Рост стоимости услуг репетиторов.

Родители жалуются на неоправданно дорогие услуги репетиторов. Что я могу на это сказать? Недовольных в ближайшее время станет ещё больше. Почему следует ждать увеличения числа недовольных? В связи с рассматриваемым законом, после принятия которого репетиторы начнут платить налоги. Это, если верить механизмам рынка, приведёт к росту стоимости частных уроков. Что ожидать Нововведение с одной стороны ударит по карману учащихся, с другой – сократит число репетиторов. Почему их станет меньше? По 2 причинам: · повышение стоимости приведёт к сокращению числа семей, способных позволить себе оплату индивидуальных занятий; · необходимость введения отчётной документации отобьёт желание преподавать на дому у достаточно обширной части преподавателей. Можно предположить, что отсеются слабые, а в деле останутся только лучшие из лучших. Но так ли это? Нет. Останутся те, кто будет согласен тратить время и нервы на общение с налоговой. Освободившуюся же нишу займут организации, предоставляющие платные услуги (свято место пусто не бывает). Уже сейчас некоторые директоры школ запрещают штатным преподавателям выступать в качестве частных репетиторов. В их случае дополнительно заниматься с детишками можно, но только при условии, что педагог согласится войти в штат компании, которая предоставляет образовательные услуги на платной основе. Нужно ли говорить, на кого зачастую зарегистрированы эти фирмы? Думаю, нет. И я, собственно, не против подобных организаций. Что вы, нет, я ни разу не против. Да только подавляющее число таких вот фирм, по моему личному наблюдению, для собственного выживания на рынке вынуждены делать основной акцент на групповых занятиях, а не на индивидуальных. Могу ошибаться. Собственно, все люди могут ошибаться. Даже те, кто принимает законы.

Ответы

как интересно, покупатель всегда точно знает, что такое "неоправданно дорогие услуги". За квартиру платить надо, на водку должно остаться, а учиться желательно подешевле, а то и безвозмездно, то есть даром. Поищите подходяящего репетитора, или хорошо бы самим попробовать обучить своего митрофанушку да его двух-трёх приятелей пригласить, вот будет славно.

18 May 2018

Учиться дополнительно всем хочется даром. Почему-то родители считают, что учитель должен оставаться после уроков и дополнительно бесплатно обучать их "чадо". В этих случаях я всегда привожу пример: иду я в магазин и покупаю 200 г колбасы, и ни один продавец не взвесит мне 250, а наоборот, еще норовит из 200 г что-то себе оставить. Конечно, может, неудачное сравнение с работниками сферы торговли, но почему-то ни в одной профессии нет ожидания, что люди должны работать бесплатно. Только учителя всем и всегда должны.

18 May 2018

Точно, Михаил Александрович!

19 May 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

19 May 2018

Не представляю себе, как налоговая будет отслеживать тех, кто занимается репетиторством так сказать в "частном" (т.е. индивидуальном) порядке... Сужу, исходя из примера "частных такси", которых, несмотря на строгие запреты и большое количество "официальных" компаний, меньше не стало...А что касается репетиторства: закон рынка гласит "Спрос рождает предложение" - а значит услуги репетитора будут востребованы, т.к. с каждым годом усложняются не только "выпускные" экзамены (я уже не говорю об их количественном увеличении), но и сама школьная программа.

18 May 2018

Наверняка, найдутся желающие помочь прокуратуре, то бишь "стукачи". Может сказала грубо, но кляузы писать у нас любят.

18 May 2018
Ответ

Да, доносы писать любят.

19 May 2018

Мне кажется, изменится состав репетиторов. Раз ведомства разделили, а репетиторов родители берут школьникам, чтобы в вуз поступить, в основном, то репетиторами будут теперь не школьные учителя, а вузовские преподаватели. К тому же, Васильева как-то говорила, что в вузы надо не только по результатам ЕГЭ принимать, но продумать ещё какие-то дополнительные вузовские испытания ученикам.::smile0::

19 May 2018

Может и не открою истину, но выскажу свое подтвержденное многолетней практикой мнение: ни один, даже очень хороший преподаватель ВУЗа, не подготовит так к ЕГЭ, как учитель-предметник, работающий в старшей школе и являющийся экспертом по проверке. Потому что специфика ЭГЭ резко отличается от программного материала: ученику иногда мало просто выучить материал, он должен научиться его применять - отсюда и идёт т.н. "натаскивание" на экзамен. Все вышесказанное больше относится именно к моим предметам (больше к обществознанию). Говорю об этом именно с точки зрения учителя, который готовит детей к экзамену ежегодно, начиная с 2006, является экспертом по проверке олимпиад ВОШ (у нас много предметов: история, общество, право, экономика, избирательное право и МХК) с 2010, экспертом по проверке ЭГЭ с 2013 и экспертом по проверке ОГЭ с 2016.

19 May 2018

А заниматься им самим с ребенком слабо?

19 May 2018

Вы имеете ввиду родителей, Андрей Владимирович?! Тогда ответ Вы, наверняка, знаете: у них на это нет времени. Помните, как говорила мама из "Простоквашино": ...Прихожу с работы, у меня сил еле-еле хватает телевизор смотреть..

19 May 2018
Ответ

Пусть вспомнят что у них есть дети.

20 May 2018
Ответ

Нет, дети - это для детсада идля школы. А родители заняты на работе...

20 May 2018

Вообще, я считаю, что освоить школьную программу и успешно сдать ЕГЭ (ОГЭ, ВПР, НИКО и т.д.) может ЛЮБОЙ (исключения составляют только дети с ОВЗ, да и то не все) ребенок, не прибегая к услугам репетитора.Для этого нужно несколько составляющих:1. Желание (мотивация) самого ребенка.2. Заинтересованность (и, прежде всего, в ребенке) родителей.3. Профессионализм (и качество, и колличество) учителей.

19 May 2018