Допуск к ОГЕ по русскому языку.

В этом году меня администрация привлекла в качестве педагога - собеседника на экзамен - допуск к ОГЕ по русскому языку, который проводился в устной форме. Такая процедура проходила впервые. Все очень волновались, ведь известный факт, что речь современных детей насыщена сленгами, маловыразительна в интонационном и содержательном смыслах. Но, к великой радости, наши девятиклассник в большинстве своем справились со всеми видами заданий и показали неплохие результаты в процессе монологического высказывания ( третье задание). Особенно порадовали их высказывания о любимом городе, которые были пронизаны позитивом и чувством патриотизма. Коллеги, как вы считаете, полезны ли такого рода задания и такая форма проведения?

Дискуссия создана 3 May 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Очень большая загруженность и задействованность учителей... Подготовка кабинетов, оборудования и т.д. От текста, который слушали 30 раз комиссии было плохо...А с точки зрения речи современных детей, несомненно плюс.

3 May 2018

Вот и надо вернуть устные экзамены, дети пишут многие тесты наугад - и такое бывает.

3 May 2018

Мне кажется, устная форма - это шикарно. А когда в форме дискуссии - здорово! Только общаясь, можно понять, умеет ли владеть ученик теми знаниями и умениями, которые ему привили.

3 May 2018

Нельзя(!) этот экзамен считать допуском. Проводить как зачёт, но не допуск. Мои ребята также очень достойно справились.

3 May 2018

По-моему, очередная профанация. Для чего нужен этот допуск? Каждый учитель знает, как умеют читать и пересказывать, строить предложения дети. Критерии, как и на сочинении в 11 классе, такие, что не получить зачёт, если ты умеешь читать, практически невозможно. Зачем тратить столько времени, портить нервную систему (дети, конечно, очень волновались!), задействовать столько учителей, технические средства готовить?!

3 May 2018
3531
Эксперт сайта

Чтобы создать видимость работы чиновников

4 May 2018

Предположим, у ребенка - недопуск. И что дальше? Он не заговорит за 3 месяца...

4 May 2018