Впр

Необходимо ли готовить учеников к ВПР , если "да" , то как?

Дискуссия создана 2 April 2018

в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Ответы

Конечно, необходимо, я вот памятку с оформлением сейчас печатаю (на следующий год), собираюсь с сентября начинать работать над заданиями, чтобы дети понимали, что от них требуется.

3 April 2018

Можно детям предложить для подготовки демоверсию работы.

3 April 2018

::smile7::::smile1::::smile1::

3 April 2018

Все равно каждый урок решаем какие-то задания из повторения. Теперь беру задания на повторение из пособий к подготовке к ВПР.

3 April 2018
1670
Эксперт сайта

Решаем задания из сборников, повторяем по математике по несколько упражнений на каждом уроке, по физике учащиеся берут домой задания.Сложно то, что задания ВПР изменены по физике и кроме Демо варианта нет ничего. Для 6 класса книг для подготовки практически нет, пользуюсь сайтом Решу ВПР. Дети очень быстро все забывают, если не повторять, то им сложно написать.Я имею в виду наших школьников.Не знаю как у остальных.

3 April 2018

По сути мы готовим детей к ВПР ежедневно, на каждом уроке. Можно посмотреть демоверсии заданий и включить данные упражнения в ход урока.

3 April 2018

Да, надо. Использовала и демоверсии, и задания ВПР прошлых лет. И тесты Волковой.

3 April 2018

А результат есть?

3 April 2018
Ответ

Да. В прошлом году писала ВПР. Ребята справились хорошо. Хотя проходила разние курсы, слушала вебинары - везде говорили, что не надо натаскивать.. Но "знакомая" по оформлению работа, спланированная деятельность по трудности-легкости заданий помогли сэкономить время во время выполнения работы

3 April 2018
Ответ

Доброе утро! Спасибо за ответ.::smile28::

4 April 2018

Я папку завела, в которой отслеживаю результаты, только ученики посильнее все варианты сделают, а послабже учащиеся не могут материки отличить и др. Ведь объясняешь всем одинаково? Администрация говорит, не переживайте, ВПР это не конец света. Но хочется большего!!!

3 April 2018

Мне кажется не стоит готовить детей к ВПР.Это необязательные контрольные и нужны для статистики, обработки результатов и показания уровня обученности учащихся.Мне кажется, должен быть настоящий результат. Не стоит помогать детям и показывать или подсказывать правильные ответы. Цель ВПР: Получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральным государственным образовательным стандартом общего образования.Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. У нас в школе не поощряется завышать оценки по ВПР. В дальнейшем результаты ВПР влияют на экзамены. Контролирующие органы должны видеть реальную картину.

3 April 2018
3531
Эксперт сайта

Да кому нужна эта 'реальная картина'??

3 April 2018
3531
Эксперт сайта

Даю задания из Впр при отработке навыков решения задач. Обращаю внимание на формулировки. Считаю, что этого достаточно

3 April 2018