"Духовность- не деньги. Утрата ее не восполнима.

Нужно ли учить детей любви к Родине? Некоторые говорят, что это чувство так ограниченно и естественно, Что никакого специального воспитания не требует.

Дискуссия создана 17 April 2018

в группе «Внеурочная деятельность»

Ответы

Конечно же нужно!!! Чтобы не только знали, но и ценили, оберегали, защищали!!!

17 April 2018
8350
Эксперт сайта

Я работаю учителем начальных классов 32 года.И воспитание любви к Родине была и остается моей первостепенной задачей.А как иначе?Особенно сейчас,в наше неспокойное время...

17 April 2018

Карине Рафаеловна, Вам и всем коллегам, для которых воспитание любви к Родине - одна из основных задач, признательность и благодарность!

18 April 2018

Я работаю педагогом дополнительного образования и считаю,что учить детей любить свою Родину,Борисовский край нужно.В нашем районе есть площадь имени летчика М.М.Ушакова,который ,чтобы не сдаться в плен врагу последнюю пулю впустил в себя.Его останки похоронены в братской могиле,где всегда горит Вечный огонь,а рядом установлена аллея славы и бюсты героев-земляков освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков.Ежегодно , 9 мая дети возлагают к этому священному месту живые цветы и поздравляют ветеранов.Мы совершаем экскурсии в краеведческий музей.О героях священной войны.Помнить люди всегда мы должны!

17 April 2018

Последнюю пулю в себя - это Родину любить?

17 April 2018

Не сомневаюсь, Роза Михайловна, что во время экскурсии ребята задают вопросы о том, действительно ли нужно было летчику М. Ушакову лишать себя жизни? Если вопросы задают, то каким образом Вы объясняете современным ДЕТЯМ такой поступок летчика?

18 April 2018
Ответ

Я объясняю этот поступок мужественным.С точки зрения православия,самоубийство считается большим грехом.Но летчик М.М.Ушаков сделал это,чтобы не сдаться в плен врагу.Он прыгнул в первый попавшийся погреб,где сейчас построено здание районного Дома культуры и на его стене установлена мемориальная доска об летчике.Мы часто с детьми на праздники 23 февраля и 9 мая возлагаем живые цветы.

19 April 2018
Ответ

Роза Михайловна, благодарю за ответ! Вопрос такой Вам задала специально, поскольку не считаю, что люди, живущие сегодня, имеют право комментировать поступки тех, кто прошел Отечественную войну, и жизнь свою отдал за свободу Родины, наше появление и жизнь на свете!

19 April 2018

Нужно! Еще как нужно! Читать хорошие книги, обсуждать с детьми достойные фильмы, разговаривать...

17 April 2018

а народ этого не понимает

17 April 2018

От мнения "некоторых" и получили то, что имеем на сегодняшний день: утрату многих ценностей!

17 April 2018

Не может быть. Эт на Западе ценности утратили. ::smile0::

17 April 2018
Ответ

Кто- то теряет, а кто- то находит Давайте еще вспомним словосочетание "Дикий Запад"

17 April 2018
Ответ

Ну, в том Диком Западе (на Американском Старом Западе), думаю, вообще не до ценностей было - осваивали западные территории вплоть до Тихого океана.

18 April 2018

Конечно нужно!!

17 April 2018

Мои детки гордятся Россией. Не упускаю возможности подпитывать их любовь к родной стране и городу. Им это необходимо.

17 April 2018

Любовь к Родине - основа патриотического воспитания. Без громких,иностранных слов, а буднично, ежедневно, ежечасно, именно так прививается любовь к Родине.

17 April 2018

Да, это необходимо.

18 April 2018

Часто пользуюсь материалами сайта Академик. ру, сегодня посмотрела значение термина "духовность". "ДУХОВНОСТЬ — такой высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности, находящиеся между собой в неиерархических взаимоотношениях." Должен ли учитель участвовать в этом сложном, происходящем на протяжении десятилетий жизни человека, процессе формирования духовности? Отвечу так: если не учитель, тогда кто? Благо для ребенка, если родители, бабушки и дедушки принимают участие в этом длительном процессе! Беда, если в семье такие высшие человеческие ценности низводятся лишь до материального благополучия и главными ценностями становится деньги (их количество), новомодные гаджеты и пренебрежительное отношение к окружающим.

18 April 2018

Как только у нас появятся духовные и любящие свою Родину чиновники на всех уровнях, так и не нужно будет специально учить детей духовности и патриотизму. Пока: власти - деньги, народу - духовность. Напрасно некоторые думают, что учить некому. Есть многочисленные организации, в т.ч., молодежные, которые ставят перед собой цели воспитания духовности, патриотизма детей/молодёжи и получают за это многомиллионные гранты от государства. Похоже, платят им, а воспитывать должен учитель...

18 April 2018

Считаю, что учитель, зная о своем предназначении - быть "сопровождающим" для каждого ребенка в его духовно-нравственном становлении, не может не оказывать влияния на воспитание патриота! Я работаю в старших классах. У детей уже есть собственное мнение по любой (практически) проблеме современного общества, понимание и своя оценка внешнеполитических событий, практика наблюдений за процессами внутренними, иногда - участие в них. Стараюсь начинать новую тему на уроках с истории открытия, особенностей экспериментов, обязательно делаю акцент на вкладе русских, советских, российских ученых в вывод закона. Вызываю ребят на диалог, начинаю дискуссию о значении изучаемого процесса в жизни современного человека, и т.д. Большинство индивидуальных и творческих заданий предусматривают оценку вклада соотечественников в развитие науки в целом или определенного ее направления. Все эти аспекты, считаю, помогают ребенку испытывать чувство гордости за Отчизну, следовательно,становиться патриотом страны.

18 April 2018