Развитие сайта: онлайн-вебинары по теме «Работа с детьми с ОВЗ»

Уважаемые коллеги! Нам - инициаторам организации цикла информационно образовательных вебинаров - отрадно видеть ваш живой отклик, комментарии и пожелания. И, поскольку диапазон профессиональных интересов участников сообщества очень широк, мы хотели бы попробовать определить наиболее актуальные темы для наших онлайн-встреч. В дискуссии https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/418260.html многие участники отметили, что есть множество вопросов по работе с детьми с ОВЗ. Мы предлагаем вам поучаствовать в небольшом опросе, чтобы определить темы, с которых можно было бы начать продуктивный разговор в этом направлении. 1. Онлайн-консультации с практикующими специалистами коррекционного обучения/логопедами/психологами. 2. Вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума. 3. Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений). 4. Реализация проектной деятельности в работа с детьми с ОВЗ. 5. Логопедия. 6. Практические рекомендации по подготовке детей с ОВЗ к олимпиадам, викторинам конкурсам. 7. Проблемы адаптации детей с ОВЗ. 8. Организация работы с родителями таких ребят. 9. Другое. Приведенный опрос, конечно же, не охватывает всей проблематики работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы предлагаем вам конкретизировать ваш запрос и пожелание в комментариях к посту. Кроме того, возможно, у вас есть пожелания, касающиеся не только отдельных тем и вопросов, но и предложения по приглашению к диалогу конкретных специалистов, мы готовы такие предложения рассмотреть и по возможности реализовать.

7 June 2018

Какие вопросы/задачи/проблемы в рамках темы "Работа с детьми с ОВЗ" являются для вас наиболее актуальными/интересными/важными?

Онлайн-консультации с практикующими специалистами коррекционного обучения/логопедами/психологами/дефектологами.

20.0%

Вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума.

8.8%

Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений).

40.0%

Реализация проектной деятельности в работа с детьми с ОВЗ.

13.8%

Практические рекомендации по подготовке детей с ОВЗ к олимпиадам, викторинам конкурсам.

6.2%

Проблемы адаптации детей с ОВЗ и организация работы с родителями таких детей.

11.2%

Всего голосов: 80

Ответы

Мне бы хотелось получить консультацию, какие рекомендуются учебники, рабочие программы для работы с ребёнком с нарушением зрения.

7 June 2018

Давно работаю с такими детьми, наработан опыт. В данный момент меня интересует темы: " Экономическое воспитание" и "Финансовая грамотность, как образовательный ресурс практика- ориентированного обучения детей с ОВЗ"

7 June 2018

Меня интересуют вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума в коррекционной школе 8 вида.

7 June 2018

Спасибо администрации сайта, что уделили внимание работе с детьми с ОВЗ. Необходима консультация по составлению СИПР - специальной индивидуальной программы развития. С большим интересом приняла бы участие в онлайн-консультациях с ведущими специалистами-дефектологами.

7 June 2018
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile7::::smile1::

7 June 2018

Ирина Михайловна, наши пользуются УМК Учебно-методический комплекс по разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) ...(раздел технологический) http://ege.pskgu.ru/index.php/formirovanie-programmy.html Очень довольны. Так что посмотрите, может и Вам понравится.

8 June 2018
Ответ

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА!!!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30:: Сегодня ознакомлюсь!!!!

8 June 2018
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! Ознакомилась.

8 June 2018

2. Вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума. 3. Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений).

7 June 2018
9532
Эксперт сайта

1.Онлайн-консультации с практикующими специалистами коррекционного обучения/логопедами/психологами/дефектологами. 2.Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений).

7 June 2018

Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений).

7 June 2018

В опроснике нажимается только один пункт. Там я выделила "Различные методики..." Также нужны онлайн-консультации с практикующими специалистами коррекционного обучения/логопедами/психологами/дефектологами.

7 June 2018

Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений). Онлайн-консультации с практикующими специалистами коррекционного обучения/логопедами/психологами/дефектологами.

7 June 2018

Спасибо. Темы актуальные. Предложу ещё. "Воспитательная система в коррекционной школе-интернате".

8 June 2018

Темы интересные, я сама являюсь Зав.ПМПК, специализация у меня психология, а вот что касается логопедии возникают вопросы, а так же вопрос по какой форме логопеды сдают отчеты, школьные логопеды. У нас большой акцент идет на психологов, а логопедов крайне мало и они остаются в тени. Может у кого есть опыт, поделитесь..

8 June 2018

Меня интересует вопрос: какая работа должна проводиться в школе с детьми с ОВЗ со стороны социального педагога. Какие документы должны быть? На что опираться? Т.к. я до конца не могу разобраться в этом вопросе.

8 June 2018

Спасибо, что поддержали тему работы с детьми с ОВЗ. Меня больше всего интересуют вопросы дефектологии и особенности работы с детьми с атипичным аутизмом.

8 June 2018

Здравствуйте, мне интересны такие темы как: Проблемы адаптации детей с ОВЗ. Организация работы с родителями таких ребят.

8 June 2018

Отметила первый пункт, но и Вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума и Различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений) также было бы интересно. Спасибо

8 June 2018

Спасибо огромное!Хотелось бы,чтобы было побольше конкурсов,олимпиад для таких детей.

8 June 2018

Работаю с девочкой с ОВЗ второй год. Интересуют вопросы, связанные с работой психолого-медико-педагогического консилиума и различные методики работы с детьми с ОВЗ (с учетом классификации нарушений).

8 June 2018

Ежегодно в наш колледж поступают дети с нарушениями зрения, слуха, ДЦП. Приходится хорошенько потрудиться, чтобы они не чувствовали дискомфорт среди одногруппников.

9 June 2018

Методики работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзии, организация сопровождения детей с ОВЗ, реализация проектной деятельности с детьми ОВЗ. Рабочие программы, учебные пособия.

9 June 2018

Интересуют вопросы адаптации детей с ОВЗ и организации работы с родителями таких детей. В классе 32 первоклассника и "особенная" девочка, которая требует постоянной поддержки. С большим удовольствием приняла бы участие в онлайн-конференциях со специалистами.

9 June 2018
Показать больше ответов (ещё 9)