Закрыть

Методическая работа в школе - фикция?

Методическая работа учителя является обязательным видом профессиональной педагогической деятельности (ФЗ-273) с одной стороны, с другой, сильная методическая служба — это основа для любой компании в сфере образования, так как именно работа с преподавателями позволяет в итоге обеспечивать высокое качество продукта.. Сегодня в организации методической работы можно выделить ряд проблем: 1. Достаточно часто методическая работа педагогами воспринимается как дополнительная нагрузка, которая мешает «реальной работе с детьми»; 2.При подготовке разных методических разработок, материалов по обобщению опыта работы (выступлений, публикаций, конкурсных материалов) внимание учителей сконцентрировано на конкретных действиях, средствах, формах, приемах, без обоснования «зачем», «почему»; 3.Часто вызывает затруднения рефлексия собственной деятельности, установление взаимосвязи между научными достижениями и практической деятельностью. Например, на вопрос «Как связаны ваша методическая работы и качество достигаемого результата?», «На каких научные подходы (положения, концепции) вы опираетесь?» педагоги очень часто затрудняются дать обоснованный ответ; 4. У педагогов нет понимания смысла, цели методической работы и того, как она помогает педагогу улучшить себя, свою деятельность, результаты работы; 5. Педагогам не хватает инструментария для того, чтобы перейти с одного уровня профессионализма на более высокий; Очень часто методические службы носят формальный характер, а решения относительно образовательного продукта принимаются по наитию. А как обстоят дела у вас в школе? Согласны ли вы с тем,что методические службы в ОУ ориентированы на решение горящих задач, часто выполняют функцию контроля, а не методического сопровождения педагога; Что не устраивает в традиционном содержании, структуре и управлении методической работы в школе? Какой бы вы хотели видеть методическую службу в школах?

28 May 2018
Ответы

Совсем не фикция. Но педагоги, действительно, загружены, выполняя несвойственные многочисленные функции. А вот с критикой работы методической службы полностью согласна. Методисты зачастую не оказывают методическую помощь, а берут на себя контролирующую функцию. Как будто контролировать нас больше не кому...

28 May 2018

Согласна с вами на все 100%. Методическая работа в школах или совсем не ведётся,или является контролирующим органом. Нет системы наставничества...

29 May 2018

Ответ #416281 был удален 29 May 2018

Соглашусь с тем, что методическое сопровождение деятельности педагога в школе оставляет желать лучшего. В лицее зам.директора по УМР оказывает практическую помощь учителям при подготовке конкурсных материалов, открытых мероприятий. Методсовет проходит один раз в год. Но этого недостаточно, а на большее времени не хватает ни у учителя, ни у методиста. Анастасия Николаевна, за поднятую актуальную тему примите благодарность. Будет над чем поразмыслить во время каникул, чтобы обосновать "зачем" и "почему".

28 May 2018

Хотелось бы услышать представителей школ,где метод служба оказывает помощь учителю)))

29 May 2018

Совсем не фикция!

28 May 2018

Поделитесь опытом. Очень интересно.

29 May 2018

У нас в школе группа методистов занимает ведущее место. Они руководят работой своего МО, контролируют работу, помогают учителям методически правильно подготовиться к открытым урокам и мероприятиям, распределяют стимулирующие баллы и много всего ещё делают. Конечно, очень много бумажек приходится оформлять, но что делать? Кому-то же надо это делать!

29 May 2018

А у нас в школе методическая работа "узконаправленная"- помощь оказывается ведущим педагогам, а молодежь"выкарабкивается" как может... ЕЕ ЧАЩЕ И КОНТРОЛИРУЮТ.::smile21::.. КАК- ТО НЕ СПРАВЕДЛИВО...А ЧТО ДЕЛАТЬ?::smile37::

31 May 2018

К сожалению, во многих школах ситуация именно такая ::smile14:: методическая служба выполняет лишь контролирующую функцию... Людмила Анатольевна, вы указали,что помощь оказывают только ведущим педагогам...А что за помощь?

4 June 2018
Ответ

Всеобъемлющая- методическая, финансовая, материальная, часовая...::smile29::

4 June 2018

В моем техникуме методическая служба представлена одним человеком (зам по УМР), функции которого сводятся, в основном, Да, к контролю. Преподаватели же старательно разрабатывают методические рекомендации ко всему на свете. Конечно, есть и нужные документы (например рекомендации для практических работ, значительно облегчающие подготовку и проведение уроков. Но есть и такие, без которых можно спокойно обойтись!

16 December 2019