Роспотребнадзор запретил вывозить школьников в поисковые экспедиции, где нужно жить в палатках.

Роспотребнадзор запретил вывозить школьников в поисковые экспедиции, где нужно жить в палатках. Роспотребнадзор запретил вывозить школьников в экспедиции по поиску незахороненных солдат Великой Отечественной войны, если там нужно жить в палатках. Об этом руководитель объединения «Полевая почта. Герат» Наиль Каюмов рассказал «Эху Москвы». «Роспотребнадзор в этом году нам запретил вывозить школьников, потому что в таких полевых условиях мы не можем создать нормальные условия для проживания детей. У них была мотивация, что детям нельзя жить в палатках», — заявил Наиль Каюмов. «Я каждый год возил по 15 детей, из них — пять студентов и 10 школьников. Параллельно вывожу и взрослые отряды. Там дети под присмотром трех руководителей. Всё у нас было хорошо. И половина детей, которые выезжали в прошлом году, они уже выезжали до того по два-три раза», — рассказал Каюмов. По его словам, детям было сложно объяснить, почему им не разрешили выехать в этом году. По его словам, раньше таких запретов не было. Теперь в экспедиции смогут поехать только студенты, которым уже исполнилось 18 лет. Они должны дать расписку, что согласны жить в палатках.

Дискуссия создана 29 April 2018

в группе «Наши презентации на уроках иностранного языка»

Ответы

Мне это кажется странным!!! Что такого в том что бы жить в палатках?

29 April 2018

Роспотребнадзор давно уже запретил детские турслеты и туристические многодневные походы, объясняя это суровыми условиями проживания детей, отсутствием дезинфекцией местности.

29 April 2018

Это плохо! Лишить детей романтики...

29 April 2018

Положить всех детей на диван и обмахивать опахалом, и, не приведи, Господи, заставить что-либо делать!

29 April 2018

Какая прелесть, Елена Викторовна!))))))

29 April 2018

Я тоже член поискового отряда. Мой сын ездит со мной с 8 лет, Частично я согласна с этим запретом,т.к. знаю, что может ждать детей в таких условиях. Например, в Карелии иногда по 3 недели льют беспрестанные дожди, очень сложно взрослым-то организовать свой полевой быт (не забывайте, мы же ещё и работаем достаточно тяжело и долго). Кроме этого, ездят, в основном мужчины, которые после тяжелого поиска могут и расслабиться, что вполне принято во взрослом отряде. А вот дня на 2-4 при хорошо подготовленной бытовой организации, приемлемой погоде и осознанной дисциплинированности как самих взрослых, так и детей - почему нет?! Но это же риторический вопрос. Я бы не стала брать на себя ответственность за школьников в таких условиях, хотя сама работаю в школе более 20 лет.

29 April 2018

Школьников сейчас лучше вообще никуда не возить.

29 April 2018

Я думаю,что это связано с прошлогодней трагедией в детском лагере.

29 April 2018

Возможно.

29 April 2018

Бедные современные дети! Им нельзя дежурить, проходить практику на пришкольном участке, носить тяжелые портфели, перетруждаться и переохлаждаться! Им разрешено одно: быть поцелованными в попку! Какая прелесть! Но и в попку нужно целовать с осторожностью, коллеги. это тоже статья! Только другая!

30 April 2018