сайта

Как можно было оставить детей без присмотра?Это что за учитель такой?Безответственность!!!

26 March 2018
Ответ

Сама переживаю и надеюсь, что такого не было! В Интернете всякое пишут. Что-то то ТВ пока об этом молчат.

26 March 2018

Это ужасно! Как можно было оставить детей одних?

26 March 2018
Ответ

Не то слово! Боль, дешевное состояние никакое!!!

26 March 2018

Какая безответственность со стороны учителя! А мы удивляемся, как так нас ненавидят... Я сегодня с пятью (!) детьми была в театре - спектакли видела раз 20, но не ушла..., бросив деток НЕТ СЛОВ

26 March 2018
Ответ

Вот именно, нет слов!

26 March 2018

Ужас. Больно как.

26 March 2018

26 марта. /ТАСС/.Возбуждено уголовное дело по факту пожара. Власти Кемерово проверят все торговые центры города после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", заявил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. "Проверки однозначно будут проводиться. Сейчас мы определим механизм, по которому будут проверки, но самое сложное - что во всех наших торговых центрах ситуация аналогична с точки зрения детских центров и кинотеатров на верхних этажах", - сказал Чернов. Он добавил, что здание ТЦ "Зимняя вишня будут разбирать, так как его дальнейшая эксплуатация невозможна. "Здание однозначно в большей степени будет разбираться, потому что все конструкции подвержены деформациям, в дальнейшем эксплуатировать это здание нельзя". Как сообщил на совещании глава Кемерово Илья Сердюк, уже подготовили две площадки для складирования строительного мусора, проработали маршруты его отгрузки, техника также готова к работе. "Одна площадка для постоянного складирования находится в 6 км, есть предложения по временной площадке для работы следственных органов в полутора километрах", - сказал он. Читаю, и диву даюсь: такая активность после трагедии и гибели детей и взрослых! Где же вы раньше-то были, господа градоначальники, и почему проверки ТЦ в городе начнутся только сейчас?

26 March 2018

Проверят..., а сгоревших не воскресишь

26 March 2018
Ответ

Да, не воскресить никого из погибших в дыму и в огне...Но сделать так, чтобы не повторилась трагедия, должны мы - живые.

26 March 2018

«Количество пропавших без вести при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» выросло до 69 человек, 40 из них — дети», — сообщил ТАСС представитель оперативного штаба. Ранее стало известно, что трое из детей, считавшихся пропавшими во время пожара, были найдены живыми. Как можно предположить, их нашли вне здания торгового центра, так как об обнаружении в нем выживших после проведения эвакуации сведений не поступало. Пожар на верхнем этаже ТЦ «Зимняя вишня», где находились детские аттракционы и кинозалы, начался днем 25 марта. По одной из версий источником возгорания стал поролон в детской игровой комнате, вероятно, намеренно подожженный. Также возможным источником огня называют неисправную электропроводку. В настоящее время спасателями найдены не менее 20 тел погибших, сообщают СМИ, однако об их опознании сведений еще нет. В Кемерово готовятся к массовой сдаче крови для пострадавших во время пожара. Их количество достигло 48 человек, но в больницах в настоящее время остаются лишь 20, один из них — в реанимации, еще двое — в тяжелом состоянии, сообщил ТАСС замглавы региона Владимир Чернов. https://www.miloserdie.ru/news/posle-pozhara-v-tts-v-kemerovo-propali-desyatki-lyudej/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.comОПЯТЬ ТРАГЕДИЯ...ОПЯТЬ НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА...::smile14::

26 March 2018

Это просто кошмар! Ужас какой-то, очень больно, что из-за безответственности и халатности меркантильных взрослых, погибли невинные дети, которые пожить то не успели.::smile14::

26 March 2018

как раз по первому каналу о трагедии рассказывают. Страшно всё это.

26 March 2018

Ничего-то нет красивей Жизни, где тепло и свет. В мире страха и насилий Оборвался детский смех. Спи, невинное созданье: Кому дочь, кому-то сын. Спи, ребёнок мирозданья – Ты у мамы был один. Ветер колыхает свечи, Раздувая их сильней, И уносит в бесконечность Нераскаянность людей. Не скупись, душа на слёзы: Нынче свет сменила тьма. Пусть сегодня видят звёзды – В трауре моя Земля.

26 March 2018

Пронзительные строки... Благодарю, Елена Александровна.

26 March 2018

Ох, я все держалась, чтоб не разрыдаться, но прочитав ваше стихотворение, слезы просто сами по себе полились....Прям сердце разрывается.....

26 March 2018

Очень больно, голова не работает, дай бог терпения и силы родителям.

26 March 2018

Ваша правда...Родителям такой удар перенести невыносимо трудно... Силы моральные и физические, поддержка и любовь близких им очень нужны...

26 March 2018

Как говорил товарищ Сталин: "У каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество". Я не удивляюсь произошедшему, ибо у нас в стране сейчас творится полный беспредел, коррупция, взятки, выжать как можно больше прибыли при минимальном вложении денег. Плюс маниакальное желание всё позакрывать, не пущать, шоб не воровали, шоб не прошли без билета. Несколько лет назад была с друзьями на концерте. Огромный стадион, куча дверей, чтобы как можно быстрее запустить и выпустить большое количество народа. Но нет. Все двери кроме двух были наглухо заперты. И мы ещё полтора часа сидели на своих местах и ждали когда толпа рассосётся и можно будет спокойно пробираться к выходу не опасаясь давки. Пока у нас во всём будут виноваты врачи и учителя, а чиновники и депутаты с олигархами так и будут в ранге "священной коровы" НИЧЕГО не изменится. Пора вводить как в Китае расстрел за взятки, коррупцию. откаты и т.д. и т.п. невзирая на чины и звания.

26 March 2018

Правозащитница детская уже сказала, что детей плохо обучают ОБЖ...::smile18::

26 March 2018
Ответ

Знает, кого винить. Но не знает, что на уроках ОБЖ такому чуду, как прохождение сквозь стены, не обучают.

26 March 2018
Ответ

Меткое замечание!

26 March 2018
Ответ

Правильно, кто виноват? Учитель!А настоящие виновники, как всегда, в стороне.

26 March 2018

По первому каналу сейчас об этой же страшной трагедии говорят. Ждут включения - объяснений официальных лиц города Кемерово. Как же можно было старое здание фабрики переоборудовать в ТЦ? И что, об этом никто не знал? Сейчас крайним только директора ТЦ сделают: да, он виноват, но не он один! Уму непостижимо!

26 March 2018
Ответ

А чему же тогда обучают чиновников, сотрудников, ответственных лиц? Тех, кто не включил свет, не открыл запасные двери, не организовал эвакуацию, при приеме на работу чему-то учили? Нужно проверить журналы инструктажей персонала!!! Хотя, сейчас это уже не вернет детей! Это наша беспечность! Мы всегда машем вдогонку! Бедные родители! Как это пережить!

26 March 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А ещё обвинили учителя, которая не пошла на мультфильм с группой детей, заблокированных в одном из залов

26 March 2018
Ответ

Он далеко, В Австралии... Охранник сигнализацию отключил... Чушь! Если пожсигнализация сработала, отключить невозможно.

27 March 2018
Ответ

Конечно, чушь по поводу сигнализации. Читала пост сына гендиректора центра, который защищает мать. Пишет, что она всего лишь администратор. Все так неоднозначно, но дети-то из-за них, вот таких, погибли в мучениях безвинно! Неужели ценой жизней жертв и только так в России можно наводить порядок в таких "развлекательных" центрах?

27 March 2018
Ответ

Стрелки перевели на охранника

27 March 2018
Ответ

Видимо, только такими жертвами приходит отрезвление от бесконечной жажды денег... Это очень больно и жестоко, но может поймем, наконец, что не деньги главное в жизни... Жуткая трагедия, плачу второй день...

27 March 2018
Ответ

И я не могу в себя прийти, Елена Викторовна. Мы-то с Вами знаем, что в жизни не деньги главное, а вот они, эти акулы "мелкого бизнеса"...У нас в городе тоже ТЦ на каждом углу.

27 March 2018

Присоединяюсь к соболезнованиям родственникам и друзьям погибших! Ужасно! Проверяющих органов полно, а толку нет! Люди гибнут!

26 March 2018

Проверяющих органов полно и как всегда найдут лазейку уйти от ответственности)

26 March 2018
Ответ

Отвечать будет вахтерша какая нибудь

31 March 2018
Ответ

Ни одной вахтерши не задержали. Пока только начальники.

31 March 2018
8350
Эксперт сайта

Ужасная трагедия!И опять гибнут дети...Кошмар какой-то!!!

26 March 2018
3531
Эксперт сайта

Почему в таких местах НЕ работает автоматическая система пожаротушения????? Мы В каком веке живём?

26 March 2018
8350
Эксперт сайта

Да,действительно,никто не подумал о людях,только бы кошельки были полные.Безобразие.Ни одной проверки.В нашей маленькой школе и то,каждую минуту проверяют противопожарные установки.Кто ответит за гибель людей?Кто утешит родителей погибших детей?И вообще,кому нужно это утешение?Ужас...

26 March 2018

Только что прочитала, что сигнализацию отключил охранник как только она сработала, ибо сигнализация в этом ТЦ часто давала ложные срабатывания.

26 March 2018

Оказывается, в этом ТЦ были надзорные каникулы, во время которых проверки, в том числе работы средств сигнализации, не проводятся! И такие каникулы длятся годами, чтобы бизнес не страдал.

26 March 2018

А мы экономим. "Бизнес нужно поддерживать", в том числе и такими мерами, как отсутствие элементарных средств, которые призваны спасать людей. Только деньги на первом месте. Господи! Образумь нас!

26 March 2018

В жадном веке живём, алчном и жестоком.

26 March 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нормальная сигнализация не должна отключать охранником!!! Просто Не ДОЛЖНА!!! Датчики Не должны давать такой возможности

26 March 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не про проверки... Пусть 'каникулы'. Но те кто даёт разрешение на работу (открытие) таких объектов должны понимать, чем их безответственность может закончиться! Хотя о чем я?... Главное для них - прибыль

26 March 2018
Ответ

На № 56. Ещё пишут, что не сработали системы оповещения и пожаротушения; пожарный выход был почему-то заблокирован. С родственников жертв пожара берут подписку о неразглашении. Если это правда. то как-то подозрительно всё это... Вспоминается "Хромая лошадь", Беслан и рязанский сахар.

26 March 2018
Ответ

В Ине-те сразу появились кадры, где люди не могут пройти сквозь закрытые двери. Здесь хоть заподписывайся!

27 March 2018
Ответ

Деньги, деньги, деньги... они многим глаза застят и душу вынимают!Где должен быть жесткий контроль, там его или нет, или от него откупились! На это хозяевам таких центров не жаль никаких денег. Ирина Владимировна, Вы правы, уже только господь Бог, наверное, образумит хозяев и спасет души людей от безразличия и безответственности.

27 March 2018

В голове не укладывается, что погибло столько людей. И детей. Ужас.

26 March 2018

эти центры-сплошная дрянь, но ведь ходить куда-то надо,наверное...дома не усидишь, а ходить-огромный риск, что живой не вернешься...

26 March 2018

С каждой трагедией все страшнее даже заходить в такие здания, тем более с детьми.

26 March 2018
Ответ

и имела место здесь не случайность или стечение обстоятельств,а халатность, безответственность и русский"авось", со временем этот менталитет не меняется, он еще больше развивается благодаря гуманным законам! Всепрощающим, щедрым, с привычным русским размахом и удалью!

26 March 2018
Ответ

Он, этот наш "авось" скольким людям стоил и здоровья, и жизни!И законы у нас однобокие: для кого-то слишком гуманные, а для иных - непропорционально жесткие.

26 March 2018
Ответ

так уж исторически сложилось, общество всегда делилось на иерархии, социальные ниши

26 March 2018

Соболезную всем родным и близким!!! Огромное горе, невосполнимые потери...

26 March 2018

На проверках школ и лагерей особенно не разживешься..Иначе не объяснить, почему такие огромные помещения, залы не проверяются тщательно, все спустя рукава, без должного внимания к безопасности людей. Соболезную родным и близким погибших.

26 March 2018

все решают деньги и жадность!

26 March 2018

Мы сами себя погубим!

26 March 2018

и ложный оптимизм, приравненный к безответственности, что:"Все будет хорошо!" Не будет!

26 March 2018
Ответ

точно

27 March 2018
Ответ

да это так

27 March 2018

......................................................................

26 March 2018
Показать больше ответов (ещё 24)