Закрыть

Лучшая половина жизни!

61 было Виктору Тихонову, когда он выиграл Кубок Канады. 66 было Михаилу Кутузову, когда он выиграл Бородинское сражение. 74 было Фаине Раневской, когда она озвучила Фрекен Бок в мульфильме про Карлсона. 54 было Сергею Королеву, когда он впервые в истории запустил человека в космос. 68 было Евгению Примакову, когда он возглавил правительство России. 69 было Матери Терезе, когда она получила Нобелевскую премию мира. Этот список можно продолжать и продолжать. И что же получается - мы, сегодняшние россияне, слабее наших предшественников? Прошу понять правильно, совсем не агитирую за поддержку нового законопроекта. Но факт остается фактом - неужели слабее?

17 June 2018
Ответы

Почему слабее? Труду, творчеству, подвигу все возрасты подвластны и во все времена!!!

17 June 2018

Значит, нужно смиренно принять законопроект о повышении пенсионного возраста? Что же тогда мы сетуем и лютуем по этому поводу? Вон сколько дискуссий открыли и везде недовольны. Трудимся до 63! И тогда про нас напишут: в 63 она защитилась на высшую категорию (или первую, или соответствие должности). Или я Вас не поняла, Елена Владимировна?

17 June 2018
Ответ

Нет, Вы меня не поняли. Матровов, 28 панфиловцев, Пушкин, Филипов свой подвиг совершили в более раннем возрасте, чем вышеперечисленный. Каждый делает свой выбор сам. Для меня эта дискуссия именно об этом, а не о пенсионном возрасте, уже оскомину набило.

17 June 2018
Ответ

Так и я о том же - хватит о пенсии. У меня вопрос - почему мы выдыхаемся, а наши предки были старше нас и творили такие прекрасные дела. И это были не единичные случаи.

17 June 2018

::smile7::::smile1::

17 June 2018
Ответ

Не всем предкам досталась продолжительная жизнь. Моя пробабушка умерла в 57 лет. Став вдовой в 22 года с тремя детьми на руках, она покрыла чёрный платок, так и не сняв его до смерти. Это по маминой линии. А прадед по отцовой линии умер от голода, охраняя хлебные склады в войну при этом не взяв не крошки. Вот он ПОДВИГ!!!! Разве мы сейчас так можем?!

17 June 2018
Ответ

Вот и у нас все самое лучшее , главное- впереди!

17 June 2018
Ответ

Спасибо за понимание!

17 June 2018
Ответ

Наши деды и прадеды - наша память, история, пример для нас ныне живущих. Вы правильно задаете вопрос - разве мы сейчас так можем? И дальше следует вопрос дискуссии - почему мы так не можем? Каждому поколению свои трудности достаются. Мы все, наверно, хорошо помним 90-е, трудное время было для каждой семьи. Закалку, своего рода, мы тоже прошли. Почему сейчас все с ног на голову?::smile48::

17 June 2018
Ответ

::smile2::Дай Бог, Нина Борисовна! Мой брат младше меня на 8 лет, но он почему-то не верит в то, что 65 лет наступят в его жизни. Дальнобойщик, водит большегрузы по всей стране. Повидал всего за время работы. Хотя слабаком его и не назовешь, сама профессия обязывает. Но не верит он в это "впереди". А нам побольше оптимизма и делиться этим оптимизмом со всеми, кто нас окружает. Нас тоже профессия обязывает, поэтому по-другому мы говорить не можем.

17 June 2018
Ответ

Я думаю, они тоже сомневались в себе, но все выдержали и смогли. Конечно, сейчас время другое, люди другие, ценности другие, а место подвигу находится! Просто тогда был массовый подвиг, ныне-единичный, разовый! Но ведь есть!

18 June 2018
Ответ

А я не только говорю, я искренне в это верю! А Ваш брат многое видел-эмоционально износился! Ему отдых и свежие впечатления необходимы!::smile7:: Пусть бережет себя!

18 June 2018
Ответ

Действительно, скорее всего так. Без отдыха, практически, работает на частника - вот и результат.

18 June 2018
Ответ

У меня муж на частника работал, так я его дома не видела, совсем! Когда ушел, мы поняли, что чуть жизнь мимо не прошла в зарабатывании денег! Сейчас есть время на работу и на сад, и на увлечения.

19 June 2018
Ответ

Так оно и есть, дома, практически, не бывает. А что делать? Альтернативы пока нет, к сожалению.

19 June 2018
Ответ

Фаина Раневская о возрасте. Как ощущала груз прожитых лет великая актриса Раневская? Пожалуй, так же, как и все ее сверстники. Правда, не все могли выразить это так, как умела сделать это Фаина Георгиевна.

19 June 2018
Ответ

Раневская била не в бровь, а в глаз! У нее что ни фраза - афоризм.

20 June 2018
Ответ

Это так! Многие крылатые фразы помогают всем нам чуть иначе взглянуть на себя, свое место в мире, предназначение.

20 June 2018

Похоже Россия станет первой страной, в которой пенсионный возраст превысит продолжительность жизни.

17 June 2018

Откуда силы брались у наших мам и пап, дедушек и бабушек? Доля-то им досталась, прямо скажем, не сладкая. Были репрессии, неправда, клевета, но все-равно жили, трудились и ставили рекорды.

17 June 2018
Ответ

А может, силы брались не только в силу возраста? И отношение к труду и трудящемуся человеку было другое. А при нынешнем отношении долго на энтузиазме не протянешь.

17 June 2018
Ответ

Это Вы верно заметили, энтузиазм куда-то исчезает.

17 June 2018
Ответ

Согласна, Татьяна Евгеньевна. Мотивация человека как ответ на вопрос "Мне это надо?... Зачем?" играет, на мой взгляд, основную роль в том, откуда силы берутся у человека для труда, рекордов, просто отношения ко всем и всему, что его окружает.

18 June 2018

Здесь вопрос ещё и в отношении к твоему энтузиазму. Если в молодости выбираешь профессию что называется " душой и сердцем", затем " горишь" на работе, то обязательно нужна поддержка: материальная (от государства), моральная ( от коллег и родных). А что мы видим? Государство только требует, фактически "унижая" подобной оплатой. Коллеги раздражаются, считая " выскочкой". Родные упрекают в постоянном отсутствии дома и невнимании к ним. Вот и происходит "выгорание", тут уж не до подвига. Наше старшее поколение тоже "в масле не катались" (в материальном плане), но поддержка была колоссальная. Конечно, возможно я перегибаю палку (и поддержка родных и коллег часто присутствует в нашей жизни - во всяком случае у меня именно так), но ведь я это не придумала, это есть в нашем обществе.

18 June 2018

Валентина Владимировна, читая Ваш комментарий, во многом с ним соглашаюсь. Хочется уточнить лишь одну часть фразы: это было в нашем советском обществе в гораздо большей степени, чем в современном российском. Или люди мельчают, или приоритеты личностные изменились, но жаль терять то, чем по-настоящему гордилось подавляющее большинство наших сверстников! p.s. Обязательно найдется человек, который возразит по поводу гордости...

18 June 2018
Ответ

Так расслаивается общество и ценности разные. Много равнодушия!

18 June 2018

Согласна с Вами, Валентина Владимировна! По-моему, мы ещё долго будем на дистанции от точки "душой и сердцем" и точки "эмоционального выгорания". Кстати, последнюю медики хотят внести в справочник современных заболеваний в раздел "Прочие". Есть над чем задуматься, коллеги. Может, эта болезнь появляется от нашего чрезмерного желания совершить подвиг?

19 June 2018
Ответ

Надо прекратить суетиться, тогда и выгорания не последует. А возраст позволяет делать все спокойно, кое-что пробрамывать за ненадобностью. Бумажек мы уже столько всяких насочиняли, что чуть-чуть поправить и любой отчет готов! Все будет хорошо! Да и отпуск скоро!!!!

20 June 2018

Ответ #422531 был удален 19 June 2018

Фаина Раневская о возрасте.В старости есть свои плюсы, но пока к ним привыкнешь….

19 June 2018