День рождения пионерской организации

19 мая-день рождения пионерской организации. Когда-то это был праздник всей детворы СССР - к нему тщательно готовились, брали на себя повышенные обязательства, например, «подтянуть оценки» или шефствовали над звеном младших классов - «октябрятами». На этот праздник писались специальные сценарии, а проходили они необычайно ярко и нарядно.

Дискуссия создана 18 May 2018

в группе «Педагог-организатор»

Ответы
37268
Эксперт сайта
в сети

В День рождения пионерской организации учащиеся школ одевались в парадную форму, проводились торжественные линейки и в стенах заведения звучал специальный музыкальный репертуар. История праздника начала свой отсчет в далеком и не простом для молодой республики 1922 году, а именно - 19 мая. Значение слова «пионер» изначально отождествляли с понятием юного сапера, роль которого в современности была обозначена так - «строить пути для светлого будущего». Интересно, что пионерское движение имело много схожего со скаутскими дореволюционными ценностями. Например, члены организации имели свой запоминающийся девиз, они обращались друг к другу со словами «Будь готов!», на что отвечали «Всегда готов!». Пионерской организацией использовались красивые символы, такие как значок - звезда, красный галстук, всевозможные стихотворные речевки и традиции, например, исполнять революционные песни у костра. Основой организации являлась пионерская дружина, которая образовывалась при всех общеобразовательных школах. Интересно, что у ребят была своя комната, где пионеры могли собираться и решать насущные вопросы. Она была оформлена в соответствии со стандартной атрибутикой, здесь стояли горки с горнами, знамя дружины, висели награды в виде почетных грамот и так далее. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/ С прадником, уважаемые коллеги! А сейчас в ваших школах есть какие-то детские организации?

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

В своё время мне посчастливилось побывать в пионерском лагере "Артек"!

18 May 2018

::smile49:: В наше время это была мечта всех пионеров.

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да!

18 May 2018

Столько лет прошло, а я хорошо помню тот день, когда меня принимали в пионеры. Помню, как я волновалась. А вдруг забуду Клятву пионеров Советского Союза! Меня сейчас и среди ночи разбуди, смогу ее без запинки повторить. А 19 мая была Зарница, пионерский костер и, конечно, "Взвейтесь кострами, синие ночи!" Много лет об этом не вспоминала. Спасибо!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

Тоже отлично помню день, когда принимали меня в пионеры!

18 May 2018

И я помню: в день рождения Ленина, в Доме-музее В.И. Ленина в г. Самаре (тогда г. Куйбышев). Торжественно, волнительно! А сколько гордости! Возвращались домой в расстёгнутых куртках, чтобы все видели красный галстук!

19 May 2018

Важные слова при вступлении в пионерскую организацию "Будь готов-всегда готов!" Мы и сейчас ко всему готовы! С днем пионерии!::smile0::

18 May 2018

Вспоминаю о пионерии и своей принадлежности к этой организации с гордостью!Помню, как торжественно принимали меня в пионеры, как училась повязывать галстук. И ходила с ним не только в школу, и не по принуждению. Знаю, что есть и сейчас люди, которые до сих пор изрекают примерно следующее: "детей насильно загоняли в пионеры (как и в комсомол), была муштра, лишали грава голоса и собственного мнения, и т.д" Господа, имеете право: говорите, рассуждайте... А я ГОРЖУСЬ тем, что в этой организации меня учили добру и справедливости, ответственности, вниманию к людям и патриотизму! Рада, что появилось Российское Движение Школьников, и многие дети добровольно вступают в ряды РДШ, проявляют и сегодня активность в жизни школы, города, страны. С праздником, пионеры СССР - страны, в которой мы выросли и стали людьми честными, порядочными, не безразличными, а сочувствующими и готовыми помочь другому!

18 May 2018

Всех пионеров СССР с праздником!!!

18 May 2018

Всех с праздником!!! Вспоминаю работу в совете дружины. Интересно было. И сейчас радует, что вновь стали появляться хорошие, добрые молодежные организации, в которых дети могут реализоваться, проявить свою активность!!!

18 May 2018

Ура! Мы всегда ходим на парад!

18 May 2018

Хорошие были времена и вспомнить есть о чем, на душе светло!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

Точно!

18 May 2018

Всех пионеров с праздником!!!

18 May 2018

Верно, Людмила Николаевна! Пусть уже давно нет этой организации, но есть МЫ, люди, бывшие когда-то пионерами. Хотя пионеров, как первопроходцев, бывших не бывает!

18 May 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile2::

18 May 2018

Октябренок, пионер, комсомолец. НОСТАЛЬГИЯ ::smile14::Хочу туда, где меня уже нет.

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

Ностальгия, да ещё какая!

18 May 2018

Немного даже жаль нынешних подростков: они не все живут так открыто, весело и жизнерадостно, ка мы в их годы!

18 May 2018

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за поздравление! Какие вы МОЛОДЦЫ!!!

18 May 2018
Ответ

А мы завтра на дачу!!!! Празднуем День пионерии и день рождение моего старшего брата. Сценарий соответствующий, со всеми атрибутами!!!!!!

18 May 2018

Благодарю весь Ваш дружный коллектив от лица пионеров далеких 60-х прошлого уже тысячелетия! Ваше поздравление еще раз подчеркивает, что пионеры бывшими не бывают!!!

18 May 2018
Ответ

Рада за пионерию и Вашего старшего брата, Ирина Михайловна! С праздником!!!

18 May 2018

МОЛОДЦЫ, Ирина Михайловна!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ещё раз с праздником! И наше поздравление вашему брату от нашего сообщества!!!::smile31::::smile31::::smile31::

18 May 2018
Ответ

ЭТО ТОЧНО!!!!!!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА!!!!!

18 May 2018
Ответ

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, БУДЬ ГОТОВ!!!

18 May 2018
Ответ

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

18 May 2018
Ответ

Всегда ГОТОВА!!!::smile30::

18 May 2018
Ответ

ШУТОЧНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ!!!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ой! Как здорово! Вы угадали! Почти такой я и была!!! Спасибочки!

18 May 2018
Ответ

Я не мастер фотошопа!!! Просто сделала от души!!!Как смогла!!!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Получилось отлично!

18 May 2018
Ответ

::smile36:: ::smile46:: ::smile52::

19 May 2018

Спасибо за поздравления! Всех с праздником!

19 May 2018
Ответ

Всегда готов!!!::smile7::

19 May 2018

Я в юности тоже была активисткой. Была командиром городского пионерского штаба "Салют" г.Черкесска почти 4 года. Члены штаба из разных школ контролировали работу пионерских организаций всех школ и интернатов города, проводили общегородские мероприятия и т.п. Сейчас вспоминаю, как давно это было! С праздником всех пионеров Союза!

18 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

Наверное многие из нас были активистами! С праздником и Вас поздравляю!!!

18 May 2018

Всех пионеров с праздником!!! А пионер - всегда пример, значит, не будем роптать на трудности!!! Вперёд и с песней!!! Взвейтесь кострами Музыка: С. Дешкин Слова: А. Жаров Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры - дети рабочих. Близится эра светлых годов. Клич пионера: "Всегда будь готов!" Радостным шагом с песней веселой Мы выступаем за комсомолом. Близится эра светлых годов. Клич пионера: "Всегда будь готов!" Грянем мы дружно песнь удалую За пионеров семью мировую, Будем примером борьбы и трудов. Клич пионера: "Всегда будь готов!" Мы поднимаем алое знамя. Дети рабочих, смело за нами! Близится эра светлых годов. Клич пионера: "Всегда будь готов!"

18 May 2018

А почему бы и не спеть!? Сейчас споём!::smile2::::smile2::::smile2::

19 May 2018
37268
Эксперт сайта
в сети

::smile2::::smile4::

19 May 2018

Присоединяюсь!::smile36::

19 May 2018