Чего никогда не должно быть на родительском собрании?

Успех работы классного руководителя во многом зависит от умения работать с родителями. Как сделать так, чтобы родительское собрание было не формальным мероприятием, а эффективным способом сотрудничества? Какие ошибки чаще всего допускают педагоги, проводя родительские собрания?

Ответы
80676
Эксперт сайта
в сети

Публичной "порки"!!!

18 May 2018

Согласна на все 100! На собрании надо решать какие-то вопросы, а не устраивать разборки.

18 May 2018

Согласна, этим многие грешат, превращая собрание в разговор о двойках, прогулах и прочих провинностях отдельных личностей.

21 May 2018

Нужно выбрать правильный тон и интонацию!

18 May 2018

Важен настрой учителя: без родителей я не решу некоторых проблем с "трудным" учеником и убедить родителей в том, что только они - мои главные помощники.

18 May 2018

На родительских собраниях не должно быть никаких сборов денег с родителей.

18 May 2018

Это точно. Учитель вообще не должен заниматься каким бы то ни было сбором денег! Тем более на собрании.

21 May 2018

Работаю в интернате, родителей собрать вместе всех очень трудно даже раз в четверть. Поэтому у нас все в индивидуальном порядке. Но, на собрании - это главное - непринужденная атмосфера.

19 May 2018

У нас дружеская атмосфера. Вначале родители пытались выудить из меня информацию о "плохих" поступках детей публично. Не получилось. Никогда не говорю о минусах при всех. Да и не считаю, что минусы существуют, главное - нужных подход. Если есть проблема, то пишу или звоню родителям сама и беседую. А на собраниях хвалю, часто рассказываю интересные случаи. Ну и, конечно, основные вопросы успеваемости обсуждаем.

19 May 2018

Мне кажется, что учитель, собирая родителей, должен четко знать, зачем он это делает, какие вопросы хочет решить. Иначе получается "разговор ни о чем". И ни в коем случае не должно быть обвинений в адрес учеников или родителей - это показатель слабости учителя и неумения работать с коллективом.

21 May 2018