Плагиат в работах – это плохо! Но есть вещи и хуже.

Недавно я встретила на сайте "Социальной сети работников образования «Наша сеть» (URL: https://nsportal.ru/) свою работу "Крым и Севастополь". Слово в слово. Только автор другой. Я не ханжа. Понимаю, что с той нагрузкой, которая сваливается на нас, учителей, в виде всевозможных открытых мероприятий, невозможно справиться в одиночку. Работы, которые мы публикуем, - это большая поддержка. Но когда готовишь мероприятие и опираешься на чью-то разработку, переделываешь её под себя, под свой класс, используешь свои идеи. И получается нечто оригинальное. Бывает, что нет времени на переделку. Не беда! Проведи мероприятие и скажи "спасибо" человеку, который сделал работу и поделился с тобой. Но обидно, что среди нас есть те, кто на чужом горбу хотят в Рай въехать, получить бонусы, категорию и т.д. Но есть вещи и хуже. Мы готовились к конкурсу "Письмо солдату". Решили обратиться к погибшему сверстнику. Для видеоролика нужны были фотографии юных партизан, сыновей полка. Видимо, не мы одни делали подобную работу, потому что поисковик выдавал огромное количество слайдов презентаций. Я была в ужасе от того, что учителя (а это были не детские работы) брали первую попавшуюся фотографию и подписывали её тем именем, которое им было нужно! А как же история страны? Трагические её страницы? Как мы научим детей быть патриотами, если так обращаемся с самым святым - памятью и болью о тех страшных годах? Это не оправдать сверхзанятостью на работе. Мы не видели той войны. Но мы слышали рассказы о ней от наших родителей и более старшего поколения. Мы росли на военных фильмах, пели военные песни, мы могли узнать любого из пионеров-героев на фотографии и рассказать о нём. Великая Отечественная война уходит всё дальше в прошлое. Молодое поколение уже не услышит хрустального звона медалей ветеранов, когда они колонной шли на параде Победы. Но разве это повод забывать их, забыть подвиг народа, отстоявшего для нас Родину, свободу, мирную жизнь? Воистину, бойтесь равнодушных!

Дискуссия создана 16 April 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы
2225
Эксперт сайта

Н-да, крайне невежественное отношение к нашей великой Истории. Добавить нечего.

16 April 2018

Это не только отношение к истории страны. Учитель по определению не может так работать! Мы не обои клеим: криво - и так сойдет! В таких ситуациях начинаешь понимать родителей, которые выплескивают море негатива, когда говорят о школе.

17 April 2018

Какой ужас!

16 April 2018

Точно!

17 April 2018

И ведь эти самые люди готовы были удавить того мальчишку из Уренгоя! можно представить, кого вырастят такие наставнички! Мизулиной на них нет. Хотя Крым подарил нам Поклонскую, настоящую патриотку!

17 April 2018

По поводу мальчишки из Уренгоя скажу следующее. Цель мероприятия была благая. Доказать, что война - это зло для всех. Но как понимать его слова, прозвучавшие в Бундестаге (!) про "могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать"? Мы извиняемся перед Германией? А что делали эти невинные люди с оружием так далеко от границ своей страны на территории СССР?

17 April 2018
Ответ

Татьяна Леонидовна, охотно верю, что Вам не хочется извиняться ни перед кем и никогда, да ведь никто и не ждёт этого. И Николай не извинялся, посмотрите ещё раз ролик! Но разве одного пусть не совсем удачного слова ребёнка достаточно, чтобы все набросились с выпущенными когтями? Все такие точные в словах, ни одного промаха у вас не бывает? Это вы честно так думаете и по праву судите другого человека? Завидую Вам, ей-Богу! Вы ангел безгрешный.А представьте себя вот там, на трибуне бундестага чужой страны, вы будете спокойно рассуждать как по писанному? Не судите, и не судимы будете... Извините, если какое слово получилось не то!

17 April 2018
Ответ

Не все шли на фронт добровольно. Не забывайте про тех немцев, кто подкармливал наших детей, спасал пленных, рискуя собственной жизнью. Может, именно об этих людях говорил мальчик?

18 April 2018
Ответ

Ой, Михаил Александрович! Какой там ангел! ::smile29:: Но если я не права, я всегда извиняюсь. Не стесняюсь это сделать прилюдно перед своими учениками, не только перед родными или коллегами. Перечитала свой комментарий. Не набрасывалась я на Николая. Его вина минимальна. Он озвучил то, что было написано. Сам ли он писал эту речь? Вы правы, на любую трибуну в другой стране я не взойду. Точностью в словах не отличаюсь, слишком эмоциональна. А это чревато последствиями. Скажите, Вы принимаете участие в районных, областных мероприятиях? У нас в этом случае твоё выступление проверят-перепроверят. Поэтому вопрос в большей степени не к юноше, а к чиновникам, которые организовали эту поездку. Почему не было выверено каждое слово выступления? Это Вам не за чашкой чая поболтать! Это международное событие. Выступление Николая приравняли к выступлениям незабвенного Чуркина в ООН.

18 April 2018
Ответ

Полностью согласна, Татьяна Владимировна! Но я о другом говорю. О том, что каждая фраза, брошенная с международной трибуны должна быть ювелирно выверена по смыслу. Неважно, кто её произнесет, - школьник или опытный дипломат. Как Вы относились к высказываниям Ксении Собчак, что Россия оккупировала Крым, во время президентских выборов?

18 April 2018
Ответ

Ну это полный бред!

18 April 2018

Печальная "история"! Если учителя "не знают" такие важные факты Великой Отечественной войны, то что мы хотим от детей!

17 April 2018

Не то чтобы не знают, знать не хотят! Прилепили первую попавшуюся фотографию - и порядок!

17 April 2018
Ответ

В том-то и проблема. У нас появляется много учителей, которые работают по принципу "урок прошел - зарплата капает".

17 April 2018

Поистине безобразие, как можно так поступить, это солдаты, которые отдали свои жизни за наше светлое будущее. Я каждый год с детьми прохожу тему войны, без слез невозможно об этом говорить.

17 April 2018

Полное безобразие! Такое отношение к нашей истории.

17 April 2018

Я очень боюсь того, что наши дети разучатся плакать. Бурно развивающиеся капиталистические отношения в нашей стране к этому и ведут. Они живут в мире, где материальные блага выходят на первое место. А многие из нас живут по принципу "человек человеку - друг, товарищ и брат".

17 April 2018
Ответ

Вы уверены, что "многие из нас живут по принципу "человек человеку - друг, товарищ и брат"? От этого поколения остались жалкие крохи, мне что-то кажется. Хотя я всё не могу забыть лицо той девушки, которую восемь закованных в современные латы крепышей волокли в автозак. А их лиц не помню.

17 April 2018
Ответ

Скажите, Михаил Александрович, смогли бы Вы быть на месте одного из этих восьми? Мне кажется, что нет. Советских людей, воспитанных патриотами, друзьями и товарищами, ещё очень много. И то, что сейчас происходит, режет сердце. Нам "повезло" на своей шкуре испытать смену общественно-экономических формаций, причем в обратную сторону - от социализма к капитализму. Может, поэтому все неприглядные стороны человеческой натуры массово выходят на поверхность?

18 April 2018

::smile18::::smile18::::smile18:: Слов нет!

17 April 2018

Просто ШОК!

17 April 2018

Уважаемые коллеги! Я сегодня испытала своего рода- тоже шок! Спасибо этому сайту, а то так бы вряд ли собралась проверить свои материалы на уникальность. Так вот ,сегодня ,прежде чем сюда загрузить уроки , решила проверить, и что я увидела- мои уроки 2014,2015 года .загруженные в моём портфолио, оказывается есть на сайтах- Знанио, Инфоурок, Мультиурок ( на этом- аж у двух учителей нашла). Причём ,загруженные недавно ,в 2017 году. Соответственно ,я написала администрации сайтов, а на сайте Мультиурок, мноооого моих материалов у учителя с нашего Забайкальского края! Под одним из них я написала комментарий ,что если она не предпримет мер по удалению моих материалов, я сообщу на сайт её школы ,и вообще подам на неё в суд! Мне на сл. год оформлять материалы на ПНПО, а мои уроки " не выходят на меня"!

17 April 2018

На указанном мной сайте я не нашла кнопочки обратной связи. Такое ощущение, что он сам по себе существует. Жаловаться некому. Обратилась напрямую к учительнице. Но ни ответа, ни привета. Доказать авторство возможно. Есть сертификаты, скриншоты публикации. Но сколько же можно доказывать, что ты не верблюд??? А для аттестации сложившаяся ситуация вообще катастрофа!

17 April 2018

Светлана Юрьевна, ну и не надо так завлекательно писать, чтобы коллега всё наизусть запоминал! Им кажется, что это они сами...А если серьёзно, так мой совет - пишите в журналы, их есть несколько бесплатных. Там воровать чуточку труднее, мне кажется. Хотя кто это, Карамзин, да? на вопрос, как там, в России, ответил просто: воруют. Идут века...

18 April 2018
Ответ

Михаил Александрович! Поделитесь, пожалуйста, названиями и адресочками журналов.

18 April 2018

Да, воруют без зазрения совести. Так и хочется сказать словами мальчишки из "Уроков французского": "Вот это да! А ещё учительница! А ещё что-то преподаёт!"::smile21::

18 April 2018
Ответ

Татьяна Леонидовна, я же физик, и несколько статей в год печатаю в ПОТЕНЦИАЛе, Физике в школе, КВАНТИКе. Была отличная ФИЗИКА Первое Сентября, Но не стало её.А для всех учителей можно назвать Издательство ШКОЛАПресс и ИГ Основа, в этих изд-вах выходят журналы по многим школьным предметам. В прошлом году пара статей вышла в ИД Наука образования, где куча разных журналов на выбор. и по науке, и по школе. За деньги вообще нет проблем, примерно 100-150 р за страницу А4 и все дела. Но это скорее мусорные журналы, плати и хоть телефонный справочник напечатают, мне это не по душе. Хотя даже ксть международные. Достаточно засветиться, и посыпятся рекламы, за полгода я накопил их 500 с лишним, потом стал удалять из почты, не читая.

18 April 2018
Ответ

Спасибо большое за информацию. Физика нам тоже близка. Образование - техническое.

18 April 2018

Дилетантство!

17 April 2018

гениальный диагноз!::smile2::

18 April 2018
Ответ

спасибо!

18 April 2018

Не только уроки "крадут" у учителей. У меня стихи моего сочинения издали в газете под чужим именем. После разбирательства тираж сняли, только от этого не легче стало.

17 April 2018

Мой комментарий только про плагиат. Когда я разрабатываю текст выступления, конспект урока или сценарий внеклассного мероприятия и выкладываю материалы на сайт, я понимаю, что тем самым я даю добро всем пользователям данного сайта на любые действия с этим материалом. Мне не жалко, пусть хоть целиком скопируют. Если же материал представляет собой действительно уникальную авторскую, серьезную научную разработку, то такие материалы в сеть не размещают, а публикуют в официальных печатных изданиях, через типографию, с соблюдением всех ГОСТов. Вот тогда можно вести речь об авторском праве, его нарушении и т.д.

17 April 2018

Марина Александровна, наверное, Вы правы.

17 April 2018

Вы правы. А как же совесть?

17 April 2018

Мне пришлось проходить КПП. В процессе учебы на "Инфоуроке" размещала свои работы. В аннотации так и писала: "В помощь тем учителям, которые проходят курсы". "Инфоурок" проводил вебинары, используя материал из размещенных там же работ. Их заинтересовала моя аттестационная работа. Со мной вышли на связь, спросили, можно ли воспользоваться материалом. Да ради Бога! Не жалко! И приятно, что отнеслись с уважением к твоему труду.

17 April 2018

Если мы где- то что -то и кого- то "берём!, мы всё равно переделываем "под себя" ,под своих детей, школу и возможности. А эта учительница в уроке, который я разрабатывала ни один день (это был открытый урок для большого кол-ва людей), и урок был краеведческого напраления, та учитель даже не убрала -"тропарь в церкви с. Знаменка" , хотя живёт в Чите! И пока ни с обоих сайтов , кстати , мне не отвеили!

18 April 2018
Ответ

Светлана Юрьевна, думаю, что и не ответят, к сожалению. Публикуйтесь в печатных изданиях. Знаю, что это не дешевое удовольствие, но ради уникальной работы вполне можно и потратиться. И значимость печатной публикации в разы выше, чем электронной, и правильно Михаил Александрович выше сказал "Там воровать чуточку труднее".

18 April 2018

Вот не соглашусь! Я трудилась, создавала свой урок, всё, чем пользовалась, внесла в ссылки. Это мой труд, даже если я его не в печатном, а в электронном издании опубликовала. И вот какая-то Марь Иванна поставила вместо моей фамилии свою. И это не плагиат?! Она не украла мой интеллектуальный труд, над которым я несколько дней корпела?

18 April 2018

Уму непостижимо. Потом удивляемся ошибкам нами же наученных детей. На днях проводила подобный урок: Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Лёня Голиков ( Герои Советского Союза) и Саша Ковалев. У детей память отличная и зрительная, и слуховая. И такие ошибки в работе недопустимы. Про кощунство не говорю.

17 April 2018

Целиком и полностью поддерживаю.

17 April 2018

Совсем совести нет у людей::smile21::

17 April 2018

Некомпетентность и равнодушие.

17 April 2018