Трудный ребенок.

Как себя надо вести с трудным ребенком. Бороться с трудностями или ждать, что ребенок перерастет. Какие меры воспитательного воздействия вы могли бы предложить родителям, у которых есть проблемы в воспитании ребенка. Иногда при беседе с родителями, от них слышишь, что они делают все для того, чтобы ребенок изменился в лучшую сторону. Но не получается. Но может что то есть такое, что можно предложить.........

21 April 2018
Ответы

У каждого ребёнка свои трудности. У кого-то из-за недостатков воспитания, а у кого-то и по медицинским показаниям. Предложить что-то общее невозможно. Если у Вас, Лидия Александровна, проблемы с учеником, то опишите конкретный случай. Тогда Вам могут дать дельный совет.

21 April 2018

Ольга Викторовна, у меня особых проблем нет с учениками. Стаж работы 40 лет. Сами понимаете, они даже с уважением относятся не столько к нашему предмету, а сколько к возрасту. Стараюсь я и они обходиться без этого. А сегодня присутствовала при беседе социального педагога с мамой ученика. Являюсь членом совета профилактики. И она говорит все делаем ........., но проблемы не решаются. Бывает так, что не знаешь, что посоветовать. И веришь, что со стороны родителей работа проводится.

21 April 2018
Ответ

В любом случае "ждать что ребёнок перерастёт" не получится, сами знаете. Нужно продолжать работу и родителям и педагогам. Только тогда со временем может что-то измениться. А родители иногда говорят неправду.

21 April 2018

На мой взгляд, нужно найти подход к ребенку, тогда и трудным он быть перестает.

21 April 2018

К ребенку всегда относиться с пониманием, вниманием и любовью!

21 April 2018

Ребенка нужно понять , выслушать.

22 April 2018

У Гэри Чепмена есть замечательная книга "Пять языков любви". Возможно, родители не владеют языком любви своего ребенка, то есть не знают, что нужно делать, чтобы он чувствовал себя любимым. Отсюда и проблемы, ребенок привлекает к себе внимание, он таким образом "кричит" о своем душевном неблагополучии. Иногда родители не хотят что-то менять, но хотят, чтобы был хороший результат. Начинать нужно именно с родителей, тогда и ребенок изменится в лучшую сторону.Просто пусть почитают эту книгу. Она не решит всех проблем, но возможно станет понятно, что делать дальше.

22 April 2018

А что значит "делают всё"? Задаривают подарками? Рассказывают как любят...? Хорошо кормят и одевают? Время от времени "читают" нотации о необходимости хорошего поведения, приговаривая,что мы вот для тебя всё.....а ты в ответ..... А я думаю, что главная причина в том, что дети становятся "трудными"- в нехватке времени для детей у их родителей. Нехватка внимания от мамы и папы проявляется уже в дошкольном возрасте. Как правило такие дети проявляют агрессию, непослушание чаще всего для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого. Совет родителям с "трудными "детьми один - будьте чаще рядом со своими детьми, знайте их радости и горести, узнавайте их друзей, участвуйте в их увлечениях и не забывайте про личный пример.

22 April 2018

Трудный ребенок с позиции родителей или учителя? Если родителей, то идет внутрисемейный конфликт между ребенком и родителями. Ребенка что то не устраивает и он выражает протест своим поведением. Родители не будут выносить проблемы семьи наружу и никогда не скажут о них, здесь надо работать аккуратно с ребенком. Вызвать в первую очередь доверие к себе, стать ему другом, и возможно он поделится своими проблемами. Но это очень длительный процесс. На собственном опыте убедилась.

22 April 2018

Из личного опыта - примите своего ребенка такого какой он есть. Просто любите и уважайте его, ЕГО. Не осуждайте и не комментируйте. Даже, если он или она пришли вечером домой на половину лысый (ая).Трудность ребенка - это его протест на вашу авторитарность и возможно деспотичность. Научитесь выстраивать общение ровно без придирок и амбициозности. И ГЛАВНОЕ - ПРОБЛЕМА НЕ В РЕБЕНКЕ, А В РОДИТЕЛЯХ!!!! НАЧНИТЕ С СЕБЯ, и все измениться.

22 April 2018

Всех "трудных" детей можно разделить на разные категории. Это зависит от того, почему возникает такое поведение. Причины разные, и то, что идет из семьи, и окружение в школе, и среди друзей. Ребенок пытается занять свою нишу в своем окружении и все зависит от того, кто является в этом обществе лидером, на кого он равняется. Поэтому и подход должен быть разный. Хорошо, когда родители взаимодействуют со школой и помогают пережить этот трудный возраст ребенка, терпеливо ждут хороших перемен, прикладывая все силы, учитывая советы преподавателей и специалистов в педагогике и психологии ребенка. Те взрослые, которые пытаются во всем винить школу, учителей, наносят, тем самым, непоправимый вред воспитанию своего ребенка. Домашние разговоры, зачастую, очень сильно могут повлиять на поведение ребенка в школе. Он старается "отгородиться" от учителей, во всем видит негатив и не имеет желания как-то исправляться. Для исправления такого типа "трудных" подростков, в первую очередь, необходима работа с родителями, а это очень трудная задача, что является главным препятствием для успеха. Ведь взрослого, уже состоявшегося человека (родителя), трудно переубедить в том, что он не прав, поэтому тут, чаще всего, возникают трудности.

22 April 2018

Сначала нужно выслушать ребёнка , послушать его позицию , почему он себя так ведёт и так поступает.Я считаю , что нужно постараться встать на место самого ребёнка, вспомнить самого себя в его возрасте .Быть может ребёнку просто не хватает внимания.

22 April 2018