Высшая квалификационная категория - ты просто космос!

Почитайте интересные рассуждения по поводу необходимости получения высшей категории учителем. Я почти полностью согласна с автором статьи о несправедливости и ненужности всех этих категорий. Хотя у меня самой высшая категория. Хотелось бы услышать мнение коллег. https://zen.yandex.ru/media/id/5addaa5a256d5ca86ebc9614/vysshaia-kvalifikacionnaia-kategoriia-ty-prosto-kosmos-5af43356a815f14484528863

31 May 2018
Ответы

Полностью с Вами согласна! Тоже вот защитилась, а толку от уч.степени никакой (по крайней мере в школе)...::smile26::

1 June 2018

Поздравляю с получением ученой степени, Александра Александровна! ::smile31:: У нас в лицее кандидаты наук становятся научными руководителями проектов, в конкурсах с которыми участвует лицей.

1 June 2018
Ответ

Спасибо за поздравление, Любовь Ивановна!

1 June 2018

А я на защиту не стала выходить, оказалось делом недешевым и ОООООООчень хлопотным::smile7:: Тем более, когда поступала в аспирантуру - существовал закон о 15 разряде пожизненно, без всяких аттестаций и подтверждений категории. Курсе на втором узнала, что всё переиграно и пользы нет от ученой степени, но, конечно, аспирантуру закончила.

1 June 2018

Согласна, что мастерство, квалификацию педагога показывает вовсе не категория!!! Последние новости по аттестации. Эксперты подготовили новую модель аттестации учителей, которая станет единой для всей страны. В ближайшие месяцы нововведение протестируют на учителях в 19 регионах, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

1 June 2018
10788
Эксперт сайта

Думаю, что наш регион в этом списке, как обычно! Мы только ЕГЭ оттягивали, сколько смогли. Вместе с Чукоткой и Адыгеей.

1 June 2018

А как же те кто возглавляет аттестационную комиссию? Они ж без "хлеба" останутся Наталия Алексеевна!

2 June 2018

Поддерживаю Вас коллеги полностью. Время, которое тратим на подготовку к сдаче на категорию - я бы например, лучше потратила на работу с детьми. Мне скоро предстоит эта процедура, а стоит ли? Коллеги и так видят как я работаю, идут за советом, помощью. Я думаю если у меня не будет категории, от меня никто не отвернется!::smile0::

1 June 2018

Вам, Елена Федоровна, скоро предстоит данная процедура уже в новой оболочке. Не сомневаюсь, Вы ее пройдете! Чиновники придумали и запускают новую модель аттестации, во время обкатки которой несколько раз ее корректировали. Конечно, коллеги и впредь будут обращаться к Вам за советом и помощью, даже если Вы не захотите заморачиваться с бумажками, но, отвечая на вопрос "Стоит ли?", скажу так: "Конечно, стоит!" Считаю подтверждение высшей категории возможностью для высококлассного учителя получать, да, крохи, но более высокую зарплату!

1 June 2018
Ответ

Спасибо! Я уже о пенсии подумываю. На работе предлагают еще остаться поработать.

1 June 2018
Ответ

Елена Федоровна, какая пенсия! Если не мы, то кто? будет нашу российскую школу выводить в ТОП-10 лучших в мире?

1 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У дочери в школе была учительница просто СУПЕР! И когда в пятом классе на первом собрании классная про учителей рассказывала, я узнаю, что у нее "Соответствие должности"! Я была уверена в высшей. Через некоторое время решилась, спросила у нее. Она ответила, что разница в заплате 200рублей, а спрашивать будут как с министра образования. Не хочет!

1 June 2018
Ответ

Согласна с тем, что учитель сам решает, получать категорию или нет! О разнице в зарплате могу сказать, что у нас это не 200 руб, надбавка за высшую при расчете зарплаты достигает пары тысяч. Но дело не в этом, Ирина Анатольевна, дело в том, как сам человек считает нужным решать эту профессиональную компоненту! Я очень бы хотела увидеть министра образованием в обычной российской школе в "шкуре" обычного учителя хотя бы месяцок!

1 June 2018
Ответ

Не выдержат! Пожалейте минисроов!

1 June 2018
Ответ

Елена Викторовна, может, хоть тогда поймут, какой он, учительский труд в наше время!

1 June 2018

У меня высшая квалификационная категория еще со времен СССР. Не могу сказать, что она дает учителю что-то, кроме дополнительной ответственности! Ответственности, прежде всего, перед самим собой!В моей жизни наличие высшей категории и характеристика с прежней работы (это было давно, в 1997 году) сыграли положительную роль при приеме на работу после смены места жительства. Считаю, если результаты труда учителя соответствуют требованиям критерия на высшую категорию, почему бы ее не получить, подтверждая один раз в пять лет. Хотя саму процедуру прохождения аттестации считаю слишком хлопотной, должна быть упрощена! Курсы повышения квалификации с подтверждением их результатов мы проходим (обязаны пройти) раз в три года. Они, при правильной организации, тоже проверка квалификации учителя.

1 June 2018

ВКК дает доплату, раньше это были копейки, сейчас - неплохая прибавка к з/п.

1 June 2018
Ответ

Согласна! Но каждый наш коллега принимает решение сам!::smile53::

1 June 2018

Вот пусть теперь Васильева сама летит туда, в этот космос.

1 June 2018

Нет, лучше в школу, чтобы на себе проверила, как ему, учителю, работается!

1 June 2018
Ответ

Действительно, попробовали бы защитное портфолио оформить на высшую категорию, а мы бы посмотрели, как бы запели наши представители министерства!

1 June 2018
Ответ

Мы - ::smile40:: они - ::smile39::

2 June 2018
Ответ

В точку, Любовь Ивановна!

2 June 2018
Ответ

::smile53::

3 June 2018

У нас многие педагоги тоже считают, что сдача на категорию- огромная трата времени и сил, ПОРОЙ НЕОПРАВДАННАЯ...А достижения учителя - не в категориях, а в реальных знаниях своих учеников, умении ими оперировать ЭТИМ БАГАЖОМ, когда тебя "просят на любом предметном языке" высказать личное отношение, а не прятаться "за фигуры"...::smile12::::smile45::

1 June 2018

Я очень долго думала - защищаться или нет перед этой процедурой. Защита была в 2017 году, а в этом году я ухожу из школы. Решила защищаться, потому что жалко было огромного количества собранного для защиты материала. Но портфолио в электронном виде меня чуть "не добило"!

1 June 2018

А меня давно занимает такой вопрос: "Как можно судить по бумажкам (портфолио) о работе воспитателя, работающего в детском саду п. Солнечный, в Хабаровске? Ведь бумажек можно и "нарисовать" . Да и тот, кто получил высшую категорию, педагоги предпенсионного возраста, считают: пусть теперь другие участвуют во всех общественных делах, открытых проссмотрах... . В коллективе нет той сплочённости, педагоги кивают друг на друга. А прибавка к зарплате 75% от оклада приличная. Когда уже наступит стабильность, педагоги себя почувствуют педагогами.::smile8::

1 June 2018

Не знаю, как у вас, Наталья Сергеевна, но у нас всё проверяется досконально. Лишнюю бумажку не нарисуешь! Все бумажки в электронном портфолио сначала заверены администрацией, подписаны директором, завучем, с печатями, затем сканированы, собраны в единый документ (около 350 листов) по определённому плану, данному в министерстве края и институте усовершенствования. Всё очень серьёзно!

1 June 2018

Это скрытая оптимизация, коллеги! Зачем платить больше?

1 June 2018

Сколько можно экспериментировать на учителях как на колорадских жуках?

1 June 2018