Закрыть

Это интересно

Умный человек говорит всем известное: "... если совсем грубо, классно-урочная система образования возникла в эпоху Яна Амоса Коменского, потому что перед человечеством стояла задача - достичь всеобщей грамотности"./УГ, Александр Архангельский. И тут подумалось: что было до Яна Амоса, и что нас ждёт впереди? до, и после будет индивидуальное обучение, вроде как у Митрофанушки?

Дискуссия создана 11 May 2018

в группе «"Мысли вслух о важном и не очень..."»

Ответы

Индивидуальное обучение всегда было и сейчас есть. Например, сюда можно отнести домашнее обучение. Многие родители сейчас хотят для своих детей именно этой формы обучения. Иногда это как у Митрофанушки, иногда нормально. Зависит от ребенка, ума и кошелька родителей. Тьюторство в престижных зарубежных университетах - это ведь тоже индивидуальная система. И очень хорошая, на мой взгляд. А что нас ждет? Что "начальники" выдумают. А они часто очень далеки от образования.

11 May 2018

что Вы, Наталья Владимировна, они такие недалёкие!::smile4::

11 May 2018
Ответ

Согласна!::smile2::

11 May 2018
Ответ

::smile7::

11 May 2018

Впереди нас ждет грамотное и образованное общество: современные ученики ценят знания и стараются их получать, а исключения бывали во все времена (я о тех, кто ничего не желает в этом мире). Учителя точно должны быть оптимистами!

11 May 2018

Еще нашим дедам обещали светлое и счастливое будущее!За счет оптимизма, часто, фанатизма, и держимся!

11 May 2018

Ян Амос Коменский 1. Легко следовать за тем, кто правильно идёт впереди. 2. Ничто притворное не может быть продолжительным. 3 Что должно быть...Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле Без примера ничему не выучишься.

11 May 2018

Согласна, Михаил Александрович, это очень интересно.

13 May 2018