Триместры или четверти?

Приглашаю обсудить тему планирования учебного процесса.ю Что продуктивнее триместры или четверти? Как это влияет на выставление годовых оценок?

Дискуссия создана 19 May 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

снова тлетворное влияние Запада.

19 May 2018

У нас были и триместры в школе, очень не удобно. По четвертям учиться лучше.

19 May 2018

У нас триместры уже второй год. Когда вводились, все ворчали и про влияние Запада, и про тех, кому делать нечего, вот и придумывают. А сейчас думаю, что не так уж и плохо: отчетов меньше и отметки годовые легче из трех ставить.

19 May 2018

У нас в лицее уже несколько раз на уровне обмена мнениями возникали разговоры о триместрах. Есть учителя, которые в других ОО работали по триместрам: отзывы положительные. Будем ставить вопрос о таком эксперименте в следующем учебном году. Одной из причин стала система выставления четвертных оценок (все в пользу ученика: и в четверти, и в году!) электронной системе!

20 May 2018

Не могу ответить на этот вопрос, просто потому что не могу сравнить: никогда не работала по триместрам. А как судить о том, чего не знаешь?!

19 May 2018

Я думаю, что триместры удобнее. Дети не так устают и годовые легче выставлять.

19 May 2018

Согласна. Знаю от коллег, что такое изменение количества учебных периодов позволяет в середине триместра давать несколько дней отдыха детям, т. е увеличивается число каникул!

20 May 2018

Я заметила, что в третьем триместре дети расслабляются, и мои наблюдения показали, что некоторым все равно, что оценка в третьем триместре ниже, чем в двух предыдущих. Ведь всё равно выйдет хорошая оценка за год. Примеры: 5,5,4 / 4,4,3 / 3,3,2.

20 May 2018

К концу года дети все равно устают, у нас также- в четвёртой четверти оценки ниже.

20 May 2018

Ответ #414626 был удален 21 May 2018

Согласна!Тлетворное влияние Запада.

20 May 2018