Старший ребенок вместо няньки

Как отнестись к тому, что сейчас родители много работают и некоторые из них периодически оставляют старшего ребенка дома во время учебного процесса для того, чтобы он (-а) присматривал (-а) за младшим (-и)? В моем 8-м классе таких двое: мальчик и девочка.

14 April 2018
Ответы

В нашей школе такое бывает! Пропуски на учёбе сказываются плохо!

14 April 2018

Мы ругаемся. Убеждаем родителей, что детей они для себя рожали, а не для старших детей.

14 April 2018

Убеждаем, объясняем, что таким образом нарушается право ребенка на образование. Однако заканчивается все тем, что родители мальчика извиняются, а затем он опять у них вместо няньки, да еще на несколько дней. Что касается девочки (она новенькая с этого учебного года), то ее мама вообще игнорирует требования и телефонные звонки классного руководителя и социального педагога. Посетив без предупреждения семью, я убедилась, что девочка действительно нянчится с двумя младшими сестренками, папа злоупотребляет спиртным, а мама в это время на работе... Семья поставлена на особый контроль со стороны школы и города. Девочка продолжает пропускать занятия...

14 April 2018
Ответ

Да... Сложная ситуация.

15 April 2018

Сталкивалась с такой ситуацией: плохо, когда помощь родителям становится постоянной обязанностью, которая приводит к пропуску уроков. Всё должно быть в меру.

15 April 2018

Когда-то мои родители тоже много работали, зарабатывая на квартиру. У меня был брат на 13 лет младше меня, с которым приходилось часто нянчиться. Но школу я никогда не пропускала, такое в моей семье даже в голову не приходило. Сейчас время, видимо, другое...

15 April 2018

Ответ #405293 был удален 15 April 2018

Да , я тоже считаю детей рожают для себя , а не для старших детей !Мне не нравится такая ситуация !А с другой стороны у старших детей развивается ответственность .

14 May 2018

Да, с этим трудно поспорить!

25 May 2018

Плохо я к этому отношусь.У каждого ребенка должно быть детство. А с другой стороны и эгоистов у нас достаточно, все должно быть в меру.

12 December 2018

Спасибо, Елена Григорьевна, за Ваше мнение!

13 December 2018
Ответ

Помощь нужна,но важна мера! Образование-приоритет!

9 February 2019
Ответ

Верно, Марина Юрьевна! Есть родители, которые делают все возможное, чтобы выучить своих детей, обеспечить им достойное будущее. А здесь, ценности видимо другие... .

9 February 2019