Прощай, школьный урок!? Что придёт ему на смену?

Педсовет сообщает: энергичные, креативные директора московских школ, считая классно-урочную систему Коменского днем вчерашним, высказывают, что "необходимо отказаться от попыток регламентировать содержание учебных курсов, а сконцентрироваться на выработке единых шкал оценивания." Будущее российской школы, по их мнению, "за открытыми коллективами, ученической коллаборацией и тьюторской, навигаторской ролью учителя." Другая группа, включающая учителей-практиков, считает иначе. Например, учитель истории Энвер Абдулаев уверен, что в «рамках классно-урочной системы могут быть реализованы совершенно различные формы обучения». Каким Вы видите урок в современной школе по преподаваемому Вами предмету?

Дискуссия создана 11 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Считаю, что переходить к обсуждению эффективности урока и его модернизации, замены какой-либо другой формой организации образовательного процесса в общеобразовательной школе можно только тогда, когда в классе будет обучаться детей численностью не более декларируемых 20-25!

11 April 2018

Полностью с вами согласна!

11 April 2018

И принимать участие в таком обсуждении имеет право тот, кто работает с детьми, а не сидит в кабинете.

11 April 2018
Ответ

Всё верно!

11 April 2018
Ответ

Ирина Владимировна, еще раз перечитала статью, действительно, не нашла никаких упоминаний о том, что такой обсуждался вопрос в педагогическом сообществе. Живем в веке информации, технологии совершенствуются, а информации объективно-достоверной получаем меньше. У меня такое ощущение, что важные вопросы стараются решать без привлечения учителей. Интересно, только у меня одной?

11 April 2018
Ответ

Любовь Ивановна, нет, не только у Вас... Такое ощущение, что все нововведения придумывают теоретики, которые никогда в школе не работали, даже близко к ней не подходили...

11 November 2018
Ответ

Даже не сомневаюсь в этом, Елена Юрьевна!

11 November 2018

Предлагать то они предлагают! Но каким образом будут внедряться озвученные директорами предложения?

11 April 2018

Мне тоже, Наталия Алексеевна, очень хотелось бы увидеть этот процесс.

11 April 2018
Ответ

Любовь Ивановна, а мне вот даже страшно представить...Если видеть, то лучше со стороны... лет так через ... несколько)

11 November 2018

Думаю, что если остановятся на высказывании: "за открытыми коллективами, ученической коллаборацией и тьюторской, навигаторской ролью учителя." придём к тому, что выпускать будем практически одних "недорослей"

12 April 2018

Скорее всего, так и будет, Наталья Николаевна!

12 April 2018

Полгода прошло от начала дискуссии. За это время нам предложили знакомство с сингапурской образовательной системой! Система инновационная, результаты дает. В Красноярске некоторые школы сейчас в режиме эксперимента работают по сингапурской методике.

11 November 2018

Любовь Ивановна, что это за методика? Где можно про неё подробнее почитать?

13 November 2018
Ответ

Елена Юрьевна, совсем недавно были хорошие вебинары по этой теме. Ссылки сейчас поищу.

13 November 2018
Ответ

Вот, Елена Юрьевна, нашла ссылку, вебинар транслировался на этом сайте https://урок.рф/course/835 Попалась статья по этой теме, ссылка на нее: http://eduinspector.ru/2018/03/19/singapurskaya-metodika-obucheniya-sovetsko-rossijskij-sled/

13 November 2018
Ответ

Любовь, Ивановна, большое спасибо!

14 November 2018
Ответ

Всегда рада помочь, Елена Юрьевна! Обращайтесь. Технология мне показалась интересной, есть желание пробовать ее применять. Вам желаю успехов в освоении сингапурской методики!

15 November 2018
Ответ

Мне очень хотелось бы пообщаться с красноярскими коллегами, теми, кто реализует эту методику в школах. Как думаете, Елена Юрьевна, такое мероприятие было бы полезно?Узнать непосредственно от них, какие проблемы возникают, как решаются. Какие изменения в методику вносят наши реалии, задать и многие другие вопросы коллегам-практикам.

15 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, с учителями-практиками всегда общаться полезно. Они могут поделиться всеми + и - .

15 November 2018
Ответ

Что все мы на этом сайте и делаем, Елена Юрьевна. Я, так с большим удовольствием.

15 November 2018