Малокомплектная школа

Уважаемые учителя, поделитесь опытом работы в малокомплектной школе. Пропадаете ли вы целыми днями в школе? Легко ли вам работать с классами-комплектами или трудно? Как относятся дети и родители?

Дискуссия создана 30 March 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

В школе уже несколько лет веду информатику в классе-комплекте 10+11 кл. Учеников немного. Упор делаю на практику. Теорию изучают самостоятельно. Дети хорошо справляются с заданиями. Трудностей не испытываю.

30 March 2018

Работаю в школе, где всего 46 учащихся. Веду ОБЖ с 5 по 9 всего 2,5 часа. 5+6. 7+8, и в 9 полчаса. Трудно вести уроки. У детей внимание переключается туда, где интереснее. Пытаюсь находить "хитрые" выходы. Так же пропадаем целый день в школе-работы много-зарплаты мало, выживаем, как многие. Родители и дети, как и везде, разные.

30 March 2018

Работала давно: вела 1 класс и 4 кл. + рус.яз. и литературу в 7 классе, но после 4 урока, т.е. 5-6 уроки. <div> </div><div>Всем было нормально, никто не жаловался, я в школе не пропадала весь день, хотя к 7классникам готовилась дома тщательно)))</div>

30 March 2018

Работаю 33 года, 20 лет в малокомплектной школе. Есть плюсы и минусы. Дети быстро привыкают работать самостоятельно. Материал усваивают не хуже,чем в городских школах, потому что детей мало. В моем классе у каждого ребенка есть компьютер, они с 1 класса начинают сами делать проекты. Каждый ребенок как на ладони. Минус только в том,что учителю приходится готовить материал к одному уроку сразу для двух классов. Ничего, справляемся. А сколько достижений!!!!!!!

2 April 2018