Уважаемые коллеги, обязан ли учащийся дежурить в школе?

Насколько мы знаем, статья 34 пункт 2 в Конституции РФ гласит о том, что принудительный труд запрещён. А также статья 50 пункт 14 в «Законе об образовании РФ» повествует о том, что «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

Дискуссия создана 9 April 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
43866
Эксперт сайта
в сети

Разве дежурство-это труд? Наши дети и так от всего освобождены, как их к жизни приготовить, если они не моют, не метут, не дежурят ни дома, ни в школе. О какой социализации может быть речь? Я за дежурство!

9 April 2018

::smile7::::smile1::::smile2::

10 April 2018

В нашей школе дежурство учащихся никто не отменял. Родители дают письменное согласие на привлечение их ребёнка к участию в дежурстве, на участие в работе на пришкольном участке. Пока не было такого, чтобы кто-либо из родителей такого согласия не дал.

9 April 2018

Только благодаря труду и вырастают те, кто умеет работать и работает. А если все будем "отдыхать", кто будет производить все "блага". Ничего плохого в том, что ученик привлечен к труду, нет. Главное, чтобы не утрировали и не доводили до абсурда. И НАЧИНАТЬ ЭТО НУЖНО С ПЕРВОГО КЛАССА. У НИХ ЕЩЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ТРУДИТЬСЯ!!!

9 April 2018

Мы в школе оформили письменное согласие родителей на привлечение ребёнка к участию в дежурстве, в работе на пришкольном участке.

10 April 2018

У нас дети дежурят. Школа должна приучать к жизни. Сами намусорили, сами убирают. Кто за них будет убирать, когда они станут взрослыми? У многих будут домработницы? К тому же, труд развивает физически.

10 April 2018

У нас в школе родители дают письменное согласие. Урожай, выращенный своими руками детям на обеды. Из родительского кошелька платить меньше. 1 сентября около школы очень красиво,столько цветов.

10 April 2018

По-моему, многих детей так разбаловали родители, что они в 8 классе не умеют мыть полы. У меня в классе есть девочка, которая всегда "себя плохо чувствует" и остается дома, когда в классе генеральная уборка или уборка пришкольной территории, а родители ее поддерживают.

10 April 2018

Считаю, что организация дежурство по классу - это один из способов социализации ребёнка к самостоятельной жизни. На сколько мне память мне не изменяет, в моё время был введён предмет ОППТ. И лично мне в жизни он пригодился, да и не только мне, кажется всем нам.

10 April 2018

По школе дежурим... стоим на постах, подметаем школу... (по секрету... я не люблю дежурить по школе)

10 April 2018
43866
Эксперт сайта
в сети

А все любят! (Я тоже нет!)

10 April 2018

Когда подписывали письменное согласие на дежурство детей, родители были очень удивлены, что такой труд только с согласия. Как иначе приобщить к трудовой важной деятельности? Но были две мамы, которые уточняли, какой труд, что именно ребенок будет делать. Словно, я заставлю их передвигать шкафы::smile0::

10 April 2018

О каком дежурстве вы спрашиваете? По школе или в классе? Что говорит Положение о дежурстве в вашей школе?

10 April 2018

Я спрашивала о дежурстве в классе. Я сама тоже за дежурство, но сейчас в сельских школах в классах мало детей, поэтому некоторые родители против дежурства.

10 April 2018
Ответ

Вы правильно процитировали Конституцию и закон об образовании. Из них следует, что привлекать к тому, что не предусмотрено образовательной программой, запрещается. При проверке прокуратура исходит именно из этих положений. Ученик дежурить не обязан. Уборкой кабинетов должны заниматься техработники за зарплату, а не ученики бесплатно. Директор экономит фонд зарплаты и вместе с педагогами вдруг начинает заботиться о трудовом воспитании учеников...::smile12::Родители имеют право согласия не давать.

11 April 2018

Дежурство в классе, уборка класса, полив цветов. Но некоторые дети не хотят работать

5 May 2018
Ответ

И закон об образовании позволяет им не хотеть. Работа детей - учёба.

6 May 2018

мне кажется что дети должны дежурить нечего сложного ученики не делают у нас ничего не пишут и родители не возмущаются хоть от гаджетов отдохнут вокруг себя посмотрят

10 April 2018

Коллеги, кого труд испортил и на сколько дети перетрудились, если они вымыли полы? У нас в Уставе школы прописано, что дети должны отработать на пришкольном участке. Родители знают и не возражают.

10 April 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

10 April 2018

Мало знать родителям - они должны ещё дать письменное согласие.

6 May 2018

ДЕЖУРСТВО - ЭТО НЕ ТРУД, А ПОЧЁТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!

10 April 2018

Дежурить-то он, конечно, не обязан. Другой вопрос, а какие компетенции развивает дежурство и прочие виды трудовой деятельности. Мы же должны "всесторонне воспитать". Да вообще столько всего должны, что прямо странно, как это некоторые родители что-то там имеют против. Когда удобно - школа должна или виновата, а когда неудобно, орут о своих правах и трясут конституцией)) Двойной стандарт.

10 April 2018

Двойной стандарт - это когда учеников, пришедших в школу учиться, привлекают к бесплатному труду, прикрываясь надуманной противозаконной необходимостью трудового воспитания с целью экономии фонда зарплаты работников школы.

11 April 2018