Нужны ли консультации к экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ) в выпускных классах?

В одной из публикаций озвучена теме необходимости (отсутствия таковой) дополнительной, вне уроков, подготовки выпускников к итоговой аттестации. В лицее ситуация следующая: мы проводим такие занятия, начинаем их официально, с оплатой за один учебный час, со второго полугодия. Структура занятий различная. Некоторые из них начинаю с обобщения по выбранной теме, другие проходят в режиме индивидуального выполнения заданий. Не скрою, проблемы с посещаемостью некоторых учащихся возникают. Учет посещения занятий веду, выполненные задания, тренировочные варианты сохраняю. Считаю, что оплачиваемые дополнительные занятия (даже в форме консультаций) проводить стоит: экзамены выбирают разные по уровню подготовки дети, кому-то действительно нужно дополнительное время и помощь учителя. Коллеги, как обстоят дела с этой формой организации дополнительной образовательной деятельности выпускников в ваших школах? О каких проблемах или их отсутствии Вам хотелось бы поделиться, какие обсудить?

Дискуссия создана 11 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Нам не разрешают проводить консультации или доп. занятия, в названии которых - "подготовка к ОГЭ/ЕГЭ". Как объяснили, вся подготовка - на уроках, а нюансы (болезнь, пробелы в знаниях и др.) проверяющих не интересуют.

11 April 2018
1670
Эксперт сайта

Мы проводим консультации один раз в неделю.Оплата из стимулирки. Раньше было 100 рублей за консультацию, а сейчас 10 рублей за ученика. У меня ученики хорошисты, им нужна вторая часть ЕГЭ, так что подготовки за 20 рублей как-то много получается, учеников у меня 2, сдающих физику.Остальные педагоги тоже регулярно проводят консультации.

11 April 2018

Как у вас в школе интересно оплачивается эта работа, Татьяна Ивановна!

11 April 2018
1670
Эксперт сайта
Ответ

Да вот так! Мне жаль мальчишек, я с ними работаю с 7 класса, они участвовали все эти годы в разных олимпиадах, хочется уж довести их.

12 April 2018
Ответ

Поддерживаю Вас, Татьяна Ивановна: негоже детей оставлять на половине пути! Удачи ребятам на экзаменах и самых высоких баллов!

12 April 2018

У нас проводят консультации, в соответствии с тем предметом, который выбрал ученик, ну и конечно же по основным предметам: математика и русский. Каждый предмет один раз в неделю, после уроков или в субботу. Считаю, что консультации очень нужны и важны!!!

11 April 2018

Согласна. Учитель на таких дополнительных занятиях очень помогает ученику готовиться к экзаменам. Ученики у нас разные, способности и возможности у них тоже разные.

11 April 2018

Подготовку к экзаменам (консультации) проводим регулярно, так как русский язык сдают все. Еженедельно, ежедневно уже. В пятницу устное собеседование в 9-х классах, в мае письменный экзамен. Готовлю постоянно, даже в субботу назначаю, если нужно. Все пробные работы также ложатся на наши плечи: сама готовлю материал, распечатываю, провожу по субботам, сама проверяю.Отчет тоже обязателен, в виде сводных таблиц, потом выхожу на родительские собрания. Каждую четверть два собрания в 9-х классах. Оплачивают? Как сказать..Нам проставили 20% от часов ведения русского языка, у меня 3 часа в неделю. Посчитать нетрудно..Стимулирования дополнительно нет.

11 April 2018

Благодарю за подробный ответ, Татьяна Евгеньевна!

11 April 2018

А как же без консультаций? Конечно, нужны!

11 April 2018

Подготовку к ОГЭ, ЕГЭ ( консультации, доп. занятия) проводим постоянно. Оплата из стимулирующих.

11 April 2018

Благодарю, Маргарита Александровна. Ответы коллег подтверждают, что эта часть работы учителя нужна детям.

12 April 2018