Учитель-дефектолог вчера и сегодня!

Раньше учителю-дефектологу работать было проще, у них была отдельная группа в которой были зачислены дети по заключению ПМПК. В настоящее время дефектологу приходится работать на весь детский сад. Я имею ввиду, что дети с заключениями, находятся в разных возрастных группах, в интеграции. Дефектологу приходится подстраиваться под рабочие программы и планы воспитателей. У каждого ребенка своя лексическая тема. + Домашнее задания для каждого ребенка прописывается с учетом пройденной лексической темой в группе.

Дискуссия создана 31 March 2018

в группе «Учитель-дефектолог в детском саду»

Ответы

Да, дефектолог - это сложная и многогранная работа, требующая много душевных и физических сил.

31 March 2018

Правильно, только еще бы это ценили!

31 March 2018

Согласна, что работать учителю-дефектологу стало сложнее. А в коррекционных школах тоже свои "прелести" и сложности стали у всех учителей предметников!

31 March 2018

Интеграция!

31 March 2018

Наталия, а сколько у вас наполняемость группы на ставку, сколько вы можете охватить детей?

31 March 2018

В настоящее время группы нет. Раньше было 12 детей. Когда работала в интеграции, то в массовой группе было 5 детей с ОВЗ. Сейчас работаю на сад, есть свой отдельный кабинет. Списочный состав 12 детей, 4 из которых со сложной структурой. Дети разного возраста от 3 лет до 8 лет.

31 March 2018
Ответ

Спасибо, я так понимаю максимальное количество человек для педагога-дефектолога, это 12 детей. Просто у кого не спрошу никто н знает::smile48::

1 April 2018
Ответ

Вообще по закону наполняемость детей с ЗПР - 10 человек, со сложной структурой: 2 и более дефекта - 5 человек, для детей с умственной отсталостью - 8 человек. При работе в интегрированной группе - 5 детей с ЗПР.

1 April 2018
Ответ

Это максимальная наполняемость класса для детей с лёгкой умственной отсталостью.

1 April 2018
Ответ

Если детей больше 12, то мне, к примеру, оплачивали сверхнагрузку. Но при этом все дети должны посещать учреждение. А то бывали случаи, в наличие 4 ребенка, остальные на больничном.

1 April 2018
Ответ

Спасибо за ответ, мне теперь хоть что- то становится понятно, я работаю в центре ппмсп, у меня как таковой группы нет, потому что все дети с разным диагнозом или рразновозврастны: зпр, аутисты, у.о., со сложными и множественными нарушениями в развитии, дети с синдромом Дауна, зпрр. Вот такой комплект, всего у меня получается 12 человек. Сколько идет часов на метод. часы, кто подскажет?

1 April 2018
Ответ

Ого, какой у вас набор! Мне кажется, что для такого контингента, на ставку много. Рабочий день учителя-дефектолога 4 часа. Так как маленькая почасовка, то это время на занятия с детьми и консультации с родителями и педагогами. Я всю методическую работу беру домой, на работе не успеваю.

1 April 2018

С вами согласна, дефектологу приходится подстраиваться и работать на весь детский сад.Работа сложная.

1 April 2018

Да, сложно. Еще плюс к этому с основных занятий брать ребенка нельзя! Приходится крутится с утра с 7.30 до 9.00 и перед прогулкой. Очень неудобно. Как плохо, что нет своей коррекционной группы.

1 April 2018