Министерство, разделенное надвое. Указ подписан. Ждем изменений?!

О возможности такого разделения Минобразнауки РФ наслышаны были все, кто работает в области образования. Вчера, 15 мая 2018 г., Указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти", вторым пунктом которого обозначено разделение министерства на два ведомства, был подписан Президентом РФ. http://kremlin.ru/acts/news/57475 Хочется услышать ваше мнение, коллеги, что ожидает школу? Привнесет ли такое разделение нечто новое, действительное нужное общему образованию страны? Окажет ли оно влияние на результативность обучения и реализацию ФГОС, или только добавит отчетность? Скажется ли такое новшество на зарплате российского учителя?

Дискуссия создана 16 May 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Очень хочется верить в то, что данное решение принято на основе анализа реальной ситуации, взвешивания всех "за" и "против", во благо детей и страны! Считаю, что цели и задачи у дошкольного, общего, среднего специального и высшего образования разные. О российской науке вообще говорить надо отдельно. Поэтому, такое разделение можно оценивать положительно. Не хочется верить в то, что это лишь еще один повод расширить армию чиновников различных уровней в образовании!

16 May 2018

Движение вперед!!! Надеемся только на положительное!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

16 May 2018
Ответ

Действительно, решение гениальное! Что-то вспомнился кот Матроскин: "И как это я сам не догадался..."::smile52::::smile52::::smile53::Прощай, школа! через час отчалю

16 May 2018

Начало обсуждения https://урок.рф/discussion/413553.html

16 May 2018

Так ведь когда-то их сливали в одно, поработали и - решили разделить. Помните, было в начальной школе обучение четыре года, потом три и - возврат к четырем? Во всём этом вижу только новые направления денежных потоков, которые мало затронут школу (и нас с вами) и новые схемы пополнения чьих-то карманов (увы, не наших).

16 May 2018

,Наталья Николаевна, зачем напоминать? (ВСЁ) новое - хорошо забытое старое...::smile13::

16 May 2018

Умеют чиновничьи умы в России объединять, чтобы через некоторое время вновь разъединять, в этом им нет равных!

16 May 2018
Ответ

Об этом помнят многие из нас, Михаил Александрович. Но человеку свойственна (пишу и о себе) надежда на лучшее, которая и "умирает последней".

16 May 2018

Минобрнауки России разделено на два ведомства. http://www.edu.ru/news/education/minobrnauki-rossii-razdeleno-na-dva-vedomstva/

16 May 2018

Рособрнадзор и Росмолодежь подчинены правительству РФ. http://www.edu.ru/news/education/rosobrnadzor-i-rosmolodezh-podchineny-pravitelstvu/

16 May 2018

Эксперты прокомментировали разделение Минобрнауки на два ведомства https://pedsovet.org/beta/article/eksperty-prokommentirovali-razdelenie-minobrnauki-na-dva-vedomstva

16 May 2018

Хочу еще добавить: раньше мы имели систему образования, а теперь систему просвещения ::smile42::

16 May 2018
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

16 May 2018
Ответ

Что-то больно тусклое это освещение...

16 May 2018
Ответ

Причем, систему, которая никак не определится с приоритетами, финансированием и результатами.

16 May 2018
Ответ

Бумаг разных насобираем - гореть будет ярко.

17 May 2018
Ответ

Если только так просвещать...::smile3::

17 May 2018

Возможно, покажусь бестолковой.. но мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь прояснил про новый контролирующий орган, который будет проверять два министерства! Из новостей утренних я не поняла. Нас же проверяет Рособрнадзор! Еще над ними одна организация будет?

16 May 2018

Елена, насколько я услышала, 18 мая премьер-министр представит Президенту списки министров. Тогда и узнаем, кто какое ведомство возглавит. Контролирующим органом для школ останется, думаю, Рособрнадзор. Наша коллега Людмила Николаевна (#10) разместила ссылку по этому вопросу.

16 May 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна.... То есть (с) : "После этого отдельным органом, который будет надзирать за образованием в стране, будет специальное агентство по надзору за образованием, которое в этом случае будет находиться уже под правительством", сказал Медведев. Он добавил, что данное агентство будет работать как в сфере средней школы, так и в сфере высшего образования. В настоящее время Рособрнадзор находится в ведении Минобрнауки РФ." Это про Рособрнадзор?Его напрямую подчинят Правительству?

16 May 2018
Ответ

Елена, я тоже поняла это изменение именно так! Возможно, в его названии что-то изменится, по сути - Рособрнадзор.

16 May 2018
Ответ

::smile7::

16 May 2018

Готовьтесь, коллеги, работы прибавится!

16 May 2018

"Новая метла" и вновь всё по-новому? Остаётся только ждать)

16 May 2018

Ждать, надеяться и верить, Лариса Петровна. И в основном, на самих себя!

16 May 2018
Ответ

Любовь Ивановна, вот и дождались) "Новой метлы" не случилось,все и всё остаётся на своих местах. Ольга Васильева - министр просвещения! !!!!!))

18 May 2018

Готовьтесь к новым проверкам и отчётности!

16 May 2018

"Всегда готовы! Проходим их раз за разом" - таким будет ответ учительства, мне кажется. Все равно, иного нам в этой части работы не дано.

17 May 2018

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ... Утром ознакомилась с материалами статьи "Какие изменения ожидаю сферу образования" https://zen.yandex.ru/media/id/592f3a59d7d0a6f53d9a37c2/kakie-izmeneniia-ojidaiut-sferu-obrazovaniia-5afc28163c50f78b20ef5e99 Особо отмечу, что Президент поручил совершить прорыв в области образования России!!!

17 May 2018

В России тенденция: расшибать лоб при молитве. Вот и дорвут образование...

17 May 2018
Ответ

Нельзя позволять им такие действия, Елена Викторовна! Пусть сидят в кабинетах и мечтают... А мы будем идти "верной дорогой, товарищи"!

19 May 2018
Ответ

Да надоело в роли Брестской крепости выступать, Любовь Ивановна!

20 May 2018
Ответ

Елена Викторовна, если не мы, учителя, тогда кто? Я действительно, без пафоса или лести, считаю, что учительство всегда занимало (и сейчас) передовые позиции в нашем обществе. Мы сильны духом и образованны, мы справимся.

20 May 2018
Ответ

Да понятно все, я не отказываюсь! Улыбаемся и пашем!::smile3::

20 May 2018
Ответ

::smile30::

20 May 2018