Грубость родителей по отношению к учителю

Часто в СМИ встречаются публикации о грубости учителей и учеников в отношениях друг к другу, и, очень редко о хамском, грубом, высокомерном отношении родителей по отношению к учителям. Я предпочитаю не начинать с докладной, а разобраться с родителем, в чем причина грубости. Если уж родитель и сам не понимает причину своей злобы - тогда да - нужно составлять бумагу. Какими правовыми методами можно бороться с этим явлением? Нет реакции от родителей: 1) Докладная 2) Заявление в полицию. Ст.5.61 КоАп РФ теперь предусматривает ответственность за оскорбление, как административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. А что Вам помогает бороться с грубостью и оскорблениями в лице родителей?

Дискуссия создана 19 May 2018

в группе «Учитель имеет право»

Ответы

Всеми способами!

19 May 2018

На моей памяти (23 года "чистого" педстажа за вычетом 2х декретов и т.д.) докладная на родителей была написана 1 раз (не мною - не знаю, к сожалению или счастью), а заявление в полицию - НИКОГДА.

19 May 2018

Судя по теме дискуссии, делаю вывод:на протяжении всего времени мне достаются неплохие родители. До оскорблений ещё не дотягивали.

19 May 2018

Соглашусь с Вами, Елена Владимировна! Большинство родителей воспитаны ещё "советской" школой, поэтому уважительное отношение к учителям у них, что называется, "в крови".

19 May 2018

Елена Владимировна, Вам и правда повезло!

20 May 2018
Ответ

Сейчас пошли родители, которые были детьми в 90-е. Это уже не советское время... Вот они и хамят, т.к. тогда говорили ТОЛЬКО о правах, забывая обязанности.

20 May 2018
Ответ

Действительно, всё познаётся в сравнении.

20 May 2018

Родители - это тоже люди, со своми проблемами и заботами. Бывает так, что от усталости или от стресса, на минуту перестал человек себя контролировать и вспылил. Чаще всего, родители хотят, чтобы их дети не были самыми плохими (это не о проблемных семьях, там другая история) и тоже растроены ситуацией. И задача учителя, не зайти в тупик, а решить проблему. Не позволяя себе упрекать, обвинять родителя или высмеивать ребенка. Учитель должен быть наставником и другом, как для ребенка, так и для его родителей. РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ ВМЕСТЕ!!!! Ну и конечно же, НИКОГДА нельзя отвечать оскорблением на оскорбление!!!! Учитель - тоже человек, а не робот, об этом должны помнить родители. Контакт с родителями нужен постоянный и не только в конфликтных ситуациях. Я не защищаю родителей, но иногда бывает так, что учитель сам задает тон и провоцирует конфликт.

20 May 2018

Нет такого отношения к учителю сейчас, как раньше. Родители часто встают на сторону детей, не разобравшись в ситуации. Чуть что, идут в РОНО.В моей практике такого не было.Стараемся разобраться вместе, как лучше поступить.

20 May 2018

Родители, конечно разные. Многие стараются сначала понять сложившуюся ситуацию, только потом высказываю свое к ней отношение,без грубостей и оскорблений. Но есть такие, кто просто не умеют разговаривать, кроме , как нецензурно. Для них это "нормально" , они просто не понимают что так разговаривать непозволительно. Таким родителям давали штраф, но.... они его просто не платят и все. Да наши правоохранительные органы предпочитают с такими не связываться.

20 May 2018

Хороших больше!

20 May 2018

Бывает, что переходят границы. Вначале меня это возмущало и обижало, сейчас проще к этому отношусь. Но всегда эти конфликты сходили на "нет", родители извинялись, всё заканчивалось мирно.

23 May 2018