Как мотивировать ребенка учиться?

Учеба “из-под палки” — настоящая головная боль родителей и учителей. Не хочет учиться! Нет интереса ни к одному предмету. Вместо учебы — одни игры на уме! Как построить процесс обучения, чтобы ребенку было полезно и легко учиться?

Дискуссия создана 24 April 2018

в группе «Учитель-дефектолог в детском саду»

Ответы

Ребёнку должен быть материал понятен и интересен.

24 April 2018

Согласна с вами! Но вот как создать интерес?

24 April 2018
Ответ

Для каждого возраста и даже ученика это индивидуально: игра, проблемная ситуация, индивидуальное задание, похвала и т.д.

24 April 2018

1. Попробовать перенести игры в учебу. Геймификация сейчас популярна в образовании.2. Побеседовать с ребенком. Выяснить , что именно не нравится? Может быть у него отвращение к школе или еще к чему. А в тоже время он любит читать и смотрит интересные передачи.3. Поощрять его за проделанную работу не только оценками, а наклейками ( начальная школа)4. Если подростковый период, иногда ничего не сделаешь. Только переждать...

24 April 2018

Интересная идея! Хорошие советы!!!

24 April 2018

Родители дали в руки дорогие телефоны, открыли детям без ограничений доступ в интернет.. и ждут от школы, что она их будет мотивировать? Учеба - это труд, работа прежде всего... На одной чаше весов развлекуха, на другой- тяжелая работа.... Я вас умоляю.....

24 April 2018

Согласна. Не нужно создавать иллюзию, что жизнь - это сплошное удовольствие. Через труд, ответственное отношение, через "не хочу" и "надо" складывается в основном успех в любом деле.

24 April 2018

И что же тогда делать? Уже с малых лет прививать ребенку, что учеба эта тоже работа. Учись, трудись и зарабатывай оценки.

24 April 2018
Ответ

да, объяснять, что учеба- это работа. Как мама с папой идут на работу зарабатывать денежку на вкусную еду и новый гаджет, так и ребенок должен идти и добывать знания. Это относится к его обязанностям! Именно родители это внушают! А уж, если родителей не слушают, то что говорить о чужих тётях!

24 April 2018
Ответ

Возможно!

24 April 2018

Согласна с Еленой, сегодня дети не научены трудиться.

24 April 2018

Да, дети не научены, они привыкли получать все просто так. Кто же виноват? Родители, общество или государство?

24 April 2018
Ответ

Вопрос философский) Наверное общество, оно первично....

24 April 2018
Ответ

Скорее всего!!!

24 April 2018

Головная боль

24 April 2018

Вот и я о том же!!!

24 April 2018
Ответ

а как мотивировать жить вообще?

25 April 2018

Я считаю, если ученик хочет получить что - то новое, совершенно неизведанное, интересное, то он это получит. Организовывая уроки в различных формах, я заметила, что многим стало гораздо интереснее. В нашем классе каждая неделя чему то посвящена, ученики зарабатывают баллы. Все баллы записываются в список. И не только по моим предметам, но и по остальным я веду анализ успешности. А так же поощрение во внеклассных делах, творчестве. Дети стремятся, учатся. Но есть и пара учеников, которых не затрагивает это, как бы я "не танцевала". Это всё идёт из семьи, нет стимула от родителей. У них в голове засела мысль: "Оценки не главное, всё равно добьёмся чего хотим". Так и плюхаются.

25 April 2018

Создать у ребенка правильную мотивацию можно только привив ему любовь к познанию. Такая мотивация является внутренней и положительной. Также к такого рода мотивации относится: - удовольствие от самого процесса обучения; - стремление к успеху; - позитивное общение с одноклассниками и учителями; - понимание необходимости учебы для жизни.

25 April 2018