Закрыть

Учёная степень - только для ВУЗов?

Уважаемые коллеги! Есть ли, на Ваш взгляд, необходимость защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата или доктора наук в школе или ССУЗе? Открывает ли это новые возможности или дает привилегии? Планируете ли Вы писать диссертацию? (Если "да", то почему.) Поделитесь своим опытом.

Дискуссия создана 14 May 2018

в группе «Педагогический проект от А до Я»

Ответы

Посмотрите здесь. Ученая степень - и в школе степень ученая http://ug.ru/archive/11248

14 May 2018

А Вы сами, как считаете? Есть ли польза (личная, материальная и пр.) от получения учёной степени?

14 May 2018
Ответ

Думаю , что нет смысла.

14 May 2018

На мой взгляд, если работаешь в школе или ССУЗе и не планируешь в будущем работать научным сотрудником или преподавателем в вузе, то нет смысла защищаться. Я не кандидат наук, но наукой активно занимаюсь. Работала в 1 частной школе, детском доме и в 3 общеобразовательных школах. Так вот никто не понимал, что и для чего я делаю. Занятие научной деятельностью никак не поошрялось. Важны были только конкурсы и написание квазинаучных проектов. Почему "квази" потому, что работа должна базироваться на 1-2 авторах и слабо проведенное теоретическое исследование. По сути - подобие методической работы. Администрация и педагогический коллектив, как правило, не понимает разницу между публикацией статьи в бесплатном ВАК журнале и публикацией за деньги тезисов в сборке конференции (или же просто присутствия в качестве слушателя на этой конференции). Да и весьма наивно надеяться, что при помощи собственных научных разработак можно что-то поменять в школе. Возможно, конечно, что только меня особо слушать не хотят. Хотя из-за загруженности учебной и вне учебной работы и огромного количества постановлений сверху, реализовать в школе что-то свое просто нет времени и порой сил. Насчёт ССУЗов. Я в них не работала, но от знакомых слышала, что там, как правило, ситуация аналогичная. Хотя, конечно, везде есть исключения. Если в Вашем учебном заведении кто-то из администрации кандидат или доктор наук, то конечно научная деятельность сотрудников будет поощряться, а разработки - внедряться.

14 May 2018

Нет никакого смысла!

14 May 2018

Почему? Затратно (по деньгам, времени и пр.) или не поощряется администрацией школы или другая причина?

14 May 2018
Ответ

ЗАТРАТНО!

14 May 2018

С точки зрения материальной выгоды не только научная, но и любая другая педагогическая деятельность бессмысленна. Научная деятельность - это открытие объективно существующих закономерностей, которые не зависят от факта их общественного признания и поощрения. Многих Вы знаете учёных-олигархов? Можно привести для примера жизнь Вернера Сименса, который, кроме прочего, обладал талантом предпринимателя. Не зря нас всех послали в бизнес.

14 May 2018