Репетитор в начальной школе

Коллеги, мы привыкли к тому, что многие старшеклассники готовятся к ЕГЭ не только на уроках, но и посещают репетитора. Это нормально. Как вы считаете, могут ли ученики начальных классов заниматься с репетитором? Не снижает ли это так называемый профессиональный "рейтинг" учителя начальных классов?

Дискуссия создана 3 August 2016

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

У нас это сплошь и рядом. Я не считаю, что снижает рейтинг учителя. Просто родителям так проще.Если есть деньги, то зачем сидеть со своим ребенком, когда легче заплатить.

3 August 2016
3531
Эксперт сайта

Не согласна. Из моих знакомых по репетиторам ходят отнюдь не богатые

3 August 2016
Ответ

Согласна с тем, что не все богатые. А почему они ходят к репетирам? Их не устраивает качество обучения учителя?

3 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Чаще всего именно так

3 August 2016
Ответ

Получается что учителя плохие?

3 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Учителя разные...

3 August 2016
3531
Эксперт сайта

Мне кажетсячто, для любого учителя это "снижает рейтинг", хоть для предметника, хоть для началки

3 August 2016

Это возможность учителя заработать, раз государство не в состоянии должным образом оценить нашу работу. Опять возвращаемся к старому, если бы была достойная зарплата, многие бы учителя на это не согласились.

3 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Печально когда так зарабатывают на своих учениках.

3 August 2016
Ответ

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон.

3 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Почему за деньги научить могут, а на уроке нет? При чем одних и тех же детей

3 August 2016
Ответ

Или сидеть с одним учеников и целый час уделять только ему время или за 40 минут обучить 25 учеников. Наверное есть разница

3 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Меня и еще 24 чел в свое время обучали именно на уроке

3 August 2016
Ответ

А мы учились. Последнее слово здесь ключевое. Учились сами и заставляли родители. А если не понимали чего-то, то старались выяснить сами. А сейчас САМИ не хотят. Не все, большей частью.

6 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот именно!

6 August 2016
Ответ

Очень хорошо ответили!!

27 November 2016

Действительно, некоторые родители предпочитают заплатить репетитору, потому что им некогда, они то на работе, то ещё где - то. А ведь с младшим школьником нужно посидеть, позаниматься, особенно с первоклассником. А затем развивать самостоятельность. У нас в школе есть группа продлённого дня, так мои ребята почти всем классом посещали её, воспитатель поможет, объяснит, а родители ссылаются, что по новым программам не могут помочь. Хотя стараюсь задавать домашние задания, выполнимые ребятами.

3 August 2016

::smile7::

3 August 2016
3531
Эксперт сайта

Со мной родители не сидели ни в первом ни в последующих классах. И училась хорошо. Сейчас же учителя начальных классов прям требуют чтоб родители занимались с ребёнком дома.! И когда это делать при нынешнем ритме жизни? Ночью?

3 August 2016
Ответ

А зачем тогда рожать детей если с ними некогда заниматься? Наша родительская роль в выполнении «домашки» очень велика. Объяснить то, что проскочило и не запомнилось, показать на грядке с клубникой, что такое размножение усами, объяснить, что физику нужно знать, чтобы не дернуло током, когда утюг, включенный в розетку, попадает под кран, и главное – хвалить, подбадривать и всегда быть рядом, если нужно. Иногда можно не вредничать и прочитать вслух что-то, заданное по чтению. Родители первоклашек должны помнить, что их уроки – это и наши уроки! Ребенок 7 лет, от того факта, что его теперь водят в школу, не перестал быть ребенком. Ему нужно помочь организовать пространство, время, перерывы, режим.

4 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Все что Вы перечислили правильно, но это не выполнение домашних работ, заданных в школе. Или Вы правда считаете, что именно для объяснения "размножения усами клубники" родители нанимают репетитора?И большинство родителей действительно не в состоянии оказать помощь именно в выполнении домашних заданий

4 August 2016
Ответ

Я говорю о том, что не только школа должна всему учить детей, а и родители должны многое объяснять. В том числе и как размножается клубника, почему радуга появляется и многое другое.А в отношении того, что большинство родителей действительно не в состоянии оказать помощь именно в выполнении домашних заданий, так пусть учатся вместе с детьми. Пусть вспоминают, что сами учили в школе. Жизнь не стоит на месте и учиться надо вместе с детьми. А то придет время и поговорить не о чем будет. Да и пускай меньше сидят родители в "одноклассниках".На это у них время есть.

4 August 2016

я считаю что могут, приведу свой пример когда я изучала в школе английский язык нам обьясняли несколько раз и на русском и на английском, а мой сын пропустил занятия по болезни и чтобы наверстать упущенные темы нам пришлось найти репетитора так как учитель не нашла времени для него

4 August 2016

Очень жаль! Ведь, если ребёнок проболел, мы обязаны объяснить ему пропущенный материал. К сожалению, именно учителя - англичане предпочтут скорее идти на занятия репетиторские, нежели БЕСПЛАТНО позаниматься с проболевшим учеником. Хотя в моём классе преподавали 2 англичанина, а отношение было абсолютно разное. Один учитель англ. яз. на всех каникулах занимался с отстающими ребятами, а другой - нет. Я извиняюсь за эту правду жизни, но мы ведь пришли в школу УЧИТЬ, почему мы не можем задержаться на 20 мин. и помочь своему ученику, иногда нужно всего 10 мин. для того, чтобы уточнить то, что не совсем понял ученик. Да, мы должны учить на уроке, но когда их 25 и более, мы работаем на среднего, а "слабые" остаются за ...

4 August 2016
Ответ

В каком документе написано, что во внеучебное время нужно объяснять пропущенный материал? "Должны" - это мы сами решили, сами взялись выполнять. Я с родителями всегда говорю открытым текстом: "Если ребенок проболел, много пропустил, то он ко мне не приходит с требованием "объясните", а садится за учебники, берет чужие тетради с материалом уроков. Когда проработает материал, уже знает что-то, я его знания поправлю, уточню, т.е. проконсультирую. Если ребенок пропустил 3-5 уроков, то не могу я ему столько времени уделить. Считаете иначе? Помогайте сами. Или решайте проблему с репетитором, их сейчас легко найти, но не со мной. И обязательно во время отсутствия в школе (болезнь, соревнования. поездки) должен заниматься. В конце концов не при смерти лежал." Я уже писала, что выделяю время и в один из дней недели (о времени знают и ученики, и родители) сижу в классе, жду тех, кому нужна консультация. Даже если никто не пришел, честно сижу в классе. Это снимает много проблем. У нас принято, что родители, забирающие ребенка куда-либо (есть практика, когда родители во время учебного времени в поездки отправляются), пишут заявление и всегда в нем есть слова "ответственность за прохождение учебного материала беру на себя", а после пропусков учеников спрашивают без поблажек.

6 August 2016
Ответ

Уважаемая Наталья Николаевна, у учителей среднего и старшего звена очень много учеников, т.к. они ведут предмет в нескольких классах. У учителей начальных классов 1 класс, и учитель знает, что он отвечает за подготовку ребят своего класса перед средним звеном, поэтому все пробелы в знаниях мы ликвидируем как можно быстрее. У нас в школе тоже есть дни, когда учителя проводят консультации, и им даже оплачивают их, в отличие от учителей начальных классов. Когда мы готовили сейчас ребят к ВПР, проводили консультации с четвероклассниками, никто даже не заикнулся об оплате. Ты - учитель нач. кл. и ты отвечаешь, как напишут твои ученики. Я советую родителям обращаться к логопедам платно, т.к. не всем помогает в школе логопед, работающий на ставку. А по остальным предметам стараюсь помогать сама и естественно БЕСПЛАТНО. В прошлом году оставили на осень ученика, и занималась с ним летом тоже БЕСПЛАТНО. Видимо, в нашей школе считают, что учителя начальных классов обязаны так поступать. В нашем маленьком городке, где очень низкий уровень зарплаты у родителей, репетиторство возможно только в 9 или 11 классах.

6 August 2016
Ответ

Наталья Витальевна, Ваша фраза "Видимо, в нашей школе считают, что учителя начальных классов обязаны так поступать" говорит о многом. Да никому и ничем мы не обязаны, кроме своих близких. А администрация играет на нашей совестливости, искусно подогревая в нас ответсвенность. Время, про которое я писала, - мое личное, я его назначила сама, четко оговорила, оно не оплачивается. Платят за кружок, факультатив. Мы то же отвечаем за подготовку учеников по своему предмету, она так же ответственна - ОГЭ, ЕГЭ. Просто нужно не брать на себя всё и вся. Наша суперответственность и оборачивается против нас: с нас все всё требуют, а мы и не отказываемся. Как-то обратились ко мне за помощью - не тянет девочка физику. Я проверила уровень, стала обговаривать условия, а мне в ответ "Как платно? Вы же учительница!" Надо понимать, что святым духом питаюсь и всем страждущим в любой момент и в любом объёме помощь оказываю.

6 August 2016

Я работаю в школе и как учитель начальных классов, и как воспитатель ГПД своего же класса. Многие родители заинтересованы в этом. Уже при записи в школу интересуются, кто будет вести ГПД. Приоритет отдают тем классам, где в ГПД работает сам учитель класса. Группу с первого класса посещает почти весь класс. И так на протяжении 4 лет. Дети делают уроки со мной в группе. Помимо выполнения д.з. в группе я могу помочь отстающим, объясняю ещё раз то, что ученик не смог усвоить на уроке. Родители довольны. Они признаются, что у них не хватает сил, времени, терпения, компетенции для занятий с ребёнком. Но я понимаю, что не каждый учитель может работать на две ставки. Так почему же не заняться репетиторством? Это не снижает профессиональный рейтинг. Каждый труд должен быть оплачен. И если ребёнок по разным причинам не может получить помощь от родителей, то это сделает репетитор. Всё честно.

4 August 2016

::smile2::

4 August 2016

Светлана Сергеевна, действительно, родителям очень удобно, когда учитель ещё и воспитатель ГПД, да и учителю удобно: можно объяснить то, что не допоняли на уроке. К сожалению, не у всех есть силы работать на две ставки. А ещё у нас от воспитателя ГПД стали требовать столько бумаг и отчётов, что воспитывать некогда.

4 August 2016
Ответ

Наталья Витальевна, конечно, работать на две ставки по разным причинам могут не все. Поэтому то, раз родители заинтересованы в такой работе, ничего зазорного нет в репетиторстве. Есть спрос - будет предложение. И каждый труд должен быть вознаграждён - оплачен.

4 August 2016
Ответ

Да, Наталья Витальевна, это правда, столько бумаг и отчётов у воспитателя ГПД, что остаётся мало времени на индивидуальные занятия с учеником, требуют внеурочку, заполняя время клубными часами и развлечениями.

30 August 2016

А почему бы и не заниматься? При таких зарплатах надо ведь как-то выживать учителям. Например, у нас в школе нет ГПД, где ребенку окажут помощь. Конечно, я категорически против занятий с учениками своего класса.

4 August 2016

::smile7::

4 August 2016