Закрыть

Можно ли учиться без рабочих тетрадей?

Есть школьные учебники в электронном формате, на сайте издательства к учебникам прилагаются рабочая тетрадь, проверочные работы, тесты. Вопрос: Так ли необходимы все эти материалы? Понятно, что в них дополнительные упражнения, но раз в основной учебник включены упражнения для понимания темы и этот объём упражнений достаточен для освоения следующих глав (тем), можно ли обойтись без этих дополнительных учебных материалов? Или они на самом деле обязательны и без них существенно пострадает, скажем так, качество образования?

17 May 2018
Ответы

Обхожусь без них, готовлю свои тесты, задания. Получаются разного уровня сложности, т.к. классы лицейские и общеобразовательные.Люблю тематические кроссворды, составляю сама и дети составляют их тоже, разгадываем на уроках. Уже сформирована кроссвотека. Коллега, учитель биологии на каждом уроке дает детям (и 5 и 9 класс) работу в таких тетрадях. Ответы вносятся ими на основании текста учебника. Учителем соответствие текста в учебнике и в тетради проверяется. Как-то задала коллеге вопрос о необходимости использования печатных тетрадей. Услышала: "Мне так удобно, и оценок много!" Ответ - без комментариев.

17 May 2018

Качество образования не пострадает. Я работаю по программе "Начальная школа 21 века", в учебнике урок- работаем в рабочей тетради. Учителю подбирать материал дополнительно придется, а если в классе человек 30? Нужно переработать программу без тетрадей. Родителям тоже дорого покупать тетради. С этого года будем работать без рабочих тетрадей. Поживем - увидим!

17 May 2018

Мы тоже без рабочих тетрадей!! Ничего страшного, зато дети умеют работать в обычной тетради!!!

17 May 2018

Огромный минус рабочих тетрадей - все что задашь на дом, у большинства будет списано с сайтов ГДЗ. Выполнить весь объем заданий на уроке не возможно (по крайней мере по географии)!!!

17 May 2018

Всё зависит от класса. Пятый класс очень слабый в этом году, речи о тетрадях не может даже и быть, из учебника не всё успеваем сделать, а шестому не хватает материала, поэтому, использую и тетради. Родители 6 кл сами проявляют инициативу по покупке тетрадей, я не отговариваю, там всё-таки есть интересный материал. Но это единственный класс из всех моих классов. А, вообще, мне жалко родительских денег: вот в 6 кл в комплекте аж три тетради рублей по 150.

17 May 2018
14880
Эксперт сайта
в сети

Можно, но с ними намного удобней и эффективней.

17 May 2018

Рабочая тетрадь- хорошее подспорье для закрепления материала, если ученик выполняет задание сам.

17 May 2018
1670
Эксперт сайта

У нас с рабочими тетрадями только начальная школа, остальные работают без тетрадей. Практически к каждому уроку готовлю самостоятельные работы 4-6 вариантов, учащиеся заняты, накопляемость оценок хорошая.Дидактические материалы готовлю с учетом класса, тетради смотрела, кое-что беру из них.

17 May 2018

На математике обхожусь без них.

17 May 2018

С ТПО дети совсем разучились писать! Сначала мы их отучили говорить, теперь отучим писать. Я думаю, что никто не будет спорить, что развитие мелкой моторики влияет на развитие мышления.

17 May 2018

У нас нет печатных рабочих тетрадей. И мы без них не страдаем. Учебника хватает с головой.

17 May 2018

Коллеги, я вот думаю, кому в голову из Минобразины пришла в голву идея утвердительно сообщить, что рабочие тетради ДОЛЖНА выдать школа? Хорошо, РТ входит в УМК по предмету. Хорошо, закупили комплект УМК в школе. Но ведь учебник рассчитан на 5 лет по САНПиНу и к нему 5 комплектов тетрадей НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ! В течение года ребенок в тетради ПИШЕТ и такая тетрадь больше никому не нужна, это расходный материал. Откуда обязанность школы? Тогда и простые тетради школа обязана выдавать? Дивлюсь я на их распоряжения и толкование!

18 May 2018

Как говорится - сначала скажут, а потом подумают!!!

18 May 2018

Меня такой вопрос тоже занимает, Елена Викторовна. Жаль, что ответа к нему не получить и авторство этого "инноватора" инкогнито!

20 May 2018

Тетради и тесты , пособия входят в УМК. Проработав по программе ФГОС по русскому языку 5лет, всерьез задумалась, что авторы лукавят: создают рабочие тетради и пособия (у нас "Скорая помощь" по русскому языку,как рабочая тетрадь),которые действительно интересны, актуальны, но задания почему-то не включены в учебник..То есть, я понимаю, почему: стоимость каждого комплекта гораздо дороже. Можно, конечно, скачать из интернета, вести записи в обычной тетради, но сами знаете, как дети-подростки "идут навстречу". Выходит, учитель обязан качественно разнообразить формы организации обучения на уроке и дома, но на одном учебнике далеко не уедешь..Это только мое мнение, по поводу определенной авторской линии учебников Т.А.Ладыженской (ФГОС)

19 May 2018

Нет, для ГИА они бесполезны.

19 May 2018

Соглашусь, Андрей Владимирович. Задания ежегодно усложняются, банк заданий дополняется новыми. А рабочие тетради и даже пособия по подготовке к итоговой аттестации не переиздаются с дополнениями ежегодно.

20 May 2018
Ответ

рабочие тетради -вчерашний день.

20 May 2018
Ответ

А что сегодняшний?

20 May 2018
Ответ

Это сложно объяснить.

20 May 2018