Учителей обязали проверить пожарную безопасность в домах школьников.

До 11 мая учителя обязаны не только провести не только обследование жилищно-бытовых условий , но и провести беседы по пожарной безопасности, выявлять неисправности печного и газового оборудования, проверять в домах школьников наличие самодельных нагревательных элементов.А когда заниматься учебным и воспитательным процессом? Правомерны ли такие "дополнительные" "обязанности".

Дискуссия создана 30 April 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Конечно, неправомерны. Очередное нарушение ТК РФ. Кто обязал? На основании какого документа? Подписали ли с учителем доп. соглашение о дополнительной работе с указанием дополнительной оплаты (в случае согласия учителя)? Отказывайтесь от такой обязанности или требуйте доплату. Но вы ведь всё равно побежите проверять бесплатно...

30 April 2018

Еще и пожарниками должны стать учителя. Какую еще профессию нам освоить?...

30 April 2018

Вот это да!!! Провести беседу, я еще понимаю, но вот проверить исправность печного и газового оборудования? Я считаю, что такие действия не правомерны!!!

30 April 2018

Я тоже так считаю!!!

3 May 2018

Не имеют права!!!Требуйте документ и основание!!!

30 April 2018

http://chita.bezformata.ru/listnews/uchitelya-v-rajonah-kraya-proveryat/66423223/ https://zab.ru/news/104890_minobr_kraya_prokommentiroval_prikaz_o_proverkah_v_domah_shkolnikov https://zab.ru/image/OLD/extra/files/127-f058b5815ba53980ca9ec34bb1b87237.jpg

30 April 2018
Ответ

Но это всего лишь письмо, необязательное к исполнению. И что вы решили делать? Молча выполнять?

30 April 2018
Ответ

У учителя нет такой обязанности, если имеются обращения или жалобы о неудовлетворительных жилищных условиях, то они должны подаваться в органы опеки и сотрудники органов опеки вместе с комиссией по делам несовершеннолетних могут обследовать данные условия. Данное право учителя действующим законодательством не предусмотрено. http://eduinspector.ru/2017/10/14/mogut-li-uchitelya-poseshhat-uchenikov-na-domu/

30 April 2018
Ответ

У учителя нет такой обязанности, если имеются обращения или жалобы о неудовлетворительных жилищных условиях, то они должны подаваться в органы опеки и сотрудники органов опеки вместе с комиссией по делам несовершеннолетних могут обследовать данные условия. Данное право учителя действующим законодательством не предусмотрено. http://eduinspector.ru/2017/10/14/mogut-li-uchitelya-poseshhat-uchenikov-na-domu/

30 April 2018
Ответ

Лично я протестую, а остальные возмущаются,но обираются проходить...

3 May 2018
Ответ

Сегодня принесли приказ по школе на подпись ,подписывать отказалась.

3 May 2018
Ответ

Я вас поддерживаю; желаю сил и терпения.

3 May 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Хочу знать, в каких краях России такая обязаловка? Узнала. Вот это "инновации" в сельских школах Забайкалья! Автор - кто?

30 April 2018

Да, Вы правы-Забайкальский край

30 April 2018

https://zab.ru/image/OLD/extra/files/127-f058b5815ba53980ca9ec34bb1b87237.jpg

30 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это уже какой-то чиновничий маразм, Елена Борисовна!

30 April 2018
Ответ

Беспредел полный! Пусть региональные министерства образования и соц.защиты, органы опеки и прочие ведомства сами и организуют посещение квартир и домов!

30 April 2018
Ответ

Выходите на первомайскую демонстрацию с лозунгами "Учитель - не газовщик и не печник!", "Мы - не рабы!", а не с шариками и цветочками.

30 April 2018
Ответ

А приказ по школе есть, чтобы учителя пошли по домам?

1 May 2018
Ответ

Проще свалить все на учителей!

11 May 2018
Ответ

Вот именно! Проще простого!!!

11 May 2018

Какую ещё профессию нам освоить!.

30 April 2018

Я прочитала название дискуссии вслух. Услышал сын-шестиклассник. Его комментарий: "Идиоты!"

30 April 2018

Мне казалось, что я уже ничему не удивлюсь, однако фантазии чиновников, придумывающих все новые обязанности учителя, нет предела!!!

30 April 2018

Опять учителя... А как насчёт вторжения в чужое жилище?

30 April 2018

Наверное расчитывают на то, что не каждый селький житель знает свои права...

3 May 2018

А МЧС зачем?

30 April 2018

"Гуманитарку" возить на Донбасс.

30 April 2018
Ответ

Не спорю - надо наверное там помогать, политика ...

30 April 2018
Ответ

Зря, поспорьте.

30 April 2018
Ответ

Обычные люди не виноваты в этой войне!

1 May 2018
Ответ

Мы же не о том. Мы о том, что вместо того, чтобы выполнять свою работу здесь, они куда-то едут (а МЧС вообще не имеет права въезжать в другие страны). Точно так и с деньгами: вместо того, чтобы вкладывать их в российскую медицину, образование, дороги и пр., они куда-то уходят.

1 May 2018
Ответ

Да, вы правы конечно, у правительства свой взгляд на все. А ваше мнение о прогрессивном НДФЛ?

2 May 2018
Ответ

Я плохо в этом разбираюсь. Мне кажется, было бы хорошо, если бы ввели прогрессивный НДФЛ. Но для этого надо, чтобы у президента не было друзей-олигархов, родственников-олигархов. Как же своих обидеть?..

2 May 2018
Ответ

соль горька,а дружба некрепка

3 May 2018

А что, кто-нибудь пустит учителей в дома осуществлять такую проверку?::smile48::

30 April 2018
3531
Эксперт сайта

А как учитель должен проверять исправность?? Я вот не знаю как и что должно быть в печном и газовом оборудовании

30 April 2018

Написано, что визуально!

30 April 2018

Ой, не признавайтесь. А то на КПК пошлют за свой счёт... ::smile0::

1 May 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Счастье, что у меня нет класса. Меня сия чаша минет

2 May 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Отвечать в случае чего будут реально. И никто разбираться не будет

2 May 2018
Ответ

Да! Главное правильно написать акт посещения и осмотра ж-б условий!

2 May 2018
Ответ

И это хорошо!

2 May 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Видимо, Елена Борисовна, пожарные в ваших краях так решили отметить профессиональный праздник - 30 апреля (день пожарной охраны). Иначе это письмо никак не объяснить!

30 April 2018

Придумают же !! Вот уморы!!

30 April 2018

Эхо кемеровского пожара? Вот и приняли меры. Правильно: только учителей можно обязать делать всё, что угодно, причем бесплатно. Интересно, российские учителя хотя бы одной школы когда-нибудь все вместе, дружно скажут: "Нет, мы не обязаны!"?

30 April 2018

Многие поддерживают,но видимо или боятся, или...

3 May 2018

Однозначно, нет! Когда, наконец, прекратят расширять границы наших должностных обязанностей? И главное: А чем будет заниматься пожарная служба? Не удивлюсь, что в случае пожара виновным окажется учитель!

30 April 2018

Когда учителя научатся произносить слово "нет!".

30 April 2018

И об этом я тоже говорила!

3 May 2018

Нина Борисовна,я с Вами полностью согласна! Но боюсь, что останусь одна, вряд ли кто еще осмелится не пойти- приказ подписывают - значит соглашаются

3 May 2018

Во всем виновата наша учительская дисциплинированность! "Партия сказала : "Надо!", комсомол ответил: "Есть!"

3 May 2018

Елена Борисовна, поздравляю! Вы-«Автор лучшей дискуссии за месяц» (апрель)!!!

7 May 2018

Елена Борисовна, примите и мои поздравления! Удачи и новых дискуссионных находок!

8 May 2018

Это розыгрыш? Или действительно какой-то кошмар! Я бы отказалась.

29 May 2018