Закрыть

Дачный сезон

Кто-то уже открыл дачный сезон, а кто-то только собирается сажать, выращенную своими руками рассаду. Чего только не придумывают садоводы для того, чтобы вырастить свой экологически чистый урожай. Сколько интересного можно встретить в интернете по борьбе с сорняками. Коллеги, поделитесь своими необычными и проверенными способами /или "интересными" ссылками/ по выращиванию садовых культур и борьбе с сорняками.

Дискуссия создана 5 May 2018

в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»

Ответы

Я редис так в прошлом году выращивала, получилось.

5 May 2018
Ответ

А, какой сорт? Я люблю сорт французский завтрак, но он вытянутый, как морковь.

5 May 2018
Ответ

Редис "18 дней", мне подруга подарила пачку семян. Еще желтый редис и "вывернутый"-снаружи белый, внутри красный.

5 May 2018
Ответ

"Вывернутый", я о таком даже не слышала. Интересно! Ирина Анатольевна, название не подскажите? На вкус он, как обычный или чем-то отличается? Я ещё сажала сорт "Дуро", он очень крупный: размер со среднюю свёклу.

5 May 2018
Ответ

Нее, не подскажу, выкинула пакет. Спрошу у подруги, вдруг она опять сажает этот сорт.

5 May 2018
Ответ

::smile41::Нашла в интернете: сорт Арбузный. Посмотрите, Ирина Анатольевна, он похож на ваш?

6 May 2018
Ответ

Да, он! Вкус мне понравился.

6 May 2018
Ответ

А какой у него вкус?

6 May 2018
Ответ

Редисочный, без горечи и остроты. Простой такой. ::smile5::

6 May 2018
Ответ

Почти понятно.::smile5:: Надо попробовать, но вот что меня смутило, это то, что написано про его жесткость.

6 May 2018
Ответ

Мы до этого состояния не доводим.

6 May 2018

ПРОПАЛЫВАТЬ ГРЯДКИ ВОВРЕМЯ!

5 May 2018

::smile7::Согласна, но не всегда получается это вовремя..

5 May 2018

Я вообще не пропалываю. У нас высокий солнечный участок, придется поливать непрерывно, сорняки хоть как-то воду задерживают. Соседка в саду живет, поливает летом два раза в день, а у нее уже пониже участок. Сегодня уже и цветы и лук поливала. Щавель от осота все отличают, ни разу не ошиблись.::smile4::

5 May 2018
Ответ

С мая месяца начинаем жить на даче, так что за сорняками и травой слежу, стараюсь уничтожать сразу.

5 May 2018

У меня всех удачнее вырастает капуста. Сею семена прямо в грунт. Суть этого способа без предварительного проращивания. Преимущество этого метода заключается в сильных побегах, которые не испытывают стресс после пересадки из индивидуальных емкостей. Если высевать семена в почву, то всходы сразу развивают крепкую корневую систему. В этом году свою свежую капусту использовала до апреля месяца.

5 May 2018

::smile2::Здорово! А у нас всю капусту съедают улитки, поэтому от капусты пришлось отказаться.

5 May 2018

Елена Федоровна, сейчас можно посадить?

5 May 2018
Ответ

Ирина Анатольевна,посмотрела в какой области Вы живете,пока рано. Еще холодно. Через недельку если тепло будет. Я вам напишу, когда сеять буду и как правильно.::smile0::

6 May 2018
Ответ

Татьяна, попробуйте обсыпать обычной древесной золой. Я все лето обсыпаю. Улитки, бабочка капустная боятся золы. И когда сажаете, в лунку тоже нужно положить золы.

6 May 2018
Ответ

Спасибо, но золу уже пробовали сыпать, не помогает. Елена Фёдоровна, наши улитки уже ничего не боятся::smile4::, у них иммунитет ко всему!

6 May 2018
Ответ

Я в прошлом году вокруг хост посыпала густо битой яичной скорлупой, все листья были целыми, а в позапрошлом году выглядели как укроп. ::smile18::

6 May 2018
Ответ

Спасибо! Я рассаду сажала пару раз, дома жарко и в первый же солнечный день она сгорела! А один раз из семян цветной капусты выросла ...лебеда. Я ее сразу узнала, отнесла в магазин, мне дали другие семена. Я живу на окраине Нижнего, к Балахне. То есть от Вас близко, по нашим меркам. ::smile7::Буду ждать Вашей команды.

6 May 2018
Ответ

А лучше средство "Табазол" (табак с золой). Можно купить табачную пыль и смешать с золой самим 1:1. Зола-то всегда есть в огороде.

6 May 2018
Ответ

::smile31::Интересно, надо будет попробовать!

6 May 2018

Разложить между кустиками клубники кусочки рубероида. Это спасает от сорняков и загустения. Также от сорняков спасает шелуха подсолнечника. Эти способы хороши на небольших участках. Попробуйте!

5 May 2018

Я грядки с клубникой сажу по черному укрывному материалу. Спасает от сорняков и ягоды не лежат на земле.

6 May 2018
Ответ

И мы также посадили в прошлом году, теперь с нетерпением жду урожай::smile37::

6 May 2018

Заметила, что в траве капуста растёт лучше! Поэтому особо не пропалываем капусту! А так, да, согласна, с коллегами, надо вовремя полоть грядки, поливать и подкармливать!

5 May 2018

Я полю каждый день , люблю чтоб прямо не одной травинки!Но в итоги сорняк побеждает !!!

6 May 2018

Я честно борюсь с сорняками до конца июля. Потом начинаются дожди, и сорнякам - раздолье. А в августе я признаю свое поражение от сорняков и с чистой совестью перестаю полоть.::smile3::::smile3::::smile3::

6 May 2018
Ответ

Мы не сестры ????

6 May 2018
Ответ

Все возможно! Говорят, что через 7 рукопожатий все мы родственники.::smile6::

6 May 2018
Ответ

Я тоже ваша родственница!::smile6::::smile1:: Сначала добросовестно всё выпалываем, а после начала жары всё само уже не растёт! У нас обычно жара с начала июня постоянная до 45 гр.. Уже неделю днём до 30 сейчас, хоть вечером немного спадает. Если кто не посадил до конца марта, то ничего не будет.

6 May 2018
Ответ

Ой!!! А как жить при 45 гр? Это же не полить - все сварится?

7 May 2018
Ответ

Всё, что до середины июня не выросло, - погорит. Если польёшь вечером, днём уже сухо, как и не лил. Так что сажаем рано, собираем тоже.

7 May 2018
Ответ

Понятно...

7 May 2018

Ответ #411822 был удален 7 May 2018

Спасибо за полезные ссылки! С сорняками борюсь, но они побеждают! Работа на огороде затягивает. Посадила огурцы, помидоры, перцы. Надеюсь заморозков не будет.

6 May 2018

::smile7::Согласна! Работа на огороде затягивает! Ещё как!!! Только бы погода не подвела!!

6 May 2018

Меня сорняк тоже побеждает! Причём, с каждым годом, нахожу все новые его виды!

6 May 2018

Это нам кто-то подкидывает! В позапрошлом году обнаружила шесть растений бешеного огурца. На углу дома три и на углу сарая три. Птицы принесли? И какого размера птицы едят такие семена? ::smile4::. Оставила три штуки, они выросли, сбор плодов я пропустила и ждала полный огород этого чудесного растения. Ни одного не появилось!::smile7::

6 May 2018
Ответ

Да никто не подкидывает, ветер семена приносит, вместе с перегноем и навозом, которые покупаю, попадают! Я плохо борюсь с этим злом!

6 May 2018
Ответ

У нас в прошлом году в цветочном грунте были семена ипомеи, штук десять выросли и цвели. Наш огород три года стоял пустым, естественная растительность цвела и размножалась свободно.

6 May 2018

Огородный сезон в полном разгаре! Уже высадили в огороде ранние помидоры, перчик и огурцы. Взошли лук, морковка, петрушка. А вот с бутом опять проблемы! Почему-то не хочет всходить. И поздние помидоры всходят очень редко. Радует редиска, через недельку уже будем пробовать. ::smile37::В саду отцвели вишни, черешня, слива и абрикос. Начали цвести яблони, груши и смородина. ::smile2::

6 May 2018

Здорово! У Вас уже зелено, а у нас только дымка зеленая...

6 May 2018

У нас уже всё отцвело, и самая последняя цветёт айва, яблони отцветают. Уже начала цвести малина.

6 May 2018
Ответ

Ничего, придёт и к вам весна, а потом лето.::smile7::

7 May 2018
Ответ

Весна пришла: сегодня выпал снег.::smile7::

7 May 2018
Ответ

Да, бывает и такое..

7 May 2018
Ответ

Вот-вот!

8 May 2018
Ответ

Ничего себе!! Вот это май! А это нормальное явление по вашему климату? У нас началось нашествие комаров. Это бывает всегда в мае, но выносить очень тяжело. Просто съедают!::smile39::

8 May 2018
Ответ

Нормально! С 1 по 9 мая снег ОБЯЗАТЕЛЬНО выпадает, даже если в конце апреля доходит до +30. Заморозки возможны до середины июня. Комары у нас опять уснули.::smile3::

8 May 2018
Ответ

Хоть тут повезло! (я про комаров)::smile1::

8 May 2018

А я ещё только мечтаю о настоящей даче - с посадками, с прополкой...

6 May 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

6 May 2018

Как здорово! А у нас еще деревья голые и земля мерзлая. Даже в теплице еще холодно.

9 May 2018